Перспективы развития России
24,389,063 126,784
 

  Dobryаk ( Профессионал )
21 дек 2017 15:11:31

Как врет Котюков!

новая дискуссия Дискуссия  206

Врет классно: да, в Сколково это так.  У отдельных директоров тоже такое почти возможно.

ФАНО: зарплаты в ведущих научных центрах РФ могут конкурировать с европейскими

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 21.12.2017


Уровень заработной платы научных сотрудников в ведущих научных центрах России уже конкурентоспособен по отношению к европейскому, и оттока кадров по этой причине не ожидается.

Об этом руководитель федерального агентства научных организаций (ФАНО) Михаил Котюков заявил на пресс-конференции по итогам года 20 декабря.

"В последнее время я всё чаще слышу, что, по оценкам директоров, уровень заработной платы достаточно конкурентоспособен - даже по европейским меркам".

"Сегодня есть у нас дискуссия, связанная с региональной дифференциацией, но то, что я слышу, - что уровень зарплат, которые могут позволить себе платить в ведущих научных центрах, при прочих равных соответствует европейскому", - сказал Котюков, отметив, что сейчас агентство не считает вопрос оттока кадров критичным.

"Но уровень академических свобод и традиций здесь более предпочтителен для ведения работы. Поэтому из наших институтов не едут и, скорее всего, не уедут ведущие учёные", - добавил глава ФАНО.

Руководитель научно-координационного совета ФАНО, вице-президент РАН Юрий Балега отметил, что главной проблемой российской науки стало отставание инструментальной базы, а не отток кадров.

"Сейчас процесс пошёл обратный, я думаю, что всё восстановится в ближайшие 10 лет", - сказал он.
Отредактировано: Dobryаk - 21 дек 2017 15:12:24
  • +1.35 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  actor ( Слушатель )
21 дек 2017 15:42:46
Сообщение удалено

21 дек 2017 19:46:04

  • +0.00
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
21 дек 2017 15:57:52

Предъявите мандат на допрос и спросите внятно.

Слова "процесс пошел" и об излечении "за 10 лет" — гнусное вранье. Если бы Котюков сказал "за 30 лет", то и тогда остались бы сомнения. 

Сегодня пример у меня за окном — Германия (в субботу буду смотреть в окно на Подмосковье). Немцы полагают, что научный потенциал, потерянный при Гитлере, не восстановлен полностью до сих пор. Легко разогнать, трудно воссоздать.

В родном институте директор дошел до возрастной планки. Даже в начале 90-х в институте в такой ситуации было на кону несколько очевидных преемников. Сегодня в возрастной категории от 35 и выше ни одного. Скорее  всего будет временное решение в виде нынешнего замдиректора, но о чем мы будем думать через пять лет?

Кстати, помнит кто, как в конце октября прошла утка про удвоение зарплат научным сотрудникам с 1-го ноября? Утка пролетела и сдохла на лету...
  • +1.57 / 23
  • АУ