РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО
9,404,450 26,681
 

  BlackShark ( Эксперт )
28 дек 2017 15:23:56

Кроме первого броскового пуска "Сармата", есть еще хорошая новость

новая дискуссия Дискуссия  247

"Звездочка" успела отремонтировать АПЛ "Тула" в 2017 году

В четверг, 28 декабря, атомный подводный стратегический ракетоносец проекта 667БДРМ "Тула" покинул Северодвинск. Об этом Mil.Press FlotProm сообщил источник в отрасли, знакомый с ситуацией. Таким образом центр судоремонта "Звездочка" завершил ремонт подлодки в срок, добавил источник.
По его словам, 21 декабря "Тула" успешно прошла заводские ходовые испытания и начала переход в место базирования на Северном флоте, где позднее пройдет церемония передачи АПЛ флоту.
В пресс-службе предприятия сообщили корреспонденту Mil.Press FlotProm, что проблемы со сроками сдачи "Тулы", имевшие место в первой половине декабря, решены. Северодвинские корабелы восстановили техническую готовность всех систем и механизмов корабля, а также модернизировали его радиотехническое вооружение.

"По докладам командира РПКСН "Тула" и ответственного сдатчика Дмитрия Лыкова, все эксплуатационные характеристики корабля соответствуют техническому заданию, а материальная часть находится в исправном состоянии", – добавили в пресс-службе "Звездочки".

Это про который недавно сказанули, что на весну срок переносится. И "Брянск", мол, тоже весной поставят, как этот сдадут. Теперь, очевидно, это произойдет раньше, как протрезвеютУлыбающийся

Кстати, пуск "Сармата", как я понял, не совсем бросковый? Кроме сработки ПАД и выталкивания, еще и включение 1й ступени было и АВД через короткий срок, раз несколько десятков километров?
Отредактировано: BlackShark - 28 дек 2017 16:54:10
  • +1.61 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Senya ( Практикант )
28 дек 2017 15:53:52

В смысле километров? Я может путаю, но кто-то писал, что при бросковых всегда двигатель запускается, иначе ракета просто на пусковую рухнет.
  • +0.33 / 5
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
28 дек 2017 16:08:27

Так в оригинале вроде было - на несколько десятков километров ... . Первая  отработала ? ....Ничё не понятно.(Хотя , что тут понимать - Бросок , Первая Ступень (урезанная) для увода - вот и десятки км , в пределах полигона )
  • +0.33 / 5
  • АУ
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
28 дек 2017 19:09:19

Не обязательно запускать штатную ДУ. Иногда ставилась система увода на базе сборки из нескольких РДТТ.
Но это на предварительных этапах.
  • +1.10 / 16
  • АУ
 
  НАлЕ ( Профессионал )
28 дек 2017 19:07:45

Таки, это "бросок". Только уже "последнего этапа", когда отрабатывается всё в комплексе.
Главная особенность (и в этом его сложность)  "миномёта" для ракеты с ЖРД  - это то, что кроме того, чтобы "выбить пробку из бутылки шампанского", надо  ещё успеть запустить ЖРД практически в невесомости.
Когда "минометом" запускают ракету с РДТТ, там намного проще, достаточно обеспечить потребную высоту от среза ТПК (ПУ) с определенным запасом вертикальной скорости. Для жижи же требуется ещё и отработка запуска ДУ в таких условиях. Тем более, когда готовность к пуску  должна быть "не хуже", чем для "твёрдых" ракет.
Отработка  "миномета" для 14-й и 15-й ракет потребовала четырех этапов экспериментальной отработки, их так и называли БИ-1 (БИ-1К и БИ-1Д), БИ-2, БИ-3, БИ-4, где БИ -  єто так и расшифровывается: "бросковые испытания".
Судя по-всему, сейчас мы говорим о  были испытания, аналогичные  БИ-3 или даже уже БИ-4, где уже проводилась комплексная отработка процесса старта (и сам "миномет" и запуск ЖРД в условиях этого "миномета").А если уже это были испытания уровня БИ-4, то и отработка технологии работ с ракетой по загрузке, заправке и т. д. ...
Это грандиозный этап, разумеется, одним броском он не ограничится и всякое ещё может случиться, но уже сейчас можно сказать, что процесс идет и идет в правильном направлении.
Искренне, от всей души поздравляю "людей, чьих фамилий я не знаю ...":

По утрам 
на планете мирной 
голубая трава
в росе...
 
Я не знаю ваших фамилий,—
знаю то,
что известно всем:
бесконечно дышит вселенная,
мчат ракеты,
как сгустки солнца.
Это —
    ваши мечты и прозрения
Ваши знания.
Ваши бессонницы.
Знают только,
     что где–то
            ретиво,
в предвкушенье военного грома,
зря
от тяжести реактивной
прогибаются аэродромы!
Не рискнут они.
Не решатся.
     Вашей силы
они страшатся.
Называют вас просто:
             «атомщики»,
именуют скромно
        «ракетчиками»...

PS. И никакого АВД не было, всё выключалось "штатно".
PPS. Таки, "соточку" за это надо хряпнуть.Выпивающий
 
  • +1.80 / 42
  • АУ