Перспективы развития России
24,316,049 126,643
 

  DeC ( Профессионал )
22 дек 2017 14:22:50

Дмитрий Медведев утвердил план перехода от долевого строительства к банковскому сопровождению

новая дискуссия Новость  192

22 декабря, 13:11

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил план перехода от долевого строительства к банковскому сопровождению, сообщил глава Минстроя Михаил Мень. План будет реализован в три этапа.

«План мероприятий по поэтапному переходу от долевого строительства был утвержден 21 декабря, он был совместно разработан Минстроем, Минфином, Банком России и АИЖК. Он состоит из описания плана, включающего целевую модель финансирования и трех этапов его реализации, а также самого плана», - сказал министр.

По его словам, в плане приведен перечень законов и подзаконных актов, направленных на регулирование условий постепенного изменения способов привлечения средств граждан для долевого строительства и на внедрение механизмов проектного финансирования через уполномоченные банки.

Первый срок исполнения мероприятий плана - I квартал 2018 года.

«До этого времени должны быть подготовлены соответствующие проекты изменений в действующем законодательстве о долевом строительстве в связанных с ним нормах, в частности закон о регистрации недвижимости, о страховании вкладов физических лиц, закон о банкротстве и налоговый кодекс», - указал глава ведомства.

Мень отметил, что до конца 2018 года предполагается рассмотреть возможность изменения нормативных актов ЦБ в целях изменения подходов к кредитованию застройщиков, также планируется разработать механизм гарантирования, предусматривающий предоставление поручительства или выдачу независимой гарантии единым институтом развития в жилищной сфере.

Источник
  • +0.74 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!