Криптовалюты. Добро или зло?
357,233 2,354
 

  Новатор2008 ( Слушатель )
15 дек 2017 19:06:54

Про блокчейн

новая дискуссия Дискуссия  638

Хотел уточнить кто знает - что это такое,  кто толком обьяснить может. 
Причина интереса вовсе не желание вложиться вибиткоин и иже с ним,  а частое употребление термина,  но из описаний в инете я не особо понял,  плюс почитал комменты на афтершоке про аналогию с тюльпановой лихорадкой ( кстати,  тоже знаменательное событие,  кто если что расскажет буду благодарен,  интересно),  плюс подискутировал с одним майнером,  так вот он уверен,  что блокчейн наше всё.  В смысле,  благодаря ему он не влипнет. 
На ехидные комменты сразу отвечу,  аналогию с тюльпановой  лихорадкой  я и сам заметил,  поэтому действительно  не с корысти  ради интересуюсь
Спасибо заранее
  • +0.35 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (33)
 
 
  gvf ( Слушатель )
15 дек 2017 19:15:27
Сообщение удалено

15 дек 2017 23:16:05

  • +0.22
 
 
  Новатор2008 ( Слушатель )
15 дек 2017 19:17:37
Сообщение удалено

15 дек 2017 23:31:04

  • +0.09
 
 
 
  Olvidus ( Слушатель )
15 дек 2017 19:28:10
Сообщение удалено

15 дек 2017 23:31:04

  • +0.76
 
 
 
  ivan2 ( Слушатель )
15 дек 2017 19:30:26
Сообщение удалено

15 дек 2017 23:31:04

  • +0.13
 
  Сизиф ( Слушатель )
15 дек 2017 23:23:03





Так что Вас все же интересует?
Объяснение "на пальцах" базовой сути самой технологии или  таки нечто такое про ее сучность о чем даже в гугле знают "не только лишь все, мало кто"...
  • +1.15 / 20
  • АУ
 
 
  Новатор2008 ( Слушатель )
15 дек 2017 23:34:22
Сообщение удалено
Новатор2008
16 дек 2017 03:46:04
Отредактировано: Новатор2008 - 16 дек 2017 03:46:04

  • +0.03
 
 
 
  Сизиф ( Слушатель )
16 дек 2017 00:04:06

Да тоном самым нейтральным вроде.
Трудно просто о тонкостях, не синхронизировав понятийную базу, вообще говорить. А уж тем более в столь широком охвате.
Как после знакомства с  физикой  в изложении учебника восьмого класса старорежимной школы (где сейчас механику в школе преподают не знаю точно) высказать некое сомнение....   что-то типа этот Ньютон мне не кажется совсем уж не погрешимым. А вот не расказал бы кто быстренько где и как он врет.
Он таки врет, и в малом (микромире, как минимум),   в большом (в масштабах вселенной, как максимум)... но вот о чем именно "по быстренькому" рассказать, в каких аспектах и на какой понятийной базе (не ведая насколько тот учебник даже усвоен, а то и вовсе до законов Ньютона еще не дошли, ограничившись пока учебником шестого класса, где первое знакомство с механикой давали, емнип)...  даже если и знать несколько больше чем в учебнике несколько затруднительно.

Может конкретнее спросите что именно интересует?
  • +1.91 / 30
  • АУ
 
 
 
 
  Новатор2008 ( Слушатель )
16 дек 2017 00:16:22

Вы знаете,  спасибо Вам за отзыв на мой вопрос
Чтоб совсем уж чайником не быть,  я сейчас по совету оливидуса (спасибо ему)  читаю охоо,  вполне внятно пишет,  кому тоже интересно  - рекомендую.  Ну и вот,  когда более полная картина будет,   я попробую более детально и корректно вопрос сформулировать. 
Еще раз спасибо 
  • +0.70 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
16 дек 2017 03:30:54

Так у академика Крылова А.Н. же написано- Присутствие божие сопротивления движению тел не оказывает.
  • +0.15 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Новатор2008 ( Слушатель )
20 дек 2017 19:26:23

Много прочел  на эту тему,  и вот вопрос созрел. В принципе,  он не только криптовалют касается. 
Основная версия,  что генеральной задачей криптовалют является - "сжигание ликвидности, которую нагенерил КУЕ".  Мол,  рухнет курс битка,  и все,  сгорела. Так вот вопрос. 
А куда эта ликвидность  денется?  Я продал  дом,  который мне *достался " по дешевой ипотеке,  за сто тыщ.  И купил битков.  Затупил, пропустил вспышку,    и мои битки стали стоить  тышу. Ок. Моя ликвидность слилась,  да.  Однако же - у кого то есть дом,  который он купил у меня подешевке,  а у кого-то мои сто тыщ.  То есть,  как мне кажется,  ликвидность никуда не делась.  Дом на месте,  сто тыщ тоже.  Место другое конечно.  Чего я не уловил? 
Кстати,  кто не видел
 http://glav.su/files…f916fd.jpg

Кстати,  что немного удивительно,  ни один сторонник или пропагандист крипты не пользуется провереной схемой - мне один знакомый фсбшник\црушник\председатель центробанка сказал,  что все будет норм,  инфа сто поцентов... 

И да.  Товарищи чекисты - с праздником!  Успехов вам в вашем нелегком. 
 
  • +0.87 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Сизиф ( Слушатель )
20 дек 2017 21:37:02


Не знаю, что Вы "прочитали на эту тему", более того, не очень даже знаю а чтобы можно было бы прочитать, из чего бы можно было подчерпнуть, что-нибудь о сути, но судя по "основной версии" прочитали Вы обычные перепевы Рабиновичей, которым Мойша напел даже не то что слышал от спевшего Карузо,  а услышал в пересказе Сары, то что она слышала от Боруха, которому некий Карузо вроде как рассказал (а не спел!!!) о том, как он мог бы петь, и как бы это звучало.

Но вот в чем Вы правы, что это все "не только криптовалют касается".
Собсна, вся современная экономика - это как раз про это. Целующий



Это не вопрос. В моем понимании, вопрос - это нечто, задаваемое собеседнику (или широкому, или даже неопределенному кругу лиц), которые
а) должны понять смысл тех слов, которые использованны в вопросе хотя бы примерно в соответствии с тем же смыслом, который закладывал в них вопрошающий.
б) эти слова должны при этом еще и иметь этот смысл,  ну хоть какой-нибудь более-менее суженный, а не широкий спектр смыслов, некоторые из которых и вовсе  противоположны.
в) слова должны относится к неким сущностям, при этом вопрошающий не должен их относить к другим сущностям, делая вид что относит к тем, которые затронуты в вопросе (вольно или невольно Подмигивающий)
г)  Задаваемый вопрос, если он не риторический, сам в себе ответ содержащий на другой, не заданный вопрос, должен подразумевать возможность сформулировать ответ и тоже с учетом п.п. а) , б) и в)

Вот давайте взглянем в этом свете на ту сентенцию, которую Вы вопросом назвали.
Она состоит из одного союза и четырех слов.
Начнем с центрального слова, вокруг которого все остальные хороводятся.
Попробую прокомментировать вопросами же, большинство из которых таки риторические.

Ликвидность.

Что это слово означает? Имеет ли место множественность смыслов этого слова, если да, то который из них подразумевается?
Относится ли то, что Вы, возможно, понимаете под ним именно к биткоинам (раз именно они в этом Вашем примере "слились") в данном случае и может ли вообще к ним быть применимо?

Денется

А откуда она взялась?
Что означает денется? Изменит место пребывания, изменит владельца,  подвергнется какой-то метаморфозе.... или что-то еще?

По Вашим словам

"Эта и Куда" вопросов гораздо больше. Но их целое дерево (в смысле граф), потому задавать их имеет смысл после сужения его допустимых ветвей, в зависимости от прояснения смысла и их привязки к иным сущностям, как озвученных Вами, так и подразумеваемых Вами и теми кто Вашу сентенцию прочитал (а они могут и совсем иначе и к другим сущностям привязывать),  у первых двух слов 




Выше я не ерничал совсем.... Думающий... ну почти Целующий
Как и в самом начале этого поста сказал. Такова вся современная экономика, не говоря уже об экономиксе.
Во те же ДЕНЬГИ, вроде как краеугольное понятие современной экономики
Которые вроде как
Всеобщий эквивалент...
Средство накопления...
Средство обмена...
Средство обращения...
И бог знает еще какая сучность ...  И все слова вроде как знакомые Веселый
А ведь и все эти слова, и образуемые ими сетненции просто подмена простых в сущности понятий с одновременным их почкованием и клонированием

Но излагать свое ее (современной экономики)  видЕние, все же изрядный офтоп на этой ветке, помимо что неприличный объем, если хоть сколько-то полно излагать.
Уважаемый хозяин ветки и модераторы могут сие непотребство не одобрить.
И настоящий пост на усмотрение .
  • +1.35 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Новатор2008 ( Слушатель )
20 дек 2017 22:41:08



Вы шикарный собеседник))) 
В принципе я конечно  готов ответить  на Ваши вопросы,  но боюсь это вызовет к жизни еще больше))) 
Каюсь,  слушать Карузо в оригинале мне не довелось,  конечно же все больше Рабиновичей,  однако я расценил Ваш  пост,  на который и ответил своим,  как что-то вроде - и о чем вам сегодня  рассказать, малята? Естественно,  я не то что полноценную  дискуссию не потяну,  но и видимо даже не могу правильно вопрос сформулировать))  однако,  в свою защиту,  мол,  куда ты полез,  неинформированый  недалекий простачок,  скажу,  что хотел лишь запустить снежок - тему для обсуждения на интересующую меня тему,  я так иногда делаю,  и услышать что-то интересное в ответ,  плюс,  если вдруг вопрос не только меня интересует,  подключаются с вопросами и ответами и другие участники форума. 
По типу как Путину на ПК  вопросы задают,  то есть просто задают тему,  а он уже высказывает,  что ему хотелось бы донести. 
То есть это к тому,  что я с большим удовольствием читаю Ваши ответы,  как говорится - наслаждаюсь слогом,  но если Вам вдруг самому интересно что-то  рассказать по темеь,  то я,  да думаю и не только  я,  с большим  удовольствием  послушаю. 
Спасибо)) 

Но если вдруг Вы действительно  хотели ответить на мой вопрос про ликвидность,  да не знаете,  что именно,  поясню. 
Спросил я о следующем. Как я для себя это понял. 
В связи с кризисом  и прочими обстоятельствами,  КУЕ в частности,  в мировой,  а возможно только в западной экономике,  появилось огромное количество  средств, которые я и назвал излишней ликаидностью,  которым не дай Боже попасть в "реальный сектор экономики",  в моем понимании - "экономику вещей".  Просто потому,  что такого количества  "вещей" в этой экономике нету. 
Ну вот перед, условно,  правильными пацанами,  встал вопрос,  а куда же эту массу "излишней ликвидности" девать.  Ну и вот,  как я понял,  одно из решений - криптовалюты,  котоые "вытянут её,  ликвидность,  на себя,  а потом рухнут,   тем самым её  утилизировав".  Так вот я не пойму в чем утилизация заключается.  Она же,  ликвидность  эта,  никуда не денется... 
Или смысл в том,  что на какоето время ей будет чем заняться,  а там разберемся? 
  • +0.34 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
20 дек 2017 23:50:57

На мой взгляд, смысл всей движухи с деньгами, ссудным процентом, куями, биткойнами, тюльпанами, ликвидностью и пр. - перекачка жизненной энергии населения Земли, потраченной на созидание, в чью-то сущность(сущности). Всё вышеперечисленное - только инструмент. По другому - не объясняется.
  • +0.13 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Новатор2008 ( Слушатель )
21 дек 2017 00:21:34

Вы знаете,  я с Вами согласен.  Не хотелось занимать маргинальные  позиции конспироложцев и адептов планеты Нибиру,  но именно это объяснение  мне давно приходит в голову.  Какими бы правильными пацаны эти не были,  но им незачем столько денег да еще и такой ценой.  Ценой огромного несчастья миллионов людей.  И те же наркотрговцы давно не ради денег все это делают. 
По моим личным наблюдениям человек,  достигнув определенного уровня благосостояния,  переходит к хоть какой-то  благотворительности. Типа,  на этапе первоначального накопления хоть че,  а потом грехи лучше замолить.  Конечно,  это не правильные пацаны,  но всё же. Тем более связка  белая этика (любовь к ближним)  - черная логика (как зарабатываете денег)   прекрасно  работает.  Я лично  проверял))  а у них не так. И воще непонятно зачем. 
Кто бы они не были,  но то что они не люди - очень  похоже. 
Не то что бы это у меня такое мировозрение,  но очень похоже на что то типа аватара. В смысле фильм.  Мол,  жили себе люди,  с природой в гармонии,  прилетели аннунаки,  а им к примеру  золото нужно.  А как заставить аборигенов его копать?  Они мрут на рудниках или  лес убегают. 
Ну вот это все и придумали.  Мол,  так сделаем,  чтоию сами в эти рудники полезут... 
Я понимаю примитивность таких суждений,  но честно говоря,  той самой черепахи,  на которой бы стояла экономика не видать.  Движуха ради движухи.  А значит - очень хорошо эту черепаху маскируются.  А зачем?  Возможно,  потому что она ОЧЕНЬ СТРАШНАЯ.  Но то,  что дело далеко не в деньгах,  в любой их инкарнация,  это точно.  Ну мне так кажется. 
Я в детстве прочел книгу Воннегута - "сирены титана",  ну там общий смысл - человечество зародилось,  развивалось  и все такое ради того,  что один из кораблей далеких инопланетян сломался,  и им проще чем доставку заказать,  оказалось цивилизацию  сделать,  которая их нужной запчастью обеспечит.  Ну и когда всё получилось гг спрашивает - а дальше че?  - все,  сами,  но это не адолго... 
Потрясен был...  Вот вокруг этой мысли у меня честно говоря всевсе и вертится... 
  • +0.55 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Сизиф ( Слушатель )
21 дек 2017 00:24:30


Все же несколько обидчиво мой пост восприняли. Зря на самом деле, он не для того и не о том.
Я даже Ваш пост плюснул, он как раз некая иллюстрация той подмены понятий, которой пронизана вся мировая экономика, но не в той ее части, в которой она объективно существует, а она таки существует, раз таки дается нам иной раз в осчучениях разного гастрономического и эстетического толка, удобствах, путешествиях, хлебе насущном и крыше над головой и во множестве других вещей зело потребных и необходимых, равно как и во множестве "излишеств разных" как нехороших так и приятсвенных.

Вот ведь сподвигли таки на штиль, комплиментами и реверансами.Целующий
Таки шаркну в смущении ножкой перед собой, одев ее все же в подкованный сапог, дабы дальше без особых штилей попробовать.

И иллюстрирует Ваш пост эту и подобные подмены не в объективной сути экономики, а в ее описании как раз потому, что свербит у Вас и несоответствие ощущаете реального и показуемого.



Ну ликвидность, так ликвидность.
Термин этот  совсем не от слова "ликвидировать". Он от от лат. liquidus - жидкость, которая лего и быстро переливается, при этом практически не сжимаясь и без потерь.
И характеризует скорость, и легкость обменов активов (ЛЮБЫХ, разного рода и качества) на другие активы, без существенных потерь на собсна процесс обмена. Активы при этом совсем не обязательно что-то материальное, полезное или положительное (в моральном каком-то смысле). Могут быть по всем этим пунктам (и по множеству других) совсем противоположными.  
И ни разу ликвидность, как характеристика исключительно скорости обмена активов на другие активы, не связана с весом тех или иных активов, характеризующих их относительную ценность, относительно других активов. И ценность эта тоже может быть совсем не стабильной, как в отношении конкретной пары активов (или некоей группы), так и по отношению к другим активам в целом.

А вот дальше те самые подмены смыслов. 
Деньги - всеобщий эквивалент. Что это такое и эквивалент чего, и в каком смысле эквивалент никто не знает, но раз сказанно, да будет эквивалент. В конце концов совсем не обязательно знать что-такое электрический ток, чтобы и лампочку включить когда темно, и пальцы в розетку не совать. А раз так. То ВСЕ АКТИВЫ начинают меняться друг на друга через этот самый эквивалент. И ликвидность из характерстики скорости и удобства обмена  активов друг на друга, становится характеристикой  скорости актива уже любого актива на деньги. При этом деньги сами становятся уже не просто эквивалентном, но и непосредственно активом. Раз могут быть обменяны на любой другой актив. Более того, они становятся САМЫМ ликвидным активом из всех имеющихся. Именно их проще всего и удобнее обменять на любой другой актив. И раз так, то именно они становятся и самым желанным активом. А раз так,  то при их обмене на деньги любой другой актив приходится менять на них с некоторым дисконтом.

А на балансах, которые отражают состояние и количесво всех активов, деньги как самый ликвидный из них, начинают учитываться отдельно. Слово "ликвидность" приобретает второй смысл, пока просто омоним к предыдущему. Помимо смысла их,  как скорости обмена активов друг на друга, выхолощенного до скорости обмена любого актива на деньги (хрен знает в чем всехнего эквивалента), появляется и смысл как уже названия актива, денег.

Это самое начало метаморфоз с подменой понятий только.

Дальше появляется куча терминов уже производных от термина "ликвидность" в смысле актива.  "Нехватка ликвидности",  например. Он некий смысл еще имеет, пусть уже и в этих искаженных координатах, но при этом общеупотребимых. Ну не хватает АКТИВА, который можно по-бырому обменять на что угодно, тем самым теряется оперативность, устойчивость и эффективность всего от банкинга до производства, невозможность выполнять обязательства перед контрагентами и прочее. Раз не хватает, надо что? Прааально, найти, стырить, украсть.... Да заработать в конце концов, если совсем немощен, и иначе бабла срубить не умеешь Целующий. Все  это общо говоря называется  "привлечь ликвидность".  
А вот дальше появляется возможность ЗАНЯТЬ эту самую ликвидность, раз есть спрос, а ни украсть, ни заработать эту самую ликвидность не можешь и/или не умеешь. Таки да. Но какой же это АКТИВ, если вы его заняли. Но называется он так же.... ликвидность. И это уже не очередной омоним, это по сути уже антоним к предыдущим смыслам.  

И это только пестня про ликвидность, раз заказали напеть, и только по верхам, не в смысле высоких нот, напротив, самыми приземленными попробовал напеть.

Ну, и дабы таки оправдать свой голимейший офтоп, таки привяжу вышесказанное к Вашему не менее офтопному вопросу..

Никакая ликвидность (даже в самом извращенном постиндустриальном ее понимании ) никуда не "сливается".  А непосредственно к биткоинам, как совсем к другому активу и вовсе применима именно и только как СКОРОСТЬ их обмена на деньги. Скорость и удобство, с учетом потерь НА ПРОЦЕСС обмена. А вот со всем этим у биткоинов полный швах.  Если именно с биткоинами непосредственно дело иметь, а не с фуфлом уже на их основе, типа счета у трейдера, который мамой клянется, что у него этих биткоинов завались. Там с псевдобиткоинами дело в смысле ликвидности существенно лучше обстоит. Но ведь....  ЭТО УЖЕ НЕ БИТКОИНЫ, это совсем другой актив, с другими характеристиками и прочим.

Вот из последнего абзаца может надумать попробовать сами ответы на многие вопросы , которые в крайних нескольких своих постах задали. А их там МНОГО, при всей похожести их формулировки на обратное.

Я же пока просто обозначу СВОЕ мнение, всего лишь мнение, раз не привожу обоснование. 
Нет в биткоинах никакого инструмента, чтобы спалить лишнюю ликвидность (самому интересно в каком из смыслов этого слова или комбинации таковых я его сейчас употребил).
Нет так же задумки с их помощью весь мир недоограбленный доограбить.
Как нет и цели заменить нынешние деньги хоть в какой их реинкарнации.
Все подобные цели могут лишь как побочный эффект быть, типа "а це под помидоры", в небольших (для мировой экономики)  количествах.

При этом, более чем полезный инструмент для апробации совсем других вещей.

И характерстики, заявляемые, у этой хни, такие как, независимость эмиссии, отсутствие  центра этой эмиссии - чушь. Если не считать за таковое распределенный центр но все одно под общим управлением, как с помощью обратных связей, которыми не бог и не искуственный интеллект в виде инторнета уже в свою очередь управляет, так и непосредственно в критических узлах структуры управления, конечно
Анонимность - Чушь, по крайней мере не большая анонимность, чем можно тем, кто ее жаждет обеспечить операциями с нынешними деньгами. И требует даже БОЛЬШЕГО профессионализма от желающих себе эту анонимность обеспечить.

Почти все похоже и со всеми другими мифами вокруг биткоинов и им подобных "криптовалют". 

перефразирую
-Видишь крипту?
-Нет
-И верно, ведь не туда смотришь
  • +1.67 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Новатор2008 ( Слушатель )
21 дек 2017 01:31:11

Что Вы,  что Вы,  вовсе нет.  У меня самого желчи  - хоть на экспорт отправляй,  поэтому я её  маскирую.  Обижаться в принципе  не моё. 

Таак?  Вот именно  такой вопрос я и хотел задать в самом начале.  Расскажете? 


Док,  тут немного про анонимность и удобство  рассказали,  почитай. 
Так и куда смотреть? 
Чтоб не было вопросов об оффтопе,  поясню.  Меня,  как и многих форумчан,  вовсе не технические  подробности интересуют.  А именно литературно- исторический разбор сабжа.  Не именно биткоина или блокчейн.  Плюс,  спасибо  как Эрдимтычу,  так и прочим мастодонтам ( мне кажется подходящее слово)  ИМЕННО ЗА НАУКУ - В КАКУЮ СТОРОНУ смотреть.  И под какими углами. 
Так что за оффтоп не считаю.  Хотя конечно  не мне судить
  • +0.34 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сизиф ( Слушатель )
21 дек 2017 14:38:21


Ну, да...  офтоп, не офтоп... це таке, куда смотреть.
Собсна, и меня уже не первый пост тянет на ответы как раз потому.

На ветке все больше именно взгляд на историю (до новой и новейшей. но все одно именно на историю). В которой пытаемся увидеть то, что поможет адекватнее воспринимать то, что СЕЙЧАС происходит.
Оно, конечно.
"Что было, то и будет"
Или как у Бульдозера в подписи
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби

И во многом это именно так. Надо просто смотреть на прошлое, очищая его от сиюминутной тогда шелухи. Вычленять причины и следствия, механизмы реализующие эти причинно-следственные связи.

Пытаться с учетом этого опыта анализировать сегодняшнее наше бытие, а его приходится и с присущей ему сиюминутной шелухой анализировать. Если даже на результат шелуха эта не влияла бы, то уж точно влияет на выбор пути, этот результат реализующий. А она и и на результат влияет тоже. Просто именно в Истории этого не видно. Мы видим именно тот результат, который в итоге (и тогдашней шелухи тоже) реализовался.  Объективные причины не предопределяют конкретный результат. Но они определяют тот конус возможностей в котором он в итоге реализуется. И не позволят результату ВНЕ ЭТОГО конуса состояться и закрепиться в истории, какая бы шелуха сиюминутная на него не воздействовала.

А еще бы лучше не только настоящее бытие с помощью "литературно-исторического"  рассмотрения адекватнее анализировать, но и прогнозировать в чем-то будущее. В чем-то точнее, в чем-то хотя бы тренды, в чем-то может просто некие будущие состояния, не очень даже понимая как именно к ним переход состояться может.

Но вот это все так (о чем выше написал в этом посту) когда объективная суть законов и ограничений определяющих развитие социума кардинально и хотя бы существенно не меняется. Тогда... да. Что было, то и будет. В других, возможно формах и и проявлениях, но в целом примерно так. А вот когда меняется,  все может быть несколько, а то и существенно по другому.

А сейчас как раз, как мне кажется, происходит именно некоторая корректировка самих объективных законов. Некоторые из них качественно меняются (в диалектическом смысле). 
И проявления этого та самая "глобализация". Не... устремления к оной были всегда, и разные попытки к ней стремиться у разных "исключительных, избранных и знакокачественных". Но вот именно сейчас развитие нашей цивилизации подошло к той черте, когда под эти "устремления" подведена необходимая технологическая база. А именно, ИНФОРМАЦИОННАЯ связность мира, которая уже практически реальность, технологически позволяющая в реальном времени ОДНОВРЕМЕННО в любой точке мира иметь одну и ту же информацию. В динамике ее изменения. И почти уже полная связность мира логистическая. Когда все реальные  материальные объекты от товаров, до человеков могут по миру перемещаться почти в реальном времени. Два этих фактора уже как свое следствие порождают и технологическую связность мира, распределение производственных потенциалов и ресурсов (от людских до сырья). Да, она еще далеко не полная подобная связность мира, но технологических ограничений для нее почти нет. Есть те, что и являются основными топиками ветки.

Но все они теперь проявляются именно в этой, новой во многом, реальности.

И те же пресловутые биткоины с блокчейнами как раз и есть одно из проявлений этих изменений. Не именно их важность при этом, определяет будущее развитие социума совсем. Они просто проявления того как начинается. использование ЭТИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ в развитии социума. Использование ВСЕМИ, кто может это делать, в самых разных целях. А цели эти во многом определяются как раз теми старыми добрыми (а у кого и не очень) мотивами, которые на ветке очень тщательно и ретроспективно, и в настоящем исследуются.

Потому, согласен, таки не офтоп. Смотря какие ракурсы этого пытаться смотреть.




Здесь только присоединиться могу. Свои и воззрения, и осмысление реальности во многом тоже скорректировал под воздействием и ветки и неустанных трудов Маэстро, за что огромное и ему и другим советочникам человеческое спасибо.  Гораздо более комплексный взгляд формируется и в симбиозе "материального и духовного", и в единой парадигме общего исторического взгляда на развитие из прошлого в БУДУЩЕЕ, живя в настоящем.
  • +1.12 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Bor7777 ( Слушатель )
21 дек 2017 17:16:27
Это маразм, но боты активно продвигают идею, что фондовый рынок вообще никогда не может упасть. Вот такими каментами пестрит интернет:

ЦитатаI think that everybody that predict huge selloffs, must face the fact that us indices will never go down in huge amount, with pullbacks it will go up and up....


К чему бы это? Похоже, что развязка близко, аргументов кроме как "не может быть, потому что не может никогда" не осталось, а умные деньги выходят из переоцененных 9-летним выкупом с печатного станка бумаг. А что касается маразма, то после взвинчивания печатным станком криптовалютной пирамиды в 20 раз за год удивляться уже ничему не приходится. И даже как-то жалко на этом фоне выглядят эти выкупы фонды с печатного станка:
https://investbrothe…kie_akcii/
  • +0.38 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сизиф ( Слушатель )
21 дек 2017 17:27:33


Интересен Ваш взгляд на то, а куда они выходят. Если он есть.
И просто для понимания термина, что Вы понимаете под "умными деньгами". Чем они от неумных отличаются,
  • +0.60 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Bor7777 ( Слушатель )
21 дек 2017 17:32:23

То что не сжигается-стерилизуется для сглаживания грядущей гиперинфляции (не секрет, что основными покупателями фонды в прошлые несколько лет были сами центробанки), то пока временно висит в кэше или вкладывается в реальные товары по всему миру - от физических драг. металлов до производящих что-то необходимое человеку по конкурентной цене предприятий (именно самих предприяий, а не переоцененных акций и совсем не в США - там сейчас переоценено в разы все, начиная с самого доллара).
Тем что владеют информацией, что будет дальше.
  • +0.35 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  CRANZ ( Слушатель )
21 дек 2017 18:46:44

Все по-плану. Ждём, когда биткоин достигнет размера госдолга США. Для этого его и придумали. Вот тогда и начнётся. Улыбающийся
  • -0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  xolod ( Слушатель )
21 дек 2017 21:10:42
Сообщение удалено
xolod
22 дек 2017 14:16:05
Отредактировано: xolod - 22 дек 2017 14:16:05

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Новатор2008 ( Слушатель )
22 дек 2017 23:08:07

Я кое-что уточню,  что бы,  как говорится,  сверить часы. 
Понятно,  что человечество развивается по линии семья-род-племя-союз племён - народность- национальность- нация- союз наций.  Может какой этап и пропустил - не принципиально.  То есть рано или поздно должны подойти  к этапу - человечество как единый организм.  То есть глобализация - естественный  процесс.  А криптовалюты и остальное - лишь механизмы перехода на новый уровень.  Или уже механизмы нового уровня.  Как первые воздухоплавательные устройства были конечно  неуклюжи,  а в итоге в космос вывели. 
Мне эта мысль первой в голову пришла,  пока не вникнул. 
Ок,  общие цели человечества  требует может и жертв. Как говорил троцкий, мол,  я готов принести русский народ в жертву  истории (или бросить в топку),  точно не точно,  но суть понятна.  И вот,  огромное количество  людей даже было готово это сделать - и все как один умрем в борьбе за это. То есть,  оплатить из своего кармана,  путем "инвестирования в биткоин собственных денежных средств",  развитие инстр умента  для перехода человечества на новый уровень - очень даже полезно,  почётно и достойно,  а главное - не так уж и рискованно,  как в прошлом.  То есть умирать вовсе не нужно. 
Но вот что меня смутило. 
Мы перед своими глазами видим массу примеров спекуляций,  а даже и злоупотреблений,    какими- то вещами в мелких, незначительных целях. 
      Типа имитации газовых атак,  поцарапаные пробирки,  реклама ( маркетинг весь - изучение поведенческих инстинктов с целью,  по сути,  обмана).  То есть вещи,  которые безогоаорочное доверие вызывали  шас часто подделки. 
       Я уж молчу про финансы и экономику,  где таких штук...  И зачастую  это все вранье.  То есть те,  кто раньше был Правильными пацанами превратились в мелких никчемных ( в смысле целеполагания)  шулеров. 
Так вот,  очень вся эта история имеет признаки фуфла.  По массе признаков. Главное - масса усилий (в инфополе)  тратится на вещи, типа надежности,  анонимности,  новизны,  не под контроль гости и тп. 
Но похоже - билеты МММ имеют несколько степеней защиты от подделки,  ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ НОМЕР,  занесены в реестр,  и водяные знаки!!!  Однако это никак не меняло сущности этих билетов.
То есть,  не скрывается ли под благими лозунгами  банальная история про лохов и ПП? 
Как по Вашему мнению,  имеются ли признаки того,  что эти вещи на правильной стороне истории?  И ретрограды,  тормозящие прогресс,  те кто против нововведений?  Или эти ребята,  бросившиеся сломя голову бить копилки в целях *инвестирования" подобны Белке и Стрелке,  а то и Лене Голубкову? 
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сизиф ( Слушатель )
23 дек 2017 00:18:59


Так "сверить часы" у нас не получится. Они не просто по разному идут, они совсем разные и меряют разные величины.
Я, если чес, мало что понял из Вашего поста. Хотя прочел пару раз аж. Набор сентенций, из которых делаются заключения. Эти заключения кладутся в аксиоматику на которой делаются некие выводы. И предлагается их уточнить.
Но я и с исходными сентенциями не согласен, и с заключениями из них, даже, если их чисто сфероконически рассмотреть. Не говоря уже о всем остальном на этой каше воздвигнутом.
  • +0.69 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Новатор2008 ( Слушатель )
23 дек 2017 02:37:27

Понял. 
1. Человечество развивается по линии укрупнения сообществ - от семьи и рода - к нациям и их союзам.  То есть глобализация, - ситуация,  когда организованность человечества становится максимально возможной.  Дальше только межгалпктические союзы. 
2. То есть,  механизмы,  приблежающие этот момент,  или ускоряющие процесс - это положительные механизмы. 
3. Троцкого привел как пример того,  что "прогресс требует жертв",  и если это действительно  во имя прогресса,  а еще точнее - во имя высшего предназначения человечества,  то эти жертвы могут быть оправданы,  и история знает примеры. 
4. Таким образом,  плюс выводы из Вашего поста - так как биткоин,  в частности,  явление следующего порядка (уровень "глобализация"),  ну и связанные с ним механизмы,  то - появление в нашей жизни криптовалют а)  неизбежно,  б)  скорей положительно. 
     
Обьеденю  эти пункты - люди,  которые причастны сейчас к этим технологиям аналогичны космонавтам,  или исследователям Антарктиды,  то есть приносят свою "жертву " в топку истории. 
Однако,  как мы имеем возможность  наблюдать онлайн,  многие вещи,  которые не так давно имели безусловный "авторитет",  то есть были серьезными,  сейчас являются  объектами,  а иногда и механизмами,  манипуляций,  спекуляций и шулерства.,  без какой-то  значимой цели.  То есть "правильные пацаны" доплодились до мышей. 
Так вот,  обьединяя эти две сентенции,  я и задал вопрос. 
По моему  мнению,  судя по доступным ине для анализа признакам,  эта история смахивает на очередное шулерство,  когда те,  кто щас выдает себя за ПП,  и якобы держит в руках руль управления  человечеством,  в очередной  раз хотят обмануть уже и не такое чтоб прям доверчивое  человечество,  и для этого,  под лозунгами прогресса  и перехода на новый уровень (то есть появление нового качества(диалектическом смысле))  и применяет эти технологические "штучки",  которые по своей сути не более,  чем водяные знаки или серийный  индивидуальный номер на билетах МММ.  То есть просто усложнило технологию обмана. 
Либо,  наоборот,  это попытка реально правильных пацанов выскочить из под "самощванцев"/отсечь лишние рты/ выполнить своё историческое предназначение  или что-то  еще,  но на правильной  стороне истории.  То есть те,  кто этой идее противостоит,  на самом деле не правы. 
И второе. 
Деньги меняют свое качество  не первый раз.  Появлялись медные,  бумажные,  электронные,  пластиковые..
Так вот,  движение в крипт схоже ли с чем то предыдущим,  и на основании схожести  какие мы можем допустить  обобщения? 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788 ( Слушатель )
23 дек 2017 09:45:59
Сообщение удалено
bb1788
29 сен 2021 11:35:56
Отредактировано: bb1788 - 29 сен 2021 11:35:56

  • +0.24
 
 
 
 
 
 
 
  ps_ ( Слушатель )
21 дек 2017 05:48:50

По моему все очень просто.
Если Вы на свои кровные купите биткоинов, то ваши деньги уйдут Правильным Пацанам и когда биткоин рухнет, Вы будете винить каких-то хакеров, но всем будет наплевать.
Если же Вы купите акции Эппла, деньги все равно уйдут Правильным Пацанам. Но для того, чтобы у Вас их отнять надо будет обрушивать акции Эппла. А этого никто не хочет Подмигивающий
  • +1.29 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
20 дек 2017 21:48:43

Всё правильно уловил, поэтому стоит самому подумать, перед тем как кидать броские лозунги.
  • +0.46 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
20 дек 2017 22:49:59

Вернется назад откуда пришла. Пока курс биткойна растет все владельцы биткойнов становятся богаче за счет притока денег в биткойн изве. Когда биткойн падает, деньги уходят назад откуда пришли.

Суть биткойна не в накоплении, а в возможности проводить невидимые для регуляторов транзакции. А в этом плане сколько стоит биткойн абсолютно не важно. Главное что-бы на время выполнения транзакции курс был более менее стабильным. 

Биткойн появился в разгар кризиса 2008-2009-х годов, как потенциальное решение для негативных процентных ставок. Там вопрос был такой - вот сделаем негативные процентные ставки, а все люди уйдут в наличку и будут держать наличку в сейфах. Как решение было предложено отменить наличные. В качестве эксперемента взяли скандинавию. Там уже близки к этому. Попробуйте в стокгольме прийти в кафе и расплатиться наличкой. Вас ждет разочарование. Но тогда возникает вопрос, а как же наркоторговля, проституция, торговля оружием и остальная теневая экономика? Вот для них и придуманы криптовалюты. Но как средство платежа, а не накопления. 
  • +1.30 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Новатор2008 ( Слушатель )
20 дек 2017 23:17:17

Вроде понятно,  но чтото сомнительно,  что наркобарон прям уж с таким удовольствием  выложат  свои операции в эфир.  Да дв,  блокчейн,  децентрализация и все такое,  но,  насколько  я знаю наркобвронов,  им будет немного... Хм..  Ссыкотно.  По другому не сказать.  Уж большего палева,  чем перенести расчеты в интернет,  наверное  сложно  придумать.  Точнее,  выход этих расчетов из интернета.  Ведь своим афганцам или там колумбийцам битками зарплату не выплатить. 
Да и с отменой наличных... 
Вот сегодня  пример,  засбоили какието аппараты,  и привет. Хотя по скорости реакции ФНС ощущение,  что тестировали что-то. 
Взломают "русские хакеры " какой-нибудь дата центр и еще один привет. Паралич. Но это другая тема,  она попозже будет гораздо. 
  • +0.79 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Olvidus ( Слушатель )
20 дек 2017 23:57:43
Сообщение удалено

21 дек 2017 04:01:03

  • +0.03
 
 
 
 
 
  Дон Чебуран ( Слушатель )
21 дек 2017 08:26:58
Сообщение удалено
Дон Чебуран
21 дек 2017 12:31:04
Отредактировано: Дон Чебуран - 21 дек 2017 12:31:04

  • +0.00
 
 
 
 
 
  Bor7777 ( Слушатель )
21 дек 2017 17:23:42

Понятное дело, ликвидность вернется к организаторам пирамиды, а они сидят в ФРС и они же эту ликвидность и создали. А вы мантруйте о продаже активов на 5 ярдов в месяц, которой так толком и не видно, о повышении ставки, издержки от которого все равно компенсирует печатный станок, и т.д. Реальной сжигание ликвидности происходит не так!
Или вы думаете, какие-то инвесторы накупили битка на 300 ярдов? Инвесторов там ярдов 10, остальное тизер плюс битки, выкупленные с печатного станка!
Не пользуется, потому что независимость от гос. структур выдается как главное преимущество этой криптопирамиды. На самом же деле все не так и ноги у нее растут из ФРС, у которой есть все для максимальной накрутки и будущего кидка - печатный станок, крупнейшие финансовые структуры и лучшие психологи. 
  • +0.24 / 4
  • АУ