Российский Крым
4,342,826 15,508
 

  DeC ( Профессионал )
24 дек 2017 13:11:41

Крым полностью погасил долг перед федеральным бюджетом

новая дискуссия Новость  528

23 декабря 2017 10:06

Симферополь, 23 декабря. Крыминформ. Республика Крым перечислила последние 100 млн рублей в счёт погашения 5-миллиардного бюджетного кредита, который взяла в 2016 году для частичного покрытия дефицита своего бюджета. Об этом сообщила пресс-служба минфина Крыма.

«В декабре прошлого года для частичного покрытия дефицита крымского бюджета были привлечены бюджетные кредиты из федерального бюджета в общей сумме 5 млрд рублей со сроком погашения в 2017 году. По состоянию на конец сентября было погашено 98% от общей суммы задолженности. Теперь с учётом 100 млн рублей, перечисленных буквально вчера, мы полностью погасили свой долг», – сказала министр финансов Крыма Ирина Кивико.

По её словам, Крым также погасил проценты за пользование бюджетным кредитом. Выплаты по процентам составили более 640 тыс рублей.

Республика Крым взяла бюджетный кредит в конце декабря прошлого года под 0,1%. Власти республики рассчитывали вернуть его за счёт экономии средств по применению процедуры закупок, оптимизации сети государственных учреждений и повышения эффективности налоговых и неналоговых доходов.

Источник
  • +0.79 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (18)
 
 
  spv2 ( Слушатель )
27 дек 2017 18:02:16

В следующем году в бюджет РК переведут 130 млрд. фед. денег. В этом было 98 млрд. рублей.
В следующем году в бюджет Севастополя, который отдельно от крымского, переведут 25 млрд. фед. денег. В этом было 18,3.
В следующем году по ФЦП переведут 153 млрд. В этом было 156.

А ещё индексация пенсий, которые ещё минимум 60 млрд. Пенсий, которые они зарабатывали под украинскими флагами...

Вобщем, рекорд будет побит.

По скромным подсчётам - более 350 млрд. рублей. За год. Очередной год. На фоне этого погашение кредита на 5 млрд. под 0.1% - это, конечно, успехУлыбающийся

З.Ы. Расходы по статье "Национальная оборона" в 2018 снижены на примерно 100 млрд. рублей.
  • -0.47 / 13
  • АУ
 
 
  9k37m1 ( Практикант )
27 дек 2017 18:05:48

Ого. Плач из Прибалтики "Хватит кормить Крым" всё никак не прекратится?Улыбающийся
  • +0.41 / 9
  • АУ
 
 
 
  mse ( Практикант )
27 дек 2017 18:14:31

Ну, назвать это "кормлением", язык не поворачивается. Эти суммы идут на население 2,5млн.  Походу, начинается строительство очередной "витрины, житницы и здравницы".
  • +0.19 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  spv2 ( Слушатель )
27 дек 2017 18:20:13
Сообщение удалено
Ayup-han9
27 дек 2017 18:43:01
Отредактировано: Ayup-han9 - 27 дек 2017 18:43:01

  • -0.06
 
 
 
 
  зима ( Слушатель )
28 дек 2017 21:45:05

ХЗ. Сегодня вечером ходил с псом гулять в бывшую грязелечебницу " Мойнаки". Пару лет назад наш городской голова анонсировал начало реконструкции грязелечебницы, выделение денег и тд и тп типа...Печальное и страшное зрелище. Огромный заброшенный и засранный парк, огромное здание жуткое...И таких мест - полгорода...Похоже всё идёт к кому то в карманы. Витриной,житницой и здравницей пока не пахнет. Ну точно не у нас в городе:)  20 - 25 лет назад моя мама ходила на лечение в эту лечебницу....
  • +0.04 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
29 дек 2017 09:59:23

Простите, а что Вы, собственно, ожидали там увидеть?

#1 13.02.2015 Мойнакскую грязелечебницу начнут восстанавливать в мае этого года [1]

"... сейчас идут подготовительные работы. Ориентировочно в марте мы объявим конкурс и торги, в апреле его проведем, и в мае определится, кто будет проектировщиком, и начнется работа, сказал Андрей Филонов."

#2 02.04.2015 Грязелечебница «Мойнаки» переходит в муниципальную собственность [2]

"На очередном пленарном заседании Евпаторийского городского совета принято решение «О даче согласия на прием в собственность муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым имущественного комплекса грязелечебницы «Мойнаки». Администрация города уже подготовила необходимый пакет документов.

Финансирование работ по восстановлению грязелечебницы «Мойнаки» будет осуществляться за счет средств государственного бюджета в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года». На эти цели предусмотрена сумма в размере 904 млн рублей."

#3 27.08.2015 «Мойнаки» надо возрождать, считает Андрей Филонов [3]

«...к проектированию грязелечебницы мы привлекли две очень опытные компании. Одна – российская, специализирующаяся на проектировании инженерных систем грязелечебниц. Другая – немецкая, имеющая представительство в Москве. К нам уже приезжали архитектор и конструктор из Германии и из московского филиала. Ориентировочно в течение месяца планируем заключить договоры», сказал Андрей Владимирович.
По словам мэра, проект должен быть готов к концу 2016 года, а строительство завершено в 2020-м. На это в федеральной целевой программе заложено более 700 миллионов рублей, из них 66,9 миллиона будет выделено уже в этом году на проектные работы.
"

#4 В бюджете на 2016 г. (приложение 11 к решению Евпаторийского городского совета Республики Крым "О внесении изменений в решение Евпаторийского городского совета Республики Крым от 30.12.2015 № 1-29/5 "О бюджете муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым на 2016 год") я вижу расходы: "Реконструкцию грязелечебницы «Мойнаки» в г.Евпатория, Республика Крым, г. Евпатория, проектные и изыскательские работы" - 49,0 млн. руб. Как я понимаю, это именно то, что обещал А. Филонов в августе.

#5 Отчитываясь за 2016 г. А. Филонов докладывал (Ежегодный отчет Главы муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым): "В 2017 году после прохождения конкурсных процедур по выбору подрядных организаций будут начаты строительно-монтажные работы в соответствии с утвержденными графиками по реализации программы ФЦП: грязелечебницы «Мойнаки», ..."

Тут он, судя по всему, лукавил: как могут начаться какие-то строительно-монтажные работы, если бюджетом на 2017 г. они не предусмотрены? Максимум в 2017 г. можно выбрать подрядные организации и заключить договоры. А в бюджете на 2017 г. я расходов на "Мойнаки" не обнаружил. Возможно, я их пропустил, но там нет даже статьи "04 12 0100 5...", по которой в 2016 г. прошли 49,0 млн. руб.

Как обстоят дела сейчас сказать трудно. В середине 2017 г. обнаружилась "неувязка":

#6 14.06.2017 Площадь восстановленной грязелечебницы "Мойнаки" в Евпатории сократят - Филонов [4]

"По его словам, Главгосэкспертиза не согласовала изначальный проект, который планируется реализовать к 2020 году, в связи с нехваткой заложенных в нем средств для выполнения заявленных работ. "В экспертизу вошли, экспертиза говорит нам: "Вы за эти деньги такие площади не построите. Невозможно за 840 миллионов (там, по-моему, девятьсот) построить 30 тысяч (квадратных метров — ред.) площадей грязелечебницы, водолечебницы. Либо денег надо больше, либо уменьшайте объем". Сели, подумали, логично рассудили: нужно уменьшать объем", — пояснил глава администрации Евпатории.

Филонов уточнил, что количество площадей, предусмотренных в откорректированном проекте, сокращено с 30 тысяч квадратных метров до 11 тысяч квадратных метров.

"Товарищи, которые формировали техзадание изначально — эдакие фантазеры. Понятно, что определенные строительные объемы можно построить только за определенные деньги. Нельзя за миллион рублей построить тысячу квадратов, ну никак нельзя. Те, кто формировал техзадание, этого не учитывали, это уровень специалистов. Сегодня мы заложники тех неправильно принятых решений", — посетовал он."

В общем, это очень серьезный "косяк". В три раза (!) никакой специалист не промахнется. Думаю, что товарищ Филонов попытался "замутить" проект на 30 тыс. кв. м, чтобы, когда стройка остановится выцыганить из федерального бюджета еще пару миллиардов. Это еще самое безобидное объяснение его действий.

Однако "хитрый" план был остановлен на этапе Главгосэкспертизы.

#7 В бюджете (приложение 9 к решению Евпаторийского городского совета Республики Крым "О бюджете муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов" ) я вижу:



Таким образом, деньги на реконструкцию грязелечебницы появились в бюджете только начиная с 2018 года. Так что с псом Вы там пока гуляете зря. Ничего там увидеть еще невозможно. А вот в наступающем году ваши наблюдения будут полезны.

РЕЗЮМЕ. Скоро сказка сказывается, не скоро дело делается. А. Филонова можно упрекнуть, что он торопится объявить о начале работ раньше времени. Кроме того, остаются вопросы о том, что там с проектом? Удалось скорректировать проект? Согласовать? Что в итоге получилось? Судя по тому, что сумма в бюджете выросла в полтора раза, можно предположить, что в три раза проект урезать не пришлось. Spv2, наверное, расстроится Улыбающийся, но A. Филонову как мэру, отстоявшему интересы родного города, этот эпизод, пожалуй, можно поставить в заслугу.
  • +1.00 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  зима ( Слушатель )
29 дек 2017 19:02:15

Я ничего не ожидал увидеть особенного...Я это видел всю жизнь начиная примерно с 1994-96 года, когда всё начали засирать и разваливать...Я ответил камраду что если и есть финансовые вливания ,то не в наш город. А если и в наш, то оседает по карманам. Так же само Филонов анонсировал в 2015 году строительство обувной фабрики:) Был такой пиар, Филонов в белой каске с лопатой мешает раствор.. А теперь там бурьян и разваливающийся забор. У меня молодой пёс просто:) И мне сообщили что на грязелечебнице собираются собачники и я пошёл чисто чтобы пёсик пообщался и поиграл:)
  • +0.11 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Альбертыч ( Слушатель )
29 дек 2017 19:37:42

Справедливости ради, у нас изменения хорошо заметны, особенно с приходом нового главы администрации, впервые со времён исторического материализма положили новый асфальт в Аршинцево, причём хорошо, в два слоя, кардинально переделали парк. Может это отчасти связано с тем, что он из наших мест, но и в других частях города, тоже нормально шевелится
Ну про мост я не говорю, это и так понятно и опять же через трассу новая эстакада на это же Аршинцево... а то к нам уже таксисты отказывались ехать...
  • +0.67 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  spv2 ( Слушатель )
04 янв 2018 03:21:14

Финансирование планировалось в рамках ФЦП.
http://www.c-inform.info/news/id/24787

Да и у Вас есть цитата об этом.

А сейчас, может, и в рамках бюджета. Прикольный, кстати, у Евпатории бюджет:
"общий объем доходов бюджета городского округа на 2019 год в сумме 7 152 205 866,60 рублей, в том числе налоговые и неналоговые доходы в сумме    1 082 147 314,60 рублей, безвозмездные поступления в сумме  6 070 058 552,00 рубля,"
Шесть из семи рублей бюджета - "донаты", как любит говорить наше всё Лев Натанович. Кстати, Предводитель к скотландскому уиски и элитному польскому самогону в этом году прибавил "дико модные крымские вина", а Няшу записал в страстотерпицы (ранее эту стезю разрабатывали гражданские активистки из пусирайот). Как бы, тенденция Смеющийся
Прикольна и сама грязелечебница. 900 человек в штате на 100 посещений в сутки.
При этом в России на ремонт детских поликлиник в течение трёх лет выделяется 30 млрд. рублей. http://tass.ru/obschestvo/4765291

А тут на одну грязелечебницу со 100 посещениями 1,36 млрд.
Чувствуете размах?

-------
Чтобы два раза не вставать. Интересные цифры.

В этом году, как Вы уже, наверное, знаете, увеличиваются акциза на бензин. Ну, надо, так надо. Если в бюджете нужны деньги - их нужно найти. И если их можно дать - их нужно дать. В среднем бензин и дизельное топливо вырастут на 50-60 копеек. Ожидаемый объём поступлений в бюджет - 40 млрд. рублей. Весьма существенная сумма для бюджета. Одновременно в этом году статья "Национальная оборона" сокращена на 100 млрд. рублей, до 943 млрд. рублей. А в 2019 году будет выделено 860 млрд. рублей., т.е. статья "Национальная оборона" ещё сократится. https://iz.ru/647210…-2018-godu

В проекте федерального закона «О федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» расходы по разделу «Национальная оборона» в 2018–2020 годах составляют соответственно 2,8; 2,7 и 2,5% от ВВП.
Кроме того, учитывая планируемый в 2018–2020 годах рост ВВП и инфляционные процессы, реальный уровень военных расходов относительно ВВП объективно снижается.

http://mil.ru/sel_co…239@egNews

Напомню, что в 2017 году был сокращён бюджет минобороны.

Ещё интересная цифра: "В свою очередь непосредственно расходы Министерства обороны на 2007 год по всем разделам федерального бюджета составят более 860 млрд. рублей. По сравнению с 2006 годом они возрастут на 23 процента" http://old.redstar.r…/1_07.html Привет, 2007 год!

А вот дотации на Крым в этом году составят 350 млрд. рублей. Круто, да? Это стратегическость. С Крымом на нас никто не нападёт. А зачем нападать, когда просто можно подождать?
  • -0.29 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
09 янв 2018 14:09:22

Я не знаю, сколько должна стоить грязелечебница на 100 посещений в сутки и какой там должен быть персонал.
Но я открываю http://zakupki.gov.ru/, в поисковую строку забиваю: "больница" и вижу:
№ 0859200001116010022. Выполнение работ по строительству объекта: «Комплекс зданий городской клинической больницы скорой медицинской помощи на 540 коек в г. Рязани» - 3121 млн. руб.
№ 0145200000417000847. Строительство областной детской больницы с поликлиникой г. Сертолово Всеволожского района. 1 этап - Поликлиника по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, муниципальное образование Сертолово - 2275 млн. руб.
№ 0148200005417001008. Завершение строительно-монтажных работ по объекту «Лечебный корпус на 190 коек Дубненской городской больницы по ул. Карла Маркса, д.30 в г. Дубне Московской области» - 1095 млн. руб.
И никакого особого размаха я не чувствую.
Вы почувствуйте здесь размах:
№ 31604231404. Открытый конкурс на право заключения договора на выполнение подрядных работ по строительству объекта: Больница с родильным домом, пос. Коммунарка, поселение Сосенское (1-я очередь) - 9636 млн. руб.
№ 31604361982. Открытый конкурс на право заключения договора на выполнение подрядных работ по строительству объекта: Больница с родильным домом, пос. Коммунарка, поселение Сосенское (2-я очередь) - 7813 млн. руб.
Это Новая Москва, если кто не догадался... Улыбающийся закупки Казенного предприятия Города Москвы "Управление гражданского строительства". "Тут десять Франций лягут на планшете, где Яна, Индигирка, Колыма"... а Вы пожалели 1,36 млрд. Евпатории на грязелечебницу, в которую, может быть, когда-нибудь сами съездите.

Вам, наверняка, будет интересно знать, что есть военные расходы, отражаемые по разделу 02 "Национальная оборона" (т. н. "открытая часть"), есть расходы, закрепленные за Министерством обороны РФ (эти суммы очень близки), а есть военные расходы, включенные в другие разделы ФБ (их можно увидеть, например, в Заключении Комитета по обороне ГД).
Вы сравниваете только "открытую часть" 2018 г. и 2019 г. (943 млрд. рублей. и 860 млрд. рублей соответственно) с расходами на оборону "по всем разделам федерального бюджета" в 2006 г. (860 млн. руб.). Поэтому так ужасаться не причин.
Вот как примерно выглядит динамика военных расходов, в млрд. руб.:

С 2016 г. величина расходов на разработку, закупку, ремонт вооружения и военной техники не раскрывается. Аномально большая "закрытая часть" военных расходов в 2016 г. получилась за счет изменения механизмов финансирования ГОЗ. До этого года предприятия ВПК получали аванс, а большую часть работ выполняли за счет кредитов банков. В 2016 году банковские значительная часть банковских кредитов была погашена за счет средств ФБ. Формально это выглядит как рост оборонных расходов, хотя какими были реально текущие расходы на содержание вооруженных сил и производство вооружений для российской армии сказать невозможно.
Начиная с 2017 г. мы видим, что ситуация ровная: затраты на разработку, закупку, ремонт ВиВТ составляют приблизительно 1,6-1,7 трлн. руб., т. е., скорее всего, ниже пикового 2015 г., но точно не ниже 2014 г. (даже с учетом инфляции).
  • +0.73 / 9
  • АУ
 
 
 
  spv2 ( Слушатель )
27 дек 2017 18:16:54

Пожалуйста, обоснуйте каждый пункт своего сообщения. Почему плач. Почему из Прибалтики. Почему "хватит кормить".  Не нужно манипулировать и давать свий смысл чужим сообщениям. Не в Киеве. Не на привозе.

А так да, смешно. Эти кацапы ещё так смешно бегают, когда их с работы выгоняют, да? Ещё раз, просто цифра. Более 350 млрд. рублей в год. Беспрецедентно. Хоть обперемогайтесь.
  • -0.07 / 6
  • АУ
 
 
  rusyes ( Практикант )
27 дек 2017 18:45:18

Ну так на вскидку..мост, таврида, тэц не одна, аэропорт...+ жопэ с транспортной инфраструктурой в Севастополе и РК..деньги не малые..да но это в значительной степени важные инфраструктурные вложения.
Зы
К примеру КАД СпБ..

ЦитатаКАД - Кольцевая автодорога Санкт-Петербурга объединила в единое целое основные дорожные магистрали, расходящиеся из центра города. Ее строительство стало крупнейшим в истории Северной столицы проектом транспортной инфраструктуры, на реализацию которого было затрачено 138 млрд. рублей в ценах 2008 года.

Источник: https://www.spb-guide.ru/page_19019.htm

По поводу -100 млрд на оборону..это об'ективное сокращение. Не которые программы завершаются (инфраструктурные опять же).. Не которые тормозят и не успевают в итоге средства выделенные зависают на счетах..ни туда и не сюда..по ВМФ в частности. И именно ВМФ урезали. Хотя на сдачу вымпелов этоине скадется ибо наши судостроители просто не способны переварить планировавшиеся средства и вылать на гора.
  • +0.42 / 6
  • АУ
 
 
 
  spv2 ( Слушатель )
27 дек 2017 19:08:36

У меня на вскидку получается немного другое. Поголовные дотации (электричество, вода), минимум налогов (огромная ОЭЗ, с кучей резидентов), вал квазисоциальных проектов, строительство кучи соц. объектов сразу (вплоть до проекта многоуровневой парковки для симферопольского универа), увеличенные по сравнению с другими гражданами России соц. обязательства государства (жители Краснодарского края, работавшие в России и на Россию имеют меньшую пенсию по сравнению с жителями РК, работавшими на Украине и на Украину). Только родить ребёнка за месяц нельзя.
Вокруг медвежонка Крыма раздута истерика. Я считаю, что это делается осознанно. Потому что так проще взять денег. А как их освоить - вопрос не принципиальный. Возьмите любой подобный регион в России и спросите себя, как же он обходится без 300-350 млрд. рублей в год сверху.
На соседней ветке я привёл в пример Псковскую область. Да полно таких регионов.

Что касается обороны. Я бы не утверждал, что деньги там лишние. Совсем не утверждал бы. 1,5 млрд. долл. - не хрен собачий и всегда есть, куда их применить. От боевой подготовки до инициирования новых работ (Вы знаете, что самому молодому Ту-134УБЛ 35 лет? Самому молодому. И бесконечно календарь продлевать не получится). Понаехавшим с Киева это понять сложно, у них весь предыдущий жизненный опыт в параллельной Вселенной прошёл, там переможность мерили в долларах под матрацем.
  • -0.56 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Кромежник ( Слушатель )
27 дек 2017 19:55:54

У меня на вскидку вообще иное получается. Приезжай и поживи, потом поговорим. Что там и сколько, на кого делится, в каких пропорциях, по каким принципам. А твой скулеж реально надоел. Обида ли это, другие комплексы или зарплата- уже не интересно. Завязывай. 
  • +0.35 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  spv2 ( Слушатель )
27 дек 2017 23:55:32
Сообщение удалено
spv2
28 дек 2017 00:39:37
Отредактировано: spv2 - 28 дек 2017 00:39:37

  • +0.00
 
 
 
  mse ( Практикант )
27 дек 2017 20:19:21

Это, на минуточку, 135лярдов(ну, пусть современных, 270) на 20(двадцать, Карл!) лет.
  • +0.18 / 4
  • АУ
 
 
  Петр+ ( Слушатель )
27 дек 2017 20:28:24

так нельзя считать.
Большая часть денег на инфраструктурные проекты в Крыму уходит компаниям расположенным не в Крыму, а по всей России. Объектами будут пользоваться граждане всей страны, думаю в большей степени не аборигены.
Пенсионеры имеют равные права по всей территории РФ,в самом начале был небольшой перекос, но объективно связанный со сложностью провести расчет по российским правилам и ситуация выравнивается. Мало того, Крым вообще то место куда люди уезжают на пенсии жить, поэтому Крым никогда не сможет собрать на своей территории средства в ПФ для всех там проживающих пенсионеров.
Что касается всяких парковок, то нужно понимать, что стандарты по таким проектам меняются и нужно делать правильно, а не дешевле. Школы которые строятся сегодня в Е-бурге далеко ушли от тех что строили еще 5 лет назад, но это не значит что те районы где они возводятся получают незаслуженные преференции.
Все ФЦП конкретны и имеют свои ограничения.
  • +0.63 / 11
  • АУ
 
 
 
  spv2 ( Слушатель )
28 дек 2017 00:08:41

1. Деньги уходят. И с этим ничего не поделать.
2. Не все граждане страны ими будут пользоваться (как и с любым другим регионом). Но хуже другое. Доступ ко многим объектам, возводимым в Крыму у многих граждан России появится много позже Крыма. Я говорю про объекты социалки. Тут Крым взял темп. Я не могу сказать, что ничего это не надо. Я не могу понять, почему Крыму надо больше и сразу.
3. Именно. Равные права. Но это не касается Крыма. Потому что если пенсионер не работал в России 23 года, то и пенсия у него будет соответствующая. По этой причине минимальная средняя пенсия в Чечне - они много лет не платили ничего в ПФ, А с Крымом ситуация обратная - там средняя пенсия выше, чем в соседнем Краснодарском крае, который всю дорогу платил. Вот и получается, что все равны, но некоторые равнее.
4. Есть такой план развития Севастополя. 10 млрд. рублей. Уместился на пол страница А4. А Вы про какие-то стандарты...
5. А льготы на э/э и воду Вы куда денете? При этом если почитать крымские сайты, они утверждают, что они очень дорогие.
  • -0.23 / 9
  • АУ