Криптовалюты. Добро или зло?
357,333 2,354
 

  DeC ( Слушатель )
28 дек 2017 18:14:01

электронное золото

новая дискуссия Дискуссия  161

Глава Московской биржи Александр Афанасьев заявил, что криптовалюта больше всего напоминает «электронное золото».

«Никто еще точно не знает, чем это (криптовалюту) назвать. Это дериватив, ценная бумага, актив, интеллектуальная собственность? Мне это больше всего напоминает электронное золото. Золото века назад принималось в качестве средства платежа — это был общественный договор. Сейчас в общественном договоре по биткоину участвует небольшое количество населения, но этот общественный договор в каком-то смысле неформально уже заключен», — сказал Афанасьев.

Он также подчеркнул, что золото можно получить не только продав товары и услуги или получив в наследство, но и «намайнить» самому.

Непонимающий
  • +0.18 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  slavae ( Слушатель )
28 дек 2017 19:02:15

Гад-плагиатор, я так назвал их давно уже )
PS Вот чёрт, и меня опередили )
  • +0.32 / 2
  • АУ
 
  xolod ( Слушатель )
28 дек 2017 22:48:51

очень точная формулировка, на мой взгляд
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  slavae ( Слушатель )
28 дек 2017 23:32:21

Если набрать в поиске, то это словосочетание применял в 14 году человек, который пытался донести до нас что-то )
  • -0.02 / 2
  • АУ
 
  Bor7777 ( Слушатель )
30 дек 2017 14:31:03

Но разница в том, что золото имеет стоимость, и время от времени взлетающую в фиате, и без всяких общественных договоров, что подтверждает динамика его цены с 1971-го года, когда был отменен золотой стандарт. Биток же держится даже не на договоре, на ошибочном мнении, что договор существует, так как его никто не гарантирует. Когда это заблуждение закончится, он станет стоить ноль.
И процесс добычи принципиально отличается. Добывая золото, вы, собственно, добываете золото, а добывая биток, вы грузите свой комп абсолютно бесполезным набором задач, который, вообще, не имеет никакого отношения ни к битку, ни к деньгам, ни к чему-либо ценному, а придуман для того, чтоб как-то оправдать существование этой финансовой пирамиды и чтоб распродать завалявшиеся видеокарты.
  • -0.05 / 6
  • АУ