Перспективы развития России
25,224,019 129,673
 

  AndreyK-AV ( Специалист )
14 июл 2009 13:29:16

Тред №126939

новая дискуссия Дискуссия  94

Цитата: Иван П
А по моему, не слышите Вы.  Т.е. каждый город, не имеющий Пращенко и Лесунова - обречен? Пусть лихорадочно их ищет?   И все ли предприятия имели возможность пойти "по пути тесной кооперации с Сухим"?  


Блин, я что должен про каждый известный мне город отчитатся. Вы пока ничего конкретного не привели, одно "шеф все пропало..." Да и еще пожелания воссоздать шаражки, и отсутствия лидеров. Но ведь и в шаражке должен быть лидер, скажу жесче особенно в шараге необходим лидер иначе все шаражку в овраг отведут. >:(
А Вы готовы в шаражке в калывать, а Ваши родственники, знакомые, друзья? Думаю что нет, иначе бы и сейчас нашли варианты, уж очень Вы депрессивно все Самарскую область описали. Я правда с Самарцами уже почти год не общался, но до этого очень даже ничего было, да и сейчас моему старшему там работу предложили, но не поехал здесь остапся на меньшей ЗП.
Должно ведь быть понятно, что кризис больнее бъет по еще не укрепившимся не сблансированным экономикам, а мы то как раз не успели полностью укрепится и перекос в сторону нефтегаза исправить тоже несмогли к его началу. Ну упали малость, отряхнулись и идем дальше. Я видел в этом году что Оренбург живет, с проблемами но помирать как-то не собирается, Бузулук и Бугуруслан стонут что плохо стало, но сокращали в основном пустые ставки и деньги считать начали. Альметьевск вообще не стонет, Нижнекамск проблеммы испытывает, но строит новые заводы и готов наращивать пускаемые мощности. Там нам ряд контрактов обломали в пользу своих, но это и понятно и в текущих условиях правильно.(При общих равных условиях свои равнее). Стерлитамак, Салават живут, постанывая но предприятия загружены и работы там хватает. Тяжело  конечно найти ,jkmie. прибыль, но это опять правильно. Сегодня был в офисе у партнеров, слышал в соседней комнате где расположено агенство по труду,  обсуждали вакансии электриков только у них не менее двух десятков с ЗП от двенадцати тысяч.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Иван П ( Слушатель )
14 июл 2009 14:58:01


Уважаемый Андрей.   Я не знаю, зачем Вы периодически передергиваете.  Штамп " шеф все пропало..." здесь звучит часто, но не вижу его связи со своими постами. У нас была полемика, в которой Вы были сторонником помощи сильным (будущим экспортерам). Я утверждал, что помогать нужно депрессивным городам и регионам. При этом мы спорили о направлении имеющихся ограниченных ресурсов.
Я лично, не считаю что у нас что то плохо. Даже с нашей "конкурентоспособностью", ИМХО, не хуже чем у других.  Просто в голове - разброд и шатание по типу: "куды бечь?".  Вы, кстати, на этот вопрос отвечаете как из телевизора: "инновации, новые технологии и т.п.".

То же и про шарашки.  Ну зачем так? Вы считаете Королев работал из страха? Строители столпов нашей индустрии - ВАЗа, Камаза, НЛМК?  БАМовцы? Таже большая химия, нефтедобыча и нефтепереработка создавались без Сталина. При чем здесь страх?
Я то говорил о научном подходе. Когда вырабатывают направление непредвзятые профессионалы. А у нас это делают лоббисты и политики. И поменять нужно только это.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Viatcheslav ( Слушатель )
14 июл 2009 15:54:30

На том уровне, на котором принимаются решения о государственной поддержке, поменять всех лоббистов и политиков на непредвзятых профессионалов можно либо революцией, либо гигантской чисткой кадров, сравнимой со сталинскими перетасовами.
Более того, в наличии профессионализма у, скажем, директора Курчатовского института я как-то не сомневаюсь. Но это не мешает ему быть лоббистом!

Да и если бы только это.
У нас при избытке управленцев - недостаток умелых организаторов. И это на всех уровнях, от министерств до отделов в компаниях.
У нас при избытке народа с высшим образованием - недостаток народа, имеющего голову на плечах и умеющего думать.
У нас избыток народа, который умеет осваивать деньги, и недостаток тех, кто умеет их грамотно инвестировать.
У нас весьма неэффективная система распределения и контроля за расходованием денег.

Сейчас надо выработать достаточно четкие критерии помощи. И помогать тем, кто может работать сам и может обеспечить через N лет такой-то объем внутреннего рынка или экспорта. И стратегическим предприятиям из короткого списка.

Всем помочь не удастся. Правильнее там, где нежизнеспособное предприятие закрывается, обеспечить открытие нового. Особенно в моногородах.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Иван П ( Слушатель )
15 июл 2009 00:45:12


А их не нужно менять! Вызовет ступор, и в принципе, практически нереально. Нонейм профессионалы должны разработать структуру, процедуры, сдерживающие факторы и обратные связи внутри бюрократической машины.  Тем более, машина то эта - нужна, и, например в Японии она побольше нашего. Начать, вероятно, нужно с простого - муниципалитетов. Набив там шишки перейти к регионам. А с адекватными регионами центр просто не сможет работать по старому.
То же с отраслями. Нужно разработать рамки, барьеры рычаги и прописать как закон. А там прыгай-не прыгай - или выполняй или нарушай.
И ведь примеры такие есть вроде 166 постановления по автопрому. Как то оно работало и работает. Если бы его делали не дилетанты в розовых очках, а хотя бы экономисты и люди с опытом автостроения (хоть иностранцы) оно сработало бы на порядок лучше!
  • +0.00 / 0
  • АУ