Премьер-министр Японии Синдзо Абэ призвал национальные компании повысить заработную плату на 3% и более в следующем году, продолжая оказывать давление на фирмы, с тем чтобы они увеличили расходы на зарплатный фонд.
«Мы должны поддерживать и укреплять позитивный экономический цикл Японии в следующем году для достижения нашей давней цели — победы над дефляцией. Для этого я хотел бы попросить компании повысить заработную плату на 3% или выше весной следующего года», — цитирует «Вести.Экономика» премьера, который выступил на заседании крупнейшей бизнес-лобби группы Японии Keidanren.
Согласно правительственным данным, заработная плата в крупных компаниях растет с каждым годом более чем на 2%, а увеличение на 3% и более в следующем году поможет Банку Японии достичь своего неуловимого 2%-го целевого показателя инфляции.
Со своей стороны, глава Банка Японии Харухико Курода посетовал на том же заседании, что компании по-прежнему не решаются повышать заработную плату, потому что они привыкли уделять приоритетное внимание обеспечению безопасности работы над повышением заработной платы в течение 15 лет дефляции.
Ссылка