Современные российские ВС
37,913,616 98,916
 

  rommel.lst ( Практикант )
15 июл 2009 12:08:36

Тред №127324

новая дискуссия Дискуссия  86

Цитата: ykl от 15.07.2009 11:29:31
.............. На КР Томагавк используется в качестве маршевого двигателя ВРД (воздушно-реактивный двигатель). Именно такой я называл прямоточным (может быть, и скорее всего, не верно). После старта и отстрела твердотопливных ускорителей у Томагавка выдвигается воздухозаборник и включается маршевй двигатель. В качестве рабочего тела этот двигатель использует атмосфетный воздух.......................................
У Искандера МД работает несколько минут. Точной цифры не помню. И чтобы управлять ракетой после прекращения работы МД необходимо предусмотреть автономный источник энергии для управления АД-рулями. В общем там свои сложности.
Это я всё к чему. Искандкр всё-таки изначально создавался под два типа трактории - баллистическую (более простую) и настильную, управляемость ракеты на всех участках траектории (болле сложные алгоритмы полётного задания. А из Синеваы, Тополя и других МБР сделать ракету, по сути летящую по совершенно другим алгоритмам, не возможно. Надо созавать новый комплекс. Едиственное, что можно сделать со старыми ракетами - это научить маневрировать 3 ступень с БЧ.


Использование ВРД подразумевает полет в достаточно плотных слоях атмосферы, чтоб движок не "задохнулся". Это привязывает ракету к определенным высотам. Если она дозвуковая, то время полета на тысячи км - это часы, а, значит, оперативность применения никакая - только против неподвижных целей, или же самонаведение со всеми вытекающими, вроде влияния помех..
Дозвуковые ракеты научились сбивать уже все, кому не леньПодмигивающий , поэтому лететь нужно низко-низко, чтоб не увидели..
И получается у нас в итоге "Томагавк" и его собратья типа Х-55.

Если же использовать настоящий прямоточник, лететь на высоте километров 15-20, да со скоростью в 0,7-1,5 км/с, то получится такая себе ракетка, которая в СССР называлась "Буря" - здоровенная крылатая дура с практически межконтинентальной дальностью.
Вот только даже такая скорость не дает той скорости доставки, на которую способны баллистические ракеты. Да, и сбивать даже такую быструю, но стратосферную цель научились уже давно.

В итоге полностью управляемый полет, а толку чуть. Не просто же так все это попробовали и забросили..
Отредактировано: rommel.ua - 15 июл 2009 12:33:05
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!