Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,646,109 43,517
 

  Mozgun ( Слушатель )
20 дек 2017 14:59:16

Сталина заставили убивать, а он лишь хотел пить вино..

новая дискуссия Дискуссия  208

Давно тут не был, из-за того что тему загадили, пардон муа..
Но Модератор вернулся, что не может не радовать.
Паулю - долгих лет и здоровья.
Но я отвлёкся.
В общем вот такой материал, от историка Ю.Жукова, доктора исторических наук, называющего себя настоящим историком сталинистом.
Если было - потрите.
Статья очень длинная, но корреспондент собрал практически ВСЕ мифы о ИВС, и мне хотелось бы тут это сохранить. Сорри за оверквотинг, но тут читать проще думаю..

Цитата18 декабря 1878 года родился Иосиф Сталин. Многих читателей «Ленты.ру» возмущает тональность текстов, посвященных генералиссимусу и его наследию: особенно часто в комментариях достается редакторам Андрею Мозжухину и Андрею Борисову, а также специальному корреспонденту Михаилу Карпову. Что ж, выслушаем другую сторону. В честь дня рождения Сталина в большую сталинку в центре Москвы, где среди выцветших обоев и кожаных сталинских фолиантов, под сенью высоких сталинских потолков живет главный историк-сталинист России доктор исторических наук Юрий Жуков, отправился спецкор «Ленты.ру» Михаил Карпов.
---

Есть ли документальные свидетельства того, что он не хотел репрессий?


В своей книге «Иной Сталин» я привожу анализ телеграмм, которые поступали на его имя в первой и второй половине 1937 года. Первая половина — первые секретари пишут: «Убедительно просим разрешить арест такого-то директора завода или главного инженера». Всюду следует сталинской рукой: «Отказать». Ни одного «за».


Кто же тогда организовывал массовые аресты?


НКВД. Между прочим, тогда во главе Наркомата внутренних дел стоял такой же бывший первый секретарь обкома — Ежов. Это были горошины из одного стручка. Они отстаивали свою бюрократическую власть и высокое положение.

Интересно, каким образом Ежов пролез на эту должность после Ягоды?

При Ягоде он руководил комиссией партийного контроля. То есть то же самое НКВД, только мирное, без военнослужащих в форме. Просто переместили из гражданского в военное крыло той же самой организации.


Но ведь Сталин утверждал его? Зачем он это сделал?

Потому что он не знал, что произойдет дальше. Более того, Сталин утверждал его, чтобы он, в отличие от Ягоды, расследовал дело под названием «Клубок» организации, которая собиралась арестовать Сталина, Молотова, Орджоникидзе, Куйбышева, Ворошилова. Есть документы на этот счет. В этой тайной организации были представлены военные: Тухачевский и прочие эти… маршалы…

Вы считаете, что заговор действительно был?


Все задокументировано!

Под пытками можно выбить любое признание.

Когда арестовали двух человек, первых лиц этого заговора — Енукидзе, который долгие годы был секретарем президиума ЦИК СССР, и коменданта Кремля Петерсона — оба в момент ареста (не после, не в тюрьме) написали признательные показания, подробно описав и заговор, и то, где они собирались арестовать эту сталинскую пятерку.

Почему они так быстро раскололись?

А это уже было, в общем-то, после провала заговора. Их же выгнали из Москвы, они поняли, что у них ничего не вышло и ничего не могли сделать. Когда я советовался с ребятами из ФСО, я их спрашивал: могли Енукидзе и Петерсону внушить такое написать? Они схватились за голову и сказали: «да никогда в жизни! Это величайшая государственная тайна — где удобнее в Кремле кого-либо арестовать». Они могли сочинить все, что угодно, только не это. Более того, действительно, если вы возьмете речь Сталина по поводу арестованных наших маршалов, то посчитайте, сколько там военных, а сколько гражданских лиц. Вы обнаружите, что их половина. Это действительно был заговор тех, кто не принял сталинскую революцию сверху. Кто захотел сохранять форму и содержание нашей страны и партии 1917 года, не заметив, что пролетело 20 лет, и мир изменился, и страна изменилась.
---
Если говорить о репрессиях — насколько велик был процент ошибки, несправедливого обвинения по ложному доносу?

Могу сказать только одно — то, что я увидел в архивах. На одного арестованного приходилось по меньшей мере пять разных доносов.

Но какие это были доносы — антисоветская деятельность. Рассказал анекдот — и по лагерям.

Нет! Рассказываю пример. Геологическая партия направлена на место, и не всегда геолог может найти месторождение. А за находку положены большие премии. И когда кончалась разведка и ничего не находили, тут же один или два рабочих писали: этот инженер, геолог нарочно не открыл золото, нефть чтобы погубить экономику СССР. Вот как писали. Это не просто так.
---



ЗЫ: как не бился - текст битый заходит. В общем - по ссылке, рекомендую. Все мифы разобраны..
Отредактировано: Mozgun - 20 дек 2017 15:35:13
  • +0.32 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Slav Rus ( Слушатель )
20 дек 2017 15:25:59
Сообщение удалено
Slav Rus
20 дек 2017 15:30:16
Отредактировано: Slav Rus - 20 дек 2017 15:30:16

  • +0.00
 
  Slav Rus ( Слушатель )
20 дек 2017 15:32:23

Уже было. Интервью хорошее, правда многие вопросы провокационные, да и заголовок некорректный. Сталин никого не убивал, он не всегда мог помешать делать это другим. типа Хрущева. И насчет вина, некорректно сказано, если есть желание делать вино, это не значит что  "хотел пить вино", может друзей угощать хотел, это не имеет значения.
Корреспондент конечно хороший провокатор, судя по вопросам. Но Юрий Жуков, это пожалуй лучший биограф Сталина, на основе документов, а не вымышленных мемуаров некоторых "очевидцев"
  • +0.67 / 7
  • АУ
 
 
  Mozgun ( Слушатель )
20 дек 2017 15:37:10

Ну, Лента.ру - корреспондент молод и просвящен уже новейшей трактовкой истории.
Заголовок на его совести, это в газете так.
ЗЫ: я пробежался бегло с момента ухода - не увидел.
И форум походу глючит вдобавок. Замаялся текст форматировать..
  • +0.24 / 7
  • АУ
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
20 дек 2017 20:17:47

ПросвЕщён...

проверочное слово - СвЕт. Веселый
  • -0.02 / 6
  • АУ
 
  IvanP ( Слушатель )
20 дек 2017 15:37:50

дочитал до того что ИВС белый и пушистый и никого не хотел расстреливать/репрессировать и вообще царь хороший а бояре плохие, и бросил.
ибо видел вот такое.
..


  • -0.05 / 6
  • АУ
 
 
  Mozgun ( Слушатель )
20 дек 2017 15:40:59

Вы где-то обнаружили там в тексте что автор утверждает - ИВС вообще никогда никого не обидел?
И это мне тут впариваете вы? Про "гибкие позвоночники"(с)вы?
Смешно.
ЗЫ: обращаю внимание - подлинность сих картинков я даже пока не рассматриваю.. Улыбающийся
  • +0.41 / 7
  • АУ
 
 
 
  IvanP ( Слушатель )
20 дек 2017 15:46:13

вы сами то статью читали ?
...
ЦитатаЕсть ли документальные свидетельства того, что он не хотел репрессий?

В своей книге «Иной Сталин» я привожу анализ телеграмм, которые поступали на его имя в первой и второй половине 1937 года. Первая половина — первые секретари пишут: «Убедительно просим разрешить арест такого-то директора завода или главного инженера». Всюду следует сталинской рукой: «Отказать». Ни одного «за».


Я вам вон скока "ЗА" привел.
..
по последним диспутам я знаю, что если документ вам не нравится (не именно вам а вашей группе) то он по умолчанию ничтожен, для вас.
  • -0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Mozgun ( Слушатель )
20 дек 2017 15:52:55

Вы можете публично заклеймить Ю.Жукова обвинив во лжи.
Удачи.
УлыбающийсяЗЫ:
по поводу внимательности. Вы на своих картинко даты видите?
Цитатаанализ телеграмм, которые поступали на его имя в первой и второй половине 1937 года. Первая половина — первые секретари пишут: «Убедительно просим разрешить арест такого-то директора завода или главного инженера». Всюду следует сталинской рукой: «Отказать». Ни одного «за».

Далее разжевать? Улыбающийся
  • +0.41 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  IvanP ( Слушатель )
20 дек 2017 16:06:19

Вижу ))
искомый 37-й год ))
там есть резолюция "ДОБАВИТЬ"
"Отказать" нету ))
Далее разжевать ?
  • -0.08 / 4
  • АУ