Большой передел мира
246,378,257 499,846
 

  mn01 ( Эксперт )
17 дек 2017 13:48:57

Захарова ответила Джонсону на сравнение России со Спартой

новая дискуссия Новость  798



Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что сравнение министра иностранных дел Британии Бориса Джонсона России со Спартой, а Запада - с Афинами не корректно.

«Сравнение некорректное. И дело даже не в том, что Россия никогда не была «воинственной страной», в отличие от тех же европейских государств. Суть противоречий Афин и Спарты - олигархия как основа устройства последней. Думаю, ничего более олигархического, чем Великобритания, представить себе невозможно», - написала Захарова в своем Facebook.

По ее словам, британская монархия исторически строилась на олигархическом фундаменте, и теперь этот же капитал по-прежнему привлекается, причем «весьма осознанно».

«Поэтому по сути Борис Джонсон, конечно, не прав», - отметила Захарова.

Официальный представитель МИД добавила, что с Джонсоном можно согласиться в другой параллели: войны Афин и Спарты ослабили классическую Грецию, а этим воспользовались македонцы и персы - как и сейчас распри, посеянные и взращиваемые Западом, «безусловно, ослабляют саму западную цивилизацию», делая ее уязвимой перед угрозами, в том числе перед «Исламским государством*».

«Игра в вольные исторические параллели, аналогичные тем, которые изобрел глава Форин-офис, может завести его еще дальше, и в один очень даже прекрасный день он, такой творческий и экстраординарный, увидит в своей стране, например, остров Лесбос», - подытожила Захарова.

Ранее в воскресенье Борис Джонсон заявил, что при прочтении истории Пелопоннесской войны Фукидида сравнил «Афины и их демократию, их открытость, их культуру и цивилизацию» с США и Западом, а закрытую и воинственную Спарту - с Россией.

* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

Источник

Умница. Достойный ответ, не в бровь, а в глаз.
Отредактировано: mn01 - 17 дек 2017 13:51:26
  • +2.51 / 63
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Gangster ( Практикант )
17 дек 2017 14:22:38


Плохо Джонсон читал «историю Греции». 300 спартанцев спасли всю Грецию и Афины в том числе. Это как Россия спасла от Гитлера и Наполеона всю Европу и Британию в том числе. Можно было Захаровой и таким образом ответить, если какие уж параллели при этом проводить.
  • +0.46 / 9
  • АУ
 
 
  Малюта_Скуратов ( Специалист )
17 дек 2017 14:25:44

только там помимо 300 спартанцев еще и около 2000 афинян было... а воинское соединение в 2500 рыл в те времена очень грозная сила однако, даже для персов с их армией...


пы.сы. Я обычно своей молодежи привожу в пример 17 егерский полк полковника Карягина
  • +1.54 / 18
  • АУ
 
 
 
  аццкий йожик ( Практикант )
17 дек 2017 14:40:39

Это-то ладно. Но Борюсику следовало бы все-таки уточнить, как именно завершилась Пелопонесская война между Спартой и Афинами.Веселый
  • +1.93 / 30
  • АУ