Перспективы развития России
24,367,669 126,760
 

  svlg ( Слушатель )
23 дек 2017 08:24:07

Иканское сражение. Моя туристическая поездка в Чимкент на школьные каникулы. Дело было в Советские времена.

новая дискуссия Дискуссия  126

           Ездил я в Чимкент, а оттуда ездили в Туркестан, посмотреть на мавзолей Ахмеда Яссави, в Чимкенте ездили смотреть на остатки  чимкентской крепости .   Потом поехали в Самарканд где посетили царские усыпальницы Шах- и -Зинда.

        И  оказывается всюду от нас  скрывали правду.   

      В  Шах -и -Зинда   'экскурсовод показал  нам   крестообразно- бантобразные узоры на усыпальницах и рассказал что распространены они были в 12-14 веках.    
  Но теперь я знаю что эти  самаркандские правители были  христианами  несторианского толка.
         
    В Чимкенте другой экскурсовод рассказал что тут воевали с англичанами.  На мой недоуменный   вопрос:" неужели англичане до сюда добрались? " экскурсовод ответил утвердительно.   
    Теперь я знаю  что  чимкентскую крепость отвоевали у кокандцев.
        
      По пути в Туркестан  из Чимкента проезжали мы много  селений.   Рассказали на что одно из них основано воинами Александра Македонского и является самой северной точкой его походов.    Но вот про что нам  не было рассказано:
     Cегодня я узнал что  по пути в Туркестан мы проезжали  поселок Икан где произошло  2-х дневное  Иканское сражение    русской казачьей сотни есаула Серова    с кокандсдской армией из  10 000 человек.  Потеряв убитыми  52 человека   сотня прорвалась и отступала в каре   8 верст, отбивая атаки.  Из оставшихся  в  живых 47 человек были ранены.    После этого кокандцы  поняли что  противник им не по зубам и отступили.  

 Случилось это  в зиму... 

https://www.youtube.com/watch?v=l-V_0xpEIzI


      Просто- напросто получив советское образование считал долгое время что  в Средней Азии  всегда  была тишь гладь да благодать(которые кстати  установились   благодаря  России), а все подвиги и героизм происходили где-то там, на западной границе СССР.    Ну  разве что картину Верещагина "Смертельно раненый"  как иллюстрацию  реальной истории видел, да вот и всё...   Сам я  казаком не являюсь, но отношусь  с уважением.

   
Отредактировано: svlg - 23 дек 2017 09:51:48
  • +1.07 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!