АВИАЦИЯ и иные...
13,406,897 34,043
 

  BlackShark ( Эксперт )
16 дек 2017 23:27:05

Картинка с Лавровым

новая дискуссия Дискуссия  254



Shaanxi Y-8Q/GX6 ASW MPA in PLANAF

Противолодочная версия китайского родича Ан-12. Ну нафига на такой базе противолодочник лепить?
Понятно, что "я тебя слепила из того, что былоно потом три дня я только руки мыла", но как-то из транспортника лепить ДПЛС....
  • +1.11 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Йохан Палыч ( Специалист )
16 дек 2017 23:45:07

Ил-38 тоже не на пустом месте сделан, как и Р-3. Только этот аппарат: чисто китайский карго-культ в незамутненном варианте, по-моему.
"Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус..." Пожелаем им удачи. Быдло
  • +1.02 / 18
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
17 дек 2017 09:56:48

Ил-38 сделан из Ил-18, низкоплана и пассажирского лайнера. "Орион" - тоже из паксовоза, "Локхид-Электра", кажется. "Нимрод" - из "Кометы", к которой снизу прилепили еще полкорпуса негерметичных. Р-8 -и тот из 737го "бобика". Рисовали и ДПЛС из Ту-214. Короче, везде для БПА используют или паксовозы, или бомберы переделанные.  И только вот китайцы решили взять транспортник-высокоплан Ан-12, перепиленный в Y-8 с помощью небратьев (кстати, вот это решение-то я считаю разумным, Ан-12 - машина на 100 лет, как Геркулес, жалко, что у нас не захотели, я про сам Y-8). В чем плюсы-то такого решения?
  • +1.24 / 16
  • АУ
 
 
 
  Йохан Палыч ( Специалист )
17 дек 2017 15:09:31

У Y-8 (согласен, что решение о допиливании Ан-12 было со стороны китайцев - разумным, машина получилась очень неплоха) главное преимущество перед другими платформами (для китайцев, конечно): он производится серийно на китайском заводе компании SMPMC. Правда, есть нюанс: Y-8С допиливали "локхидовцы" (проект так и не допилили из-за санкций 89 года), а Y-8F - это уже результат сотрудничества с хохлами (был знаком лично с одним "командированным" из КБ Антонова, который перебрался на ПМЖ в Китай еще в 2012 году) под "Pratt and Whitney Canada" PW150B с авионикой "Honeywell". Результат этого "допиливания": увеличенная на 200 км дальность полета и ... снижение грузоподъемности на 2,5 тонны Подмигивающий.
Из того, что собирают у себя китайцы, ни один самолет, в принципе, не годится под платформу ДПЛС. Выбор Y-8: "за неимением гербовой", зато - "свое". Вобщем, "хитрый" китайский путь, ведомый только им самим.Крутой
  • +1.44 / 24
  • АУ