Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,385,428 48,457
 

  Удаленный пользователь
15 дек 2017 01:58:59

Иерусалимское королевство

новая дискуссия Дискуссия  285

Раз с флагами закончили, то задам я второй давно терзающий меня вопрос)
Александр Эрдимтович, а были ли государства крестоносцев обречены с астрологической точки зрения?
Современники тех событий писали, что франки, арабы и оставшееся с византийских времен местное население к моменту первого падения Иерусалима начали формировать единую общность и негативно относились к "новым" европейцам. Это очень похоже на второй дом. Продержись Иерусалим еще лет 50 - и все могло бы пойти иначе.
И так как большинство европейцев в Святой земле были из Франции, то получается, что там мог образоваться третий очаг Рака наряду с Альбионом и Нормандией/Бургундией? В пользу рачьей версии Иерусалимского королевства, как мне кажется, говорит и то, что католичество в нем было особым, с патриархом, а не просто епископом.
Отредактировано: Saahil - 15 дек 2017 02:12:55
  • +1.36 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (16)
 
 
  Senya ( Практикант )
15 дек 2017 06:39:01

Природно в тех краях либо Скорпион, либо Стрелец. Если брать Иерусалимское Королевство как Скорпиона, оно образовалось и более-менее блеснуло в 11 Доме (1076-1134), но потом ситуация там только ухудшалась. Так как местное население уже чувствовало себя именно местным, в 1 Доме (1192-1250) было подъедено более крупными скорпиошками.


Завоевать до 1134 и удержать до 1192? Формально да, пусть и на грани. Но похоже сразу была большая проблема с самоидентификацией и подчинением центральным структурам.
  • +1.44 / 20
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
15 дек 2017 09:09:02

Для Скорпиона не плохо было бы хотябы холмы поискать,  это раз.  Второе,  слабо верится в скорпионий остров посреди стрелецкого моря - я про Израиль с Палестиной.  
  • +1.45 / 17
  • АУ
 
 
 
  Senya ( Практикант )
15 дек 2017 14:11:46

А чем плохо?

http://www.ayda.ru/i…p-40-1.jpg в полном размере. Ну и не только предгорья, полупустыни тоже могут быть.

На счет стрелецкого моря - это вряд ли. Даже не центральнокрымская степь, пусть даже засушливая. Очаги конечно время от времени возникают, но так же быстро сдуваются под накатывающими завоевателями. А тех исторически было ровно два - Скорпион с севера и Козерог с дальнего египетского юга (но редко, делать ему там по большому счёту вообще нечего, зона вне его цивилизационных скиллов.
А если подходить с оценкой Манилия, вариантов всего четыре:
1). Местный Стрелец, расширившийся и укрепившийся в 12 Доме, сдувшийся в Первом и окончательно добитый во Втором - на мой взгляд очень криво и с большими натяжками.
2). Местный Скорпион, расширившийся и укрепившийся в 11 Доме, сдувшийся в Двенадцатом и растворившийся в более сильных и зрелых местных структурах в Первом, потому что ничем от них принципиально не отличался.
3). Привнесённый французский Рак, захвативший территорию в 3 Доме, но утерявший связь с корневой территорией. После чего немногочисленные носители рачьей ментальности в Четвертом тупо вымерли от старости, а местные - смотри пункт 2.
4). Некая искусственная структура, мало связанная с конкретной местностью и народом и развалившаяся, как только прекратилась подпитка деньгами и людьми.

Первый пункт для меня отпадает сразу, для выбора из трёх оставшихся - надо разбираться подробнее.
  • +1.53 / 22
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
16 дек 2017 04:25:55

А разве так бывает, чтоб местный Стрелец или Скорпион "одолжил" у других знаков воинов, чтобы навести у себя шороху? Т. е. сделал всю грязную работу чужими руками?
И если это был Рак, то третий дом как-то не вяжется с тем, как легко он в итоге отказался от своих завоеваний. Вспомните фильм "Царствие небесное", когда магистр одного из орденов после поражения армия короля драпанул на Кипр со всем войском, объяснив это тем, что "Иерусалим уже не тот". А ведь они знали, что Саладин идет убивать "франков", а не просто изгонять их. Если б третий дом Рака завершился, то все "франки" должны были б драться за каждый дом в своих уже ядровых землях, а не дезертировать, объясняя это тем, что "не шмогли".
Так что думаю, что все же там у Рака был второй дом на момент захвата Иерусалима Саладином и первый на момент Первого крестового похода. Во время первого дома государства крестоносцев оберегались всей Европой и Папой, на момент второго там началось слияние "пришельцев" с аборигенами - у крестоносцев даже арабские подразделения в войске появились. А до третьего все это не дотянуло, ибо местный Скорпион в 11 доме всех скушал. В итоге для Скорпиона эта победа стала тем же, чем для нашего Козерога в его 11 доме победа над Рейхом.
  • +1.05 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
16 дек 2017 07:53:23

Именно в таком ключе я вообще не могу рассуждать. Знак это не самостоятельная сущность, а совокупность привычек, обычаев, организующих структур общества. Он "в головах, а не в клозетах". Из несколько другой области, но приводился пример - двое повздорили из за девчонки и один другому выбил зуб. Два варианта поведения - отвести обидчика в суд, где ему назначат штраф, батоги или тюремную отсидку, либо подбить ему глаз (или по крайней мере попытаться), а следующим вечером вместе выпить пива в кабаке и забыть о произошедшем. И тому и другому типу поведения дети долго учатся внутри соответствующих обществ. Разница между ними проявится, когда эти двое окажутся рядом в боевом строю. Будут они поддерживать друг друга "не жалея сил и самой жизни"? В каком из двух случаев? Что произойдёт, если общество первого типа пригласит воинов из общества второго типа для каких-то своих целей?
На мой взгляд вопрос можно задавать в таком ключе, а астрологический знак - сочетание географико-экономических критериев, в которых то или иное общество формируется.


Да, это минус к гипотезе.

А чувствовали ли они себя изначально вассалами французского короля? Шли ли они в поход исполнять его волю и распространять его власть, или наоборот, собрали под свои знамёна в основном тех, кто не слишком хорошо вписывался в европейское общество, а потому решил поискать славы, богатства и самостийности на чужбине?


Я перепроверил, должно быть так (Стрельца в предыдущем посте я похоже тупо спутал):

1076-1133 годы - 3 Дом Рака, 11 Дом Скорпиона, 10 Дом Стрельца.
1134- 1191 годы - 4 Дом Рака, 12 Дом Скорпиона, 11 Дом Стрельца.
1192 - 1249 годы - 5 Дом Рака, 1 Дом Скорпиона, 12 Дом Стрельца.
1250 - 1308 годы - 6 Дом Рака, 2 Дом Скорпиона, 1 Дом Стрельца.

Эти периоды одинаковы по всему шарику и от региона не зависят.
  • +1.35 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
16 дек 2017 11:18:46

Решил добавить к ним Льва и Овна. Если не ошибаюсь, получилось вот что:
1076-1133 годы - 3 Дом Рака, 11 Дом Скорпиона, 10 Дом Стрельца, 6 Дом Овна, 2 Дом Льва
1134- 1191 годы - 4 Дом Рака, 12 Дом Скорпиона, 11 Дом Стрельца. 7 Дом Овна, 3 Дом Льва
1192 - 1249 годы - 5 Дом Рака, 1 Дом Скорпиона, 12 Дом Стрельца. 8 Дом Овна, 4 Дом Льва
1250 - 1308 годы - 6 Дом Рака, 2 Дом Скорпиона, 1 Дом Стрельца. 9 Дом Овна, 5 Дом Льва
В таком свете Лев выглядит очень интересно и под мои домыслы вписывается идеально)
  • +0.91 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
16 дек 2017 11:37:11


Для полноты картиныУлыбающийся
  • +1.27 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
18 дек 2017 11:08:18

Решил посмотреть что было в этот же период времени в начале мини зимы осени. Что интересно -776 год до н.э. - первые олимпийские игры. - По моему это знак что пора организовать новый аналог олимпийских игр. Может даже в каких то новых дисциплинах?

722 — 710 — ассирийский царь Саргон II покоряет Вавилонию, Сирию и Иудею. Подскажите пожалуйста, какой знак была ассирия тогда? Козерог? Скорпион? Просто интересно, от кого ждать подобного. 

В то же время погибает Хамат - арамейское по языку и хеттское по этносу государство в той же Сирии. Интересно а эти кто были? Явно не Водолей. Может близнецы?
  • +1.22 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
18 дек 2017 13:02:30

Так уже. Дисциплины те же, естественно с поправкой на новый стиль жизни. Открытие первых армейских Игр наверняка в сети лежит, можно пересмотретьУлыбающийся
Взлетит или нет - это конечно вопрос. Не во всякую реку можно войти дважды.



Скорпион.


Да ну, откуда.

Наш конкретный кусок не виден, но по любому на севере Скорпион, посредине Стрелец (Вавилония скорее уже к нему), и максимум на крайнем юге полуострова, где сейчас Йемен, Козерог. Другим знакам там неоткуда взяться.
  • +1.67 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  -=MeXicaN=- ( Слушатель )
18 дек 2017 13:16:19

Если смотреть на эту библейскую карту, то данная территория напоминает банку со скорпионами.
Только контролируются не только перевалы и тропы в горах, а караванные пути и колодцы. Карта по-своему поясняет, отчего в нынешней Сирии наши тупо не заморачиваясь калибруют и высокоточно примИряют всех кто не согласен сделать тройное "ку" Асаду. Ибо разбираться в сортах оппозиционеров с такой историей взаимонагибания дело долгое.
Не смотря на то, что данные города-государства были упомянуты в Библии прогресс их невелик, Скорпион может быть фиксированным?
Вообще здорово похоже и на Стрельца типа в каждом оазисе - свой гетман, но пустыня? Хотя те же Сауды в пустыне и - Стрелец. 
эххх, нужно снова перечитать разблюдовку)))

  • +1.82 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
18 дек 2017 13:24:33

Он и есть фиксированный.

К ландшафту скорее привязана квадральная структура. Для знаков мне лично ближе доступность ресурсов. А там всё просто - нет воды, значит вообще ничего нет. Есть вода - в принципе всего много и достаточно легкодоступно.
  • +1.56 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  -=MeXicaN=- ( Слушатель )
18 дек 2017 14:32:00

Бедная Италия на Вашей карте)))
понимаю почему её должно разорвать по теории. Ну накрайняк - федерализировать))) С одной стороны - да, у центрального правительства в Овне, как не крути любое решение нужно принимать в некоторых границах их "области возможностей". Украину разорвало просто от пересечения интересов двух знаков. А тут пересечение шести знаков. 
  • +1.42 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
18 дек 2017 14:46:32

Это не моя Веселый
Её первоначально нарисовал Футюх, потом перерисовал Unuberwindlich, и она вошла даже на форзац "Века Козерога".
В Тяпке должна быть где-то за 9 июля 2014.

Но Италию формально не разрывало. Рим заполировал её всю под себя. Но после длительного упадка и полного разрушения старых структур, потом переформатировали Туринские близнецы.
  • +1.51 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
19 дек 2017 11:22:45

С Украиной все красиво. По карте Футюха Стрелец-Козерог практически получился по линии степь-лесостепь. Красота.
  • +1.40 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  f747 ( Слушатель )
19 дек 2017 11:52:51
Сообщение удалено
f747
02 янв 2018 16:01:37
Отредактировано: f747 - 02 янв 2018 16:01:37

  • +1.14
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
19 дек 2017 12:06:21

Фигасе.
1. А полесье это ЧТО?
2. Половину площади Киева занимает лес даже сейчас. Видите, зеленое такое:

А чуть выше Киева начинаются... болота, половина из которых точно не проходимые. Они, эти болота делят Полесье ровно пополам. Одна часть это Белорусия, а вторая это север Украины. Вот поэтому Козерог и не развился: места для развития нет. Зона лесов чуть больше 150 км с с юга до болот. Вот, подпертый болотами он неизбежно острелечился.
  • +1.37 / 22
  • АУ