Перспективы развития России
24,317,752 126,643
 

  DeC ( Профессионал )
22 дек 2017 18:46:58

ЦБ готовит регулирование краудфандинга в России

новая дискуссия Новость  137

22.12.2017 12:26

Москва, 22 декабря - "Вести.Экономика". Российский центробанк разработал ряд предложений по регулированию в РФ краудфандинга, в первую очередь это касается требований по защите кредиторов от риска потери средств, пишет "Коммерсантъ".



Специалисты регулятора представили также предложения по тестированию новых принципов регулирования, участвовать в котором согласились 20 компаний из ярда основных игроков.

Сами критерии, по которым в тестовом режиме перед введением регулирования будут работать онлайн-площадки по взаимному финансированию, специалисты ЦБ озвучили на совещании 20 декабря.

Принципы регулирования состоят из требований к репутации владельцев и менеджмента площадки, системы управления рисками, необходимости обеспечить бесперебойность работы и надежное хранение данных, защиты персональной информации, рекомендаций по соблюдению принципа "знай своего клиента", а также оценки квалификации инвестора и введения лимитов инвестирования для неквалифицированных инвесторов, рассказали в пресс-службе ЦБ.

Как считают в Банке России, за 5 лет объем операций на этом рынке резко увеличится с нескольких миллиардов рублей в год сейчас до 1 трлн руб.

Сейчас срочности в принятии закона о регулировании нет, но центробанк хочет подстраховаться, чтобы определить основные правила игры.

Источник
  • +0.41 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!