Современные российские ВС
37,912,675 98,916
 

  НАлЕ ( Профессионал )
14 июл 2009 11:29:11

Тред №126897

новая дискуссия Дискуссия  84

Цитата: перегрев
По вашей ссылке 2002-2007 завершение ОКР по модернизации ракет. Не скажу в чем там была модернизация и чем она завершилась, но серийно производится РСМ-54М, я может по безграмотности, ее и называю Синева, возможно ошибаюсь.

Да, вроде , все правильно: РСМ-54М - это Синева, закончившая ГСЛИ в 2004 и принятая на вооружение в 2007 (ракета нового изготовления). А РСМ-54, принятая на вооружение в 1987 (1988?), судя по нескольким индексам (Р-29РМ, Р-29РМУ1, Р-29РМУ2), проходила ряд модернизаций без изготовления новых ракет или доработки вносились в процессе серийного изготовления. Из этой-же ссылки видно.

ЦитатаИзвестный мне проект модернизации РСМ-54М заключался, в т.ч и в первую очередь в возможности обеспечения "сухого" старта. Умер не родившись.Там все было заложено изначально, но не успевали, то ли к съезду, то ли еще куда. Горели ордена, звания, госпремии, вот и устроили такой финт. Через два года ОКР по модернизации только что принятого на вооружение РК. Маленький штрих-КД на ракету имеет литеру "А", для нашей отрасли случай неслыханный и имеющий исключительно политическую подоплеку


Скорее всего речь идет-таки о РСМ-54 (без М). И скорее всего (ну это мои домыслы), разработка комплекса предполагала этапность: сначала с мокрым стартом, а потом уже с сухим, который не реализовали из-за развала СССР и наступившего общего бардака.
Решения же по сухому старту (как и возможность настильных траекторий) действительно, вполне могли быть конструктивно заложены в ракету, как потенциал дальнейших модернизаций. Хотя в это же время на наземных ракетах настильность еще не закладывалась.
Отредактировано: НАлЕ - 14 июл 2009 11:48:31
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!