Статистика Апокалипсиса. Научный подход
66,735 72
 

  S.Makarov ( Слушатель )
14 июл 2009 18:05:08

Тред №127034

новая дискуссия Дискуссия  248

Коллеги, пмсм, неблагодарным и самое главное бесперспективным делом Вы занялись  :(
Сказано, что никому не дано знать последних дней, и даже Сыну Человеческому, только Отец знает.
Может, не будем друг друга прельщать, и пытаться цифрой гармонию проверить?
По поводу абсолютного большинства "таинственных" и "мистических" подробностей Последних дней святоотеческое учение давно выработало отточенные веками и мудростью многих поколений объяснения, которые, правда, чаще всего оказываются не настолько таинственными и притягательными, как кажется профанам.
Например, есть совершенно четкое, "неинтересное" и даже приземленное объяснение "дьявольскому числу" 666 - в дни расцвета могущества царства Израилева под руководством царя Соломона доход государственной казны был ровно 666 талантов золотом в год (не помню точно сколько тонн составлял один талант, но это было явно ОЧЕНЬ много). Соответственно, это всего лишь выраженное в притче воплощение достижения земного богатства, по которому до сих пор плачут и именно на которое надеются от Машиаха "правоверные иудеи". Дело не в числе самом совсем, а в том что оно значит. И поэтому и сказано - кто имеет ум, тот сочти... Ум и знание истории, в том числе и своей - это почти одно и то жеПодмигивающий
Или "печать антихриста" (между прочим, в он православной традиции пишется только с маленькой буквы), на правой руке - это значит, что все, что мы делаем, будет только с одной целью - решать вопрос "что есть, что пить и во что одеться". И чипы здесь ни при чем, хотя сами чипы запросто могут и возникнуть. Бояться надо не их, а того, что именно мы своими руками делать будем. Ради чего работать. А на лбу - это значит, что и думать будем только об этом, все помыслы только о земном богатстве. Не ИНН "страшный"Подмигивающий
Тем не менее, не стоит, конечно, ударяться в противоположное заблуждение - мы, дескать, православные, значит, впереди планеты всей и потому спасемся автоматически - наоборот, это значит, что именно на нас будет оказано наиболее сильное воздействие, и большинство ему поддастся... в том числе увлечением всякими нумерологиями и предсказаниями... Вангами и Пострадамусами.
Отредактировано: S.Makarov - 14 июл 2009 18:07:29
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Пав ( Слушатель )
15 июл 2009 13:43:41


    Во многом с Вами согласен.  Но хотелось бы высказаться, внести некоторое уточнение.  Сейчас,  среди многих верующих бытуют своеобразные трактовки по поводу антихристовой печати, которые подчас прямо противоположные Православному учению, что меня волнует.  Даются некие интерпретации о "невещественности" этой печати, о том что это всего лишь метафора, а не некий материальный предмет.

 Или же наоборот, ведуться дискуссии о том, что принятие человеком антихристовой печати не принесет ему никакого вреда, если ее перед этим осенить крестным знамением, или "сохранить веру", прочитать молитву итд.

   Все это горькие, опасные заблуждения.  Давайте не забывать о том, что в Священном писании прямо говориться о материальности антихристовой печати, о том, что это будет некий реальный вещественный символ (не берусь судить какой) и реальное действие по опечатыванию людей.
Грядущим антихристом будет создана такая система товарно-денежных отношений, при которой доступ к товарам будут иметь только те, кто будут иметь этот знак.
 Так же в Священном писании говориться, что святые Енох и Илия будут пытаться убеждать, отговаривать людей от принятия этой печати. А антихрист потом им самим  будет пытаться предлагать  нанести этот дъявольский знак.

Другие святые, Божии угодники также  говорили об антихристовой печати. В частности, преподобный  Нил Мироточивый говорил, что на антихристовой печати будут начертанны следующие слова:

       "Я твой есмь" - "Да, ты мой еси". - "Волею иду, а не насильно". — "И я по воле твоей принимаю тебя, а не насильно". Сии четыре изречения, или надписи, изображены будут посреди той проклятой печати... "
   
   В общем, антихристова печать, которая будет в будущем-  это совершенно реальный, вещественный знак , символ навечной продажи себя дъяволу, который будет сопровождаться реальным актом- нанесением на тело человека.  Я не пытаюсь сейчас  угадывать, будет ли  это некий штрих-код, иль лазерное клеймо итп.- не суть. То что это будет материальный знак - вот это нам не нужно забывать.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  S.Makarov ( Слушатель )
15 июл 2009 15:46:31


Уважаемый Пав, надеюсь, Вы не будете оспаривать, что в христианстве нет магии? Вообще, никакой? И что сами по себе любые действия совершаемые не сознательно, не могут считаться как грехом, так и наоборот? Любому думающему и просвещенному православному человеку, пмсм, очевидно, что даже крестное знамение (!) не имеет никакого магического значения, типа автоматического самоочищения и т.д.. Также и наоборот - если на мою любую конечность кто-то нанесет любой знак либо против моей свободной воли, либо я не буду полностью осознавать, что он значит - он не может иметь никакой силы надо мной и моей душой, даже если там будет написано (допустим, на староеврейском, которого я не знаю): "Передаю свою нематериальную субстанцию за 666 рублей"Подмигивающий условно говоря. Осознание - вот ключ.

Только то, что мы делаем сознательно может быть вменено в непрощаемый грех. Только хула на духа святого, как известно, не прощается человеку.
Поэтому давайте цифры, даты, знаки и пророчества (в том числе, простите, и многих "афонцев", и иже с ними) - оставим для неграмотных бабушек и батющек (которых, последних, к сожалению на фоне роста интереса к вере, все больше), а также для язычников, придающих ключевое значение действиям, ритуалам и знакам.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  OTaurus ( Слушатель )
17 июл 2009 16:02:49

А никто не пытается узнать конкретный день пришествия Христа, потому что действительно скзано, что никому не дано знать когда точно. Зато рассмотреть события предшествующие этому вполне в наших силах, а следовательно и понимание, что этот день уже не за горами и мерзости этого мира скоро придет конец. Почему важно разглядеть, что дни человечества сочтены? А чтобы не спать и быть готовым к тому, чтобы не прохлопать в последний момент свою душу в обмен на благополучие. Честно говоря глядя на все человечество с трудом верится, что оно само по себе такое мерзкое и отвратное , что сам по себе человек может быть таким подлым, лживым и бессердечным, наш мир выглядит каким-то миром абсурда, не должно так быть. А стало быть кто-то за этим всем стоит. И главный вопрос получается кто чего стоит в этом мире, кто готов погрузиться в это зловонное болото с головой ради комфорта собственной задницы и идя по головам остальных, а кто будет отчаянно бороться и сохранит в результате в себе Человека и если хватит сил поможет другим.

PS: может немного пафосно, но я считаю что все так и есть.
  • +0.00 / 0
  • АУ