Перспективы развития России
25,148,692 129,408
 

  Maria ( Слушатель )
17 дек 2017 17:17:24

Роскомнадзор и акция «Отключи TouchID своему ребенку» выступают против охоты на данные детей

новая дискуссия Новость  195




В ноябре этого года глава Роскомнадзора Александр Жаров выступил за запрет биоидентификации детей и подростков до достижения ими дееспособного возраста. Жаров отметил, что в эпоху цифровых технологий многие недооценивают опасность утечки персональных данных, и будет правильным, если дети и подростки не будут пользоваться биоидентификации до своего совершеннолетия. Данная инициатива положительно была оценена самими родителями, что явно подтолкнуло к действиям!

Так, в социальных сетях в последнее время набирает большую популярность акция под названием - «Отключи Touch ID своему ребенку». К ней присоединились уже десятки крупных родительских сообществ. Что она под собой подразумевает? В рамках акции предлагается отключить биоидентификацию детей - по отпечаткам пальцев или по лицу.


Родители России не желают, чтобы их потомство пользовалось биоидентификацией, так как неизвестно, какие подводные камни скрывает данная программа, где именно цифровые компании будут хранить эти данные и как ими воспользуются далее. Известно, что большинство таких компаний для хранения данных хранят именно на иностранных серверах, а это не есть хорошо и многие убедились в этом на своем личном примере.


Наблюдаются постоянные утечки баз данных, и нет никаких гарантий, что именно ваш ребенок не попадет в эту ловушку. Учесть сетевое развитие в современном мире, злоумышленникам не затруднить заполучить личную информацию человека и воспользоваться ей в своих корыстных целях. От этого родители и стремятся оградить своих детей, тем более что, отпечатки пальцев не меняются у человека с рождения и до самой смерти. И в данном случае лишь ответственность мамы и папы на данном этапе может сохранить ребенку спокойствие и уберечь от рук интернет - преступников, ведь  ни одна из цифровых компаний не может нам гарантировать стопроцентную сохранность данных.


Сами организаторы акции, у которых есть свои дети и которые переживают за их будущее,  обеспокоены тем, что  через много лет, когда дети вырастут, при прохождения паспортного контроля в каком-либо зарубежном государстве иностранные спецслужбы мгновенно получат на них полное досье, начиная с самого детства.


Как заявила советская и российская конькобежка, депутат Госдумы Светлана Журова: «Я считаю, что выбор - согласиться на биоидентификацию при включении мобильных устройств или нет, - каждый взрослый человек должен сделать для себя самостоятельно.  Если же речь идет о несовершеннолетних, то никакие их данные без ведома родителей никуда поступать не должны. Оценить все риски должны родители, и только после этого принимать решение. Я считаю, что ребенок без ведома родителей не должен даже регистрироваться на каких-то сайтах. Дети не должны самостоятельно подписывать какие-либо пользовательские соглашения с цифровыми корпорациями. Я постоянно разговариваю на эти темы со своим сыном, чтоб он без меня такие вещи никогда не делал. А если сын подписывается на какую-либо компьютерную игру, то мне всегда приходит сообщение об этом. Родители до определенного возраста должны контролировать деятельность ребенка в Сети».


Исходя из большого количества желающих поддержать акцию - «Отключи Touch ID своему ребенку», аналогичного мнения придерживаются сегодня большое количество родителей, безопасность ребенка для которых – самое главное!

 
 
 
  • +0.21 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!