Перспективы развития России
24,305,912 126,613
 

  Dobryаk ( Профессионал )
25 дек 2017 10:27:15

Жива песня --- жив народ, жива страна.

новая дискуссия Аналитика  211

Каждый год в Горномарийском р-не в июне проходит Пеледыш пайрем (Праздник цветов, в июне, когда передых после весенней страды и перед началом окучивания картохи и сенокоса) – на него собираются под пару тысяч из района под 50 тыс (включая райцентр Козьмодемьянск в 21-22 тыс), а в декабре в Центре Народной Культуры им Якова Эшпая (он же драмтеатр, недавно выигравший президентский (ВВП) грант, Яков Эшпай — отец Андрея Эшпая, уроженца Козьмодемьянска) проходит ежегодный конкурс "Мыры" (Праздник Песни — в этом году Мыры-2017). На староязе это конкурс самодеятельности  — вся песенная культура района это творчество самодеятельных авторов.

А теперь слово  краткому отчету из "Одноклассников"

Культурное событие года.        

Хвала всем талантливым поэтам и композиторам, создавшим новые песни года, исполнителям конкурса "Мыры-2017"! 

Первое место среди солистов у Валентины Костюниной. Также бурные аплодисменты вызвали выступления молодых исполнителей: Алины Роевой (Кулаково), Виктории Исламовой (Шиндырьялы), Татьяны Карповой (Микряково), Алексея Краснова и Натальи Веюковой (Виловатово), группы "Митри Тосвла" (практически группа "3 D" - в составе три Дмитрия: Пекцоркин, Атласкин и Эмянов). Фактически они все - дипломанты конкурса! 

На высоте были ведущие: Оксана Тогушова, Ирина Мельникова, Михаил Анисимов, Дмитрий Эмянов развлекали публику как профессиональные конферансье (даже играли с залом в снежки)!      

Организационные моменты конкурса были продуманы до деталей (организатор конкурса -районный отдел культуры, главный режиссёр программы Наталья Арганякова). К примеру, исполнителям не нужно было толпиться в концертном зале в проходе, ибо в зеркальном зале ЦНК им. Я.Эшпая было установлено видео. А напоследок, как всегда, прозвучала песня группы "Аяр"; конкурс "Мыры" удался на славу, что и замечательно!


















Отредактировано: Dobryаk - 25 дек 2017 10:28:05
  • +1.43 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!