Перспективы развития России
24,385,030 126,781
 

  офисный планктон ( Специалист )
14 июл 2009 19:32:06

Тред №127077

новая дискуссия Дискуссия  125

Тут зашел разговор про безработицу в аграрных регионах.
Долее про вымирание деревни, про низкие заработки.
Я было начал вопросы задавать, а потом подумал, что на Авантюре мне как то не встречались ветки про с/х и деревню.
Порылся. Точно, не было.
Перспективы России с деревней как то связаны?
При чем, я что то  и у Авантюриста про деревню не помню....
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  ДомСпорт ( Слушатель )
14 июл 2009 20:03:35

Я думаю связаны. Земля. Слишком много бесхозной земли. Целые поля зарастают деревьями. И их будет сложно вернуть.

Также здоровье людей. В деревне люди крепче и здоровей. Это я вам, как специалист говорю.

А про спивание деревни - это миф. В городах этого "добра" больше.

P.S. Живу в деревне Тульской области, Белёвского района. 300 км от МКАД. Чтоб было понятно.Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  problemsolver ( Слушатель )
14 июл 2009 20:30:25

Не очень сложноУлыбающийся Мценский район, на даче у родителей окрестные поля заросли березками в рост человека. В этом году Отрадинский сахарный завод засеял свеклой все, что смог найти. Ну по крайней мере, все поля, что отец видел в округе.
PS Мценск - это 330-й км по ждУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  ДомСпорт ( Слушатель )
14 июл 2009 22:11:29

Я не про технику. А про отсутствие людей. Людей нет, которые будут свёклой засаживать. А если есть так им дуроящик мозги основательно забил. И в частности тем, что деревня спивается. И если ты деревенский, то пить норма.
Надо наоборот людям перспективу рисовать и не безнадёгу.

Для большинства городских ненормально, что мы ездим 3-4 раза в год отдыхать и на шопинг за границу. И я для них ненормальный. Понимаете?Т.к. спиваться должен, а не шляться по буржуйским землям.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  KODak ( Слушатель )
15 июл 2009 14:32:00

В Мценском р-оне поля возделывались всегда. И год, и пять лет назад. Причём почти в полном объёме. Строев может и жулик, но сельское хозяйство держал на высоте (относительно других облостей). И дороги при нём поддерживались в очень неплохом состоянии.  Вобщем Строев в этом отношении был просто молодцом. Я знаю о чём говорю, т.к. последние лет пятнадцать езил по два-три раза в год к родственникам в Залегощенский р-н Орловской области.
Пару недель назад был там в очередной раз. В д. Казарь Луг был замечен свежеотремонтированный элеватор, который до этого тихонко догнивал в последние годы. На вопрос "откуда бабло взяли" было сказано что "городские вложились". Значит капитал из пузырей типа городской недвижимости стал плавно перетекать в реальный сектор. Радует что не всё пошло в валюту)

Ещё поразило количество такси, курсироваших между деревнями: в субботу/воскресенье - каждая вторая машина. Такси приходит на смену деревенской лошадке)))

АУ 4 часа
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  ilyas ( Слушатель )
15 июл 2009 07:54:21

Земля земле рознь, одно дело повожье, и совсем другое северо-запад. Зачастую хозяйства расположенные в 50 км друг от друг от друга имеют координально разные земли и как следствие не могут конкурировать друг с другом, не говоря уже о юге или Европе.
Нужна чёткая и продуманая система дотаций, для создания приблизительно равных условий.
Что в современных условиях просто невозможно, раз уж даже в СССР не получилось.
Я понимаю, что можно выращивать разные культуры, но это не панацея.

А пьют в деревне всё же много. И конченых алкоголиков хватает. Хотя это может сильно зависить от наличия в регионе нормальных производств.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  ДомСпорт ( Слушатель )
15 июл 2009 08:55:31

Я Вам более скажу. У нас в деревне помидоры и перец не растут. А у моей тётки в 2 км растут без проблем. Поэтому надо не конкурировать, дополнять. Нужно выращивать то, что растёт. Вот недалеко от меня растут, например, страусы.

Не нужно никаких дотаций. Дотации - это халява, которая развращает. Т.е. если дотация будет, то это должна быть разовая акция. В случае неурожая, например, как Самаре сейчас. Нам как и бизнесу нужно просто не мешать. Не нужно помогать, а просто оставить в покое.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  ilyas ( Слушатель )
15 июл 2009 23:42:22


Вот вот. Именно с этим я  и НЕ согласен. Здесь, понимаете ли делема, либо поля зарастают и народ  прётся в город, либо дотации, в том или ином виде.
Если бизнесу не мешать, то всё с/х откачует в более плодородные зоны: на юг и в Европу.
Здесь я вижу только три рыночных рычага: расходы на транспртировку и возможность заниматся менне прихотливыми культурами, либо максимальная отвязка от климатических условий (птицифабрики на привозных кормах, теплицы).
Но этих рычагов, в нашей огромной стране, явно недостаточно. Пусть помидоры растут в 10 км от вас, но в 500 км южнее они растут в 3 раза лучше, либо также, но при в 3 раза меньших усилиях (условно).

Если ввести таможенные пошлины (по-сути тоже разновидность дотации, только платит не правительсво из бюджета, а покупатели в виде подорожания товара), то количество с/х предприятий в стране возрастёт, в том числе и в более северных регионах (если на юге площадей не хватит).
Но, товары заметно подорожают и в результате на юги с/х будут грести сверхдоходы, а на севере только-только сводить концы с концами.
Другими словами, покупатели будут оплачивать сверхдоходы производителей южных регионов.
Это не слишком хорошо, поэтому и нужны дотации, которые простимулируют здоровую конкуренцию (северные производители смогут снизить цены) и покупатели получат более дешёвые продукты.

Кстати, могу привести ещё один пример: в СССР, славящейся своей политикой уровниловки, механизаторы на юге получали з/п ~800-1500 р.мес. А в нашем регионе (Новгородсская обл, примерно между Москвой и Питером) ~ 200 р. И явно не потому, что хуже работали.Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ