Макиавеллизм в орвеллианском мире
21,364 71
 

  il Machia ( Слушатель )
24 дек 2017 23:11:44

О торге на индийском рынке

новая дискуссия Дискуссия  543

Я в Индии был один раз — примерно тридцать лет назад. В память врезалось довольно много вещей (все в основном про какую-то немыслимую для нас нищету), но одна сегодня пришла на ум по поводу последних решений в Стокгольском суде насчёт спора между Газпромом и Киевом.

Индусы на любом городском рынке без тени стеснения запрашивают за свой товар раз в сто больше, чем их товар реально стоит. И дальше в торге с ними всё зависит от того, насколько ты сам — "индус". Сумеешь — значит, собьёшь цену до приемлемого 3-х - 4-х кратного превосходства над реальной рыночной — для своих. И индусы тебя при этом очень зауважают. Причём на меньшее они — в торге с иностранцем — всё равно уже ни за что не согласились бы.

Так что мифические 75 млрд, которые Газпром не отсудил в Стокгольме у Киева — это на самом деле была его "первая индийская цена".

Уж не знаю, поняли это в Киеве или нет.
Думаю — поняли.
И теперь делают хорошую мину при плохой игре, поскольку Газпром получил в результате за свой газ, поставляемый на Украину, именно цену "для иностранцев", а не для "своих" (которую платит, например, Белоруссия).

С чем и приходится поздравить всех нас (нам же с этой украинской цены, финансируемой один чорт из Европы или США, "капает" — и немало), а украинцев...
Даже не знаю. Нечего мне им сказать, и в душе ничего не шевелится.
  • +1.19 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!