Современные российские ВС
37,911,245 98,916
 

  ykl ( Слушатель )
15 июл 2009 11:29:31

Тред №127314

новая дискуссия Дискуссия  105

Цитата: перегрев от 14.07.2009 23:11:07
В принципе об одном и том же, за исключением прямоточных двигателей. Классическая БР летит в плоскости стрельбы, т.е. направление на цель задается на старте. Искандер же умеет летать вне плоскости стрельбы, т.е. сначала стартовать в одном направлении, а потом разворачиваться на другое. Детали насчет газовых или аэродинамических рулей-несущественные


Да об одном и том же. Но хочется кое-какие вещи уточнить. На КР Томагавк используется в качестве маршевого двигателя ВРД (воздушно-реактивный двигатель). Именно такой я называл прямоточным (может быть, и скорее всего, не верно). После старта и отстрела твердотопливных ускорителей у Томагавка выдвигается воздухозаборник и включается маршевй двигатель. В качестве рабочего тела этот двигатель использует атмосферный воздух. Горючее расположено в баках КР, а окислитель - кислород атмосферы. Воздух нагревается и фрмируется реактивная струя. Такой двигатель может работать гораздо более длительное время, чем ТТРД. У Томагавка при стрельбе на максимальную дальность - несколько часов. И летать он может на малых высотах (в данном примере - это плюс).
У Искандера МД работает несколько минут. Точной цифры не помню. И чтобы управлять ракетой после прекращения работы МД необходимо предусмотреть автономный источник энергии для управления АД-рулями. В общем там свои сложности.
Это я всё к чему. Искандкр всё-таки изначально создавался под два типа трактории - баллистическую (более простую) и настильную, управляемость ракеты на всех участках траектории (более сложные алгоритмы полётного задания). А из Синеваы, Тополя и других МБР сделать ракету, по сути летящую по совершенно другим алгоритмам, невозможно. Надо созавать новый комплекс. Единственное, что можно сделать со старыми ракетами - это научить маневрировать 3 ступень с БЧ.
Отредактировано: ykl - 15 июл 2009 12:36:25
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!