За Китай
1,037,682 4,846
 

  Vediki977 ( Слушатель )
03 янв 2018 18:07:03

Народная полиция КНР отошла в ведение Центрального военного совета

новая дискуссия Новость  283

Теперь китайские полицейские будут не сотрудниками ОВД, а военными
Народная полиция теперь будет находиться в прямом подчинении Центрального военного совета, являющегося высшим государственным органом по руководству всеми вооруженными силами страны. Об этом объявили государственные СМИ Китая в среду, сообщает ЕНВ.
В рядах народной полиции числится более 1,5 миллиона человек. Подразделение ранее находилось в подчинении Министерства общественной безопасности. Народная полиция служит военным резервом на случай войны, а также решает задачи по подавлению незаконных акций протеста, борьбе с терроризмом, защите государственных границ и способствованию в тушении пожаров.
При нынешнем руководителе Китая, главнокомандующем и председателе Центрального военного совета Си Цзиньпине крупнейшая в мире военная сила – Народно-освободительная армия (НОАК) – прошла большой путь в своей модернизаций, от кадровой чехарды высших чинов до оптимизации ее организации и появления современных образцов оружия. В то же время, реформы происходили и в рядах полицейских сил. В 2014 году на высшие посты народной полиции, в том числе, на должность руководителя, пришли офицеры НОАК. Руководство полицией принял близкий соратник Си Цзинпина Ван Нин. Примечательно, что до назначения у него не было опыта работы в органах внутренних дел.
Информационное агентство "Синьхуа" пока не сообщает о том, на каких правилах субординации будет работать народная полиция с военными, а также зачем понадобилось выводить полицию из-под ведения государственного совета КНР в лице министерства общественной безопасности. "Органы полиции останутся независимой структурой и будут выполнять свои прежние функции. Сотрудники полиции не будут входить в ряды НОАК", - пишет "Жэньминь жибао".
Некоторые эксперты полагают, что данное изменение было личной инициативой Си Цзиньпина, решившего взять народную полицию в прямое подчинение. Данный шаг направлен на усиление вертикали в правоохранительных органах, при этом, как признают даже критики, он не противоречит конституции КНР.
С приходом к власти Си Цзинпина состоялся коренной пересмотр прежней модели командования армии, существовавшей со времен Мао Цзэдуна. Целью военной реформой является создание более гибких вооруженных сил, способных должным образом реагировать на внутренние и внешние кризисы. Так, командный центр всеми войсками сегодня сосредоточен в Центральном военном совете КНР. Армия Китая проделала большой путь по модернизации своих рядов, в частности, арсенал военных пополнился технологиями в областях кибернетики и ведения информационных войн.
Важно отметить, что страна не вела войны в течение десятилетий, однако китайское правительство находится в центре различных вызов, среди которых развитие ядерной программы Северной Кореи, территориальные споры в Южно-Китайском море и ситуация на Тайване.

Ссылка
  • +0.79 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Antiglobalist ( Практикант )
04 янв 2018 12:12:41

Немного не понял сразу прочитав это. Похоже писал новость человек не знакомый с ситуацией в Китае. В Китае можно так сказать существует 2 полиции: обычная (часто больше напоминают каких-то вахтеров в форме, часто можно встретить в форме не по размеру, из-за этого они выглядят, как клоуны, часто посылаются в пешее эротическон путешествие, на какой-нибудь разбор по одному не ходят, даже ДТП оформляют человек 5-10) и военная полиция (аналог Внутренних Войск).
Обычным полицейским по закону даже оружие не положено, а вот ввшники уже серьезные ребята. В городах их очень редко можно встретить (обычных полицейских реально как тараканов), но если их где-то выставляют, то стоят они с оружием, причем оружие не "на ремень", а в готовности к немедленному применению, если понадобится. Причем выставить в таком виде их могут в самом центре города, никого это не напрягает. Вот их как раз около 1,5 млн. По большому счету это спецназ. Если не лень можете загуглить про "вооруженную полицию".
Ели и перевели именно их под крыло Армии, то это совсем не значит, что "Теперь китайские полицейские будут не сотрудниками ОВД, а военными". Никто в Китае не будет устраивать цирк переводя всю полицию в НОАК.
  • +0.10 / 2
  • АУ
 
 
  Vediki977 ( Слушатель )
04 янв 2018 17:02:48

До 1-го января 2018 год войска Народной вооруженной милиции Китая были включены в организационную структуру Госсовета и находились в двойном подчинении у Госсовета и Центрального Военного Совета. С 1-го января с.г. войска Народной вооруженной милиции находятся в прямом подчинении только у ЦВС, но не входят в НОАК.
  • +0.46 / 2
  • АУ
 
 
 
  Antiglobalist ( Практикант )
05 янв 2018 04:08:08

Я ж с этим не спорю.Мне вот этот тезис "Теперь китайские полицейские будут не сотрудниками ОВД, а военными" глаза резанул сразу. Просто статья о китайских внутренних войсках (вооруженной милиции), а автор пишет про полицию. У обычных китайских полицейских ничего не поменялось и никуда они не переподчинились. Остальное можно узнать из газет, лучше китайских. Без перепевов.

ЦитатаПекин, 27 декабря /Синьхуа/ -- С нуля часов 1 января 2018 года вооруженная милиция Китая будет находиться под единым руководством ЦК КПК, Центрального военного совета. Об этом говорится в Постановлении ЦК КПК по корректировке системы руководства и командования Народной вооруженной милицией КНР.
Согласно Постановлению, войска милиции будут включены в организационно-штатную структуру Центрального военного совета и больше не будут находиться в организационной структуре Госсовета.
Постановление требует, чтобы все регионы, все ведомства, НОАК и вооруженная милиция обеспечили упорядоченную трансформацию и стабильное функционирование системы руководства и командования вооруженной милицией.
  • +0.00 / 0
  • АУ