Современные российские ВС
37,913,880 98,916
 

  перегрев ( Практикант )
14 июл 2009 19:37:38

Тред №127082

новая дискуссия Дискуссия  71

Цитата: ykl от 14.07.2009 18:58:24
Подписываюсь. Но от себя добавлю - это будет просто другая ракета. Полёт по настильной траектории - это управляемый полёт в плотных слоях атмосферы. Ракета должна управляться. Например аэродинамическими рулями. А это несёт за собой полностью пересмотр энергетических параметров систем ракеты, аэродинамических схем. Схем динамики полёта. Прочностных параметров. Тепловых параметров. Работы ступеней. Похоже  аэродинамические рули должны быть на каждой ступени. Сомневаюсь я, что это так необходимо. Да и очень сложно. Межконтинентальные ракеты скорее всего будут продолжать летать по баллистическим траеториям. Только третья ступень при подёте к цели в атмосфере может совершать манёвры. Но это совсем не настильная траетория.



На современных МБР аэродинамические рули не применяются. Единственное исключение на первой ступени Тополя, может на днепровских твердых применялись, уважаемый НАлЕ поправит, если что.

Цитата
Добавлю, что знаю ьолько одну ракету, которая может выполнять поставленную задачу летя или по настильной, или по баллистической траектории - это Искандер. Но там в ТЗ было изначально заложено это условие. Поэтому ракета и одноступенчатая, и имеет аэродинамические рули, и газовые рули (который работают при работе маршевого двигателя). Когда маршевый двигатель выгорает - продолжвет управляться АД рулями. Летя по баллистической траектории АД используются для манёвра при подлёте к цели.
Но Искандер летает не на межконтинентальные расстояния. Для таких расстояний нужно использовать или только баллистичемкую ракету, или только крылатую. Гибрид, по-моему энергетически не выгодно.



искандер-это вообще принципиально новый подход к ракетостроению. Прелесть его не в настильной траектории, а в возможности совершать боковой (и не только боковой) маневр на участке АУТ. сюда добавляется маневрирующая ГЧ в результате получается совершенно головоломная цель для любой ПВО (ПРО). У комплекса отстутствует плоскость стрельбы в привычном понимании этого слова. В некоторых источниках эту ракету называют псевдобаллистической
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!