Перспективы развития России
24,334,266 126,659
 

  DeC ( Профессионал )
10 янв 2018 19:11:44

Путин назвал срок уравнивания МРОТ и прожиточного минимума

новая дискуссия Новость  784

10 января 2018, 15:51

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) и прожиточный минимум будут уравнены с 1 мая 2018 года, заявил президент России Владимир Путин.

Глава российского государства отметил, что ранее эти показатели планировалось уравнять с 2019 года, но из-за «позитивной динамики», сохраняющейся в российской экономике появилась возможность сделать это с 1 мая 2018 года, передает ТАСС.

«Сколько я себя помню, мы все время говорили и продолжаем говорить о необходимости уравнять МРОТ с так называемым прожиточным минимумом», – продолжил Путин, добавив, что на в настоящее время прожиточный минимум составляет более 11 тыс. рублей.

По его словам, всегда вопрос об уравнивании МРОТ и прожиточного минимума сводился к «отсутствию бюджетных возможностей».

«Но совершенно очевидно, что это: а) несправедливо, б) искривляет рынок труда, он должен быть цивилизованным, человек должен получать хотя бы минимум, чтобы иметь возможность прожить на эти деньги», – заключил Путин.

Источник
  • +1.13 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (34)
 
 
  Соколов Алексей ( Слушатель )
11 янв 2018 08:26:16

Осталось дело за малым - включить в прожиточный минимум траты на несовершеннолетних детей. Тогда да, на МРОТ можно будет хотя бы прожить.
  • +0.56 / 6
  • АУ
 
 
  Портос ( Специалист )
11 янв 2018 12:37:44

Нет предела совершенству.
  • +0.00 / 5
  • АУ
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
11 янв 2018 12:48:09

.
Скажу Не Патриатичное....
Все эти пляски с бубно-МРОТ... Это попытка наполнить бюджет в текущее время.
.
МРОТ, это не только ценный мех  заработная плата, но и штрафы и остальные вненалоговые поборы государства с гражданина, которые рассчитываются из этого самого МРОТ.
.
Если у кого то есть сомнение  насчет наполняемости бюджета...Задумайтесь о простой вещи....Как давно, до последнего времени, была столь ярая  и активная реклама побуждающая поучаствовать граждан в  лотерейных розыгрышах. 
  • +0.71 / 8
  • АУ
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
11 янв 2018 13:05:51

Да уж... думать надо ширше.
 МРОТ применяется и для определения размеров заработной платы, а также пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам.
Кроме того, КоАП не содержит привязки штрафов к МРОТ. 
И какие же штрафы и "поборы" с гражданина остаются в привязке к мрот?  Может пошлины в суд? - Нет.. так что же?
Задумались ли вы о вышеуказанной простой вещи, что повышение мрот это не только штрафы ( и какие же в отношении физлиц?), но и расходы самого государства в интересах гражданина?
  • +0.79 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
11 янв 2018 13:30:06

.
Ну не надо...повторять  Мантры из Теле-Утюга...
.
Если Мне, будут предлагать при поиске работы з/п размером 2-3-4-5...МРОТ...а я не согласен..И что ?
.
ЦитатаКакой МРОТ действует для расчета штрафов ГИБДД в 2018 году

 Какой МРОТ действует для расчета штрафов ГИБДД в 2017 году Основным фактором всегда был минимальный оклад труда, который устанавливает нижнюю границу выплат. Если человек получает совсем уж небольшую зарплату, то и размер штрафа будет не столь огромным. Прежде всего, перед тем, как разбираться в вопросе МРОТ для штрафов, следует разузнать об административных правонарушениях, дабы не попасть в ситуацию, когда вас словили на незнании своих законов и не навязали вам то, что вы вообще не совершали. Кроме того, МРОТ регулирует:

размер пособия по временной нетрудоспособности;
налогов;
штрафов;
иных сборов.
МРОТ – это определенная величина, ниже которой работодатель шагнуть не может в процедуре оплаты труда. Есть только два момента, когда зарплата устанавливается ниже данного показателя:

когда человек работает не в полный рабочий день;
в случае трудоустройства на ½ ставки
....
....

Ссылка
.
Вот из Консультант-плюс...
.
ЦитатаСправочная информация: "Минимальный размер оплаты труда в Российской Федерации" (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)
2. Базовая сумма, применяемая для исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, размер которых определяется в зависимости от минимального размера оплаты труда

2. Базовая сумма, применяемая для исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, размер которых в соответствии с законодательством Российской Федерации определяется в зависимости от минимального размера оплаты труда, а также платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда


Ссылка
  • +0.71 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Tyngys ( Слушатель )
11 янв 2018 15:44:04

Вот вам исчерпывающий  перечень админ. правонарушений в области дорожного движения:
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.12.2017)
КоАП РФ Глава 12. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
  
Пожалуйста найдите здесь штрафы измеряемые в МРОТ.
Спасибо.
  • +0.47 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  barmaley865-a ( Практикант )
11 янв 2018 15:48:18

Повышение МРОТ- это конечно хорошо, но не знаю как сейчас, но ранее штрафы действительно привязывались к ней.
Но я не против повышения МРОТ, а за - хотя бы пособия вырастут , уже хорошо.
В то, что это вынудит многих платить больше, ну или хотя-бы вывести хоть часть ЗП из тени "серой зоны" сильно сомневаюсь.
Почему сомневаюсь?
Это все элементарно обходится - переводом на пол ставки, соответственно те, кто платят по серому это и сделают.
Например недавно было распоряжение удвоить зарплаты научных сотрудников, удвоили?
Ага счаз, удвоили на бумаге и перевели тут же на пол ставки, Добряк соврать не даст. Примерно то же будет и у любителей серой ЗП.
Возможно небольшую прибавку получит наиболее нищая часть бюджетников, но на счет всех остальных сомневаюсь. Но Путин явно хочет как лучше, все мои сомнения исключительно в эффекте этой меры.
  • +0.67 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
11 янв 2018 17:01:18

берем статистику:
МОСКВА, 12 янв — РИА Новости. Почти пять миллионов человек в России получают зарплату ниже прожиточного минимума, рассказала вице-премьер РФ Ольга Голодец, выступая на Гайдаровском форуме в РАНХиГС.
Смотрим реалии:
Кафе в центре Москвы, численность персонала за 50 человек. Официальная ЗП как раз таки МРОТ. - это реальное кафе.
Фактическая ЗП на руки - 50 000 р. + чаевые. Но эти 50 человек входят в статистику как необепеченные)) А на самом деле получают по 50 000 на руки.
Итог - курочка по зернышку - и постепенно приведем страну в порядок, вы не сомневайтесь, каждая мера приводит к своему эффекту. 
  • +0.76 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
11 янв 2018 17:03:16

Так это же бизнес душить! Налоги платить надо, а бизнес на грани разорения - кредитов нет.
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
12 янв 2018 18:52:18
Сообщение удалено

12 янв 2018 23:00:44

  • +0.16
 
 
 
 
 
 
  barmaley865-a ( Практикант )
11 янв 2018 17:08:22

Это , к сожалению не отменяет возможность переводить на пол ставки.
Но повторюсь, я за повышение МРОТ.
  • +0.39 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Соколов Алексей ( Слушатель )
11 янв 2018 17:51:00

Соответственно с уменьшением рабочего времени до 4 часов в сутки?
  • +0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  barmaley865-a ( Практикант )
11 янв 2018 18:05:28

То то и оно, что нет, 8 часов останется.
Это достаточно отработанный метод ухода от требования повысить ЗП.
  • +0.22 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Соколов Алексей ( Слушатель )
11 янв 2018 18:13:49

Это, извините, каким макаром? 
"Половина ставки" при повременной оплате труда автоматически подразумевает сокращение продолжительности рабочего времени до 4 часов в сутки. 
  • -0.30 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  barmaley865-a ( Практикант )
11 янв 2018 18:36:29
Сообщение удалено
Ayup-han9
11 янв 2018 19:14:48
Отредактировано: Ayup-han9 - 11 янв 2018 19:14:48

  • +0.16
 
 
 
 
 
 
  Забой ( Слушатель )
11 янв 2018 18:07:17
Сообщение удалено
Я устал, я ухожу
17 янв 2018 18:15:19
Отредактировано: Я устал, я ухожу - 17 янв 2018 18:15:19

  • +0.56
 
 
 
 
 
 
 
  barmaley865-a ( Практикант )
11 янв 2018 18:11:10

"Хотели как лучше, а получилось как обычно" (с)
Но идея была правильная, просто правильная реализация возможна только в режиме ручного управления, а на всех Путина не хватит.Грустный
  • +0.22 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Соколов Алексей ( Слушатель )
11 янв 2018 18:20:25

Опять таки - работа повара на полторы ставки означает наличие этих ставок в штатном расписании.
Ставки в штатке рассчитываются исходя из объемов работы. Т.е. если было 3 ставки а работали двое - каждый выполнял работу в 1.5 раза бОльшую, нежели положено по должностной инструкции.
Соответственно при переводе на 1 ставку 2-х поваров должна освободиться еще одна ставка, на которую либо придется нанять еще одного повара, либо вопреки закону требовать от работников выполнения дополнительной работы без оплаты.
Я бы в трудовую инспекцию зашел в свободное время. )
  • -0.19 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Забой ( Слушатель )
11 янв 2018 18:36:05
Сообщение удалено
Я устал, я ухожу
17 янв 2018 18:14:39
Отредактировано: Я устал, я ухожу - 17 янв 2018 18:14:39

  • +0.34
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Соколов Алексей ( Слушатель )
12 янв 2018 08:32:48

И это тоже повод для работы трудовой инспекции и роспотребнадзора.
Если есть ставка - есть и объем работы по ней, который кому-то нужно выполнять.
Если ее никто не выполняет - следовательно не выполняются какие-то требования, например по санитарному содержанию кухни.
Если работа кем-то выполняется - она должна быть оплачена.

А это уже другой случай. Премия - она и есть премия. Сегодня есть - завтра нет.
  • 0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
12 янв 2018 00:21:51
Сообщение удалено

12 янв 2018 04:30:46

  • +0.10
 
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
11 янв 2018 13:24:10

То что у вас вылезает такая контекстная реклама совсем никак не связано с наполняемостью бюджета... 
  • +0.14 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
11 янв 2018 13:31:27

.
О- как... телерекламу, Вы теперь называете "контекстной" ? Шокированный
  • +0.58 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
11 янв 2018 13:32:56

Не видел на экранах рекламы лотерей. Букмекеры рекламируются, но это никак с наполняемостью бюджета не связано от слова совсем.
  • +0.42 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
11 янв 2018 13:43:15

.
Столото...на центральных каналах к примеру.
Бобуля, которая мУльярд выиграла... Бедная женщина, как ей теперь жить, куда скрываться, после  такого, от  желающих потребовать "поделиться".
Это же тоже, скрытая реклама лотереи и возможной "удачи"
  • +0.78 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
11 янв 2018 13:46:39

Эк вам делать нечего, что вы такое смотрите. Я вот, валясь в праздники на диване, смотрел по главной "России" "Лачугу должника" весь день. Никакой рекламы лотерей там обнаружено не было. Вы же по одной рекламе на одном канале делаете выводы глобального масштаба.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  barmaley865-a ( Практикант )
11 янв 2018 15:53:18

Ну  сейчас все не так весело как в 90-е, бабуля пойдет в полицию, ну и желающим дележа все объяснят.Улыбающийся
А в 90-е было дело, что старушка выиграла Мерсес (еще 124-й серии E-класс) , так у нее были проблемы, докапывались "серьезные люди" с требованием продать Мерс за бесценок, но сейчас и полиция не та и "серьезные люди" не заморочатся скорее всего бабушкой-западло, да и полиция...Улыбающийся
А на счет скрытой рекламы- да публикации о этом выигрыше это реклама и есть.
  • +0.39 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
11 янв 2018 17:02:53

.
Надеюсь....мимо вас не проскочила информация от  начала декабря прошлого года (или ноября)....
.
Как кризисный управляющий  предприятия-банкрота, которое еще  и является "градообразующим", ...накупил на последние 11 тысяч руублей, лотерейных билетов...в расчете на "Чудо", и выведении предприятия из банкротства.
.
Разве это не влияние на подсознание, что бы продвигать массовое участие в государственных лотереях ?
  • +1.05 / 8
  • АУ
 
 
 
  Ksan ( Слушатель )
11 янв 2018 13:52:29
Сообщение удалено

11 янв 2018 18:00:45

  • +0.08
 
 
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
11 янв 2018 13:56:30

.
«Столото» — лотерейный супермаркет
stoloto.ru
Онлайн-продажа лотерейных билетов с возможностью оплаты с помощью электронных кошельков, пластиковой карты, мобильного телефона. Процедура получения выигрыша. Адреса точек продаж билетов.
  • +0.46 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
11 янв 2018 14:08:15

В силу того, что сестра в плюс к подарку бросила в пакет ещё и билет лотереи М2 (так вроде), то что такое столото я узнал 7 января. Если они не врут про "50% сбора идёт в призовой фонд" (что написано на билете) и про выигрыши (о которых сообщают на сайте), то оборот этих лотерей примерно на порядок меньше чем у нашего заводика. 
  • +0.32 / 2
  • АУ
 
  zavbor ( Практикант )
11 янв 2018 17:15:13

Вера слышал эту новость по телевизору. Удивился. Оказывается можно иметь работу, получать зарплату которая ниже прожиточного уровня.
Иными словами, прожить на эту зарплату нельзя. А скажите, как прожить на то, что нельзя до 1 мая 18 года?
И это не смотря а то, что и прожиточный уровень весьма странный в денежном исчислении. Зато инфляция 2,5%.
Подсказываю как ещё уменьшить инфляцию. Снизить прожиточный уровень и не повышать минималку.
И "жить станет лучше, жить станет веселее".
Больше Малаховых на ток-шоу и ужасы про Украину.
  • +0.89 / 17
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
11 янв 2018 19:32:45

Я вот когда был маленьким устроился на работу (на летних каникулах) — с оформлением и прочими делами... Зарплата была небольшая, ниже прожиточного уровня. И ничего, работал. Осознанно.

Потом есть люди, для которых работа это не средство к пропитанию, а добавка. В деревнях так работают. Кормятся с хозяйства, а если нужно что-то прикупить – заработанное тратят. Зарплаты там были ниже прожиточного уровня. Но и работы не много и не высококвалифицированная.
  • +1.03 / 10
  • АУ
 
 
 
  barmaley865-a ( Практикант )
15 янв 2018 14:10:52

Ничего хорошего в работе за еду нет:
1. Пока находятся те , кто работает за гроши, будут находиться и желающие платить гроши.
2. Далеко не все вокруг дети , студенты и пенсионеры или деревенские , для всех остальных эти зарплаты- курам на смех, на них не проживешь.
3. Не сказал бы, что вся эта работа низкоквалифицированная, работал на заводе ЗАО "Манометр" в 2000-2002(зарабатывал стаж пока учился в ВУЗе) , так там за гроши работали инженеры. Сейчас такие случаи тоже проскакивают.  
4. Такие зарплаты, там где труд вполне квалифицированный, приводят к адской текучке кадров, падению качества и т.п.  С завода, вышеупомянутого, все кто не бухал по черному, не был пенсионером или бывшим ЗК стремились сделать ноги, ну нет дурных. После того, как от туда рванул я, вообще начался массовый забег, я показал пример - разбежалась вся группа администрирования и техподдержки.:)
5. Единственное, кому выгодны эти гроши- это хозяева предприятий , в случае если это не госпредприятие.  В случае нашего завода, директор регулярно Мерседесы менял, а инженерам платил гроши. Они еще гордились что на их заводе одни получают 1000 рублей, другие 1000$, 1000$ естественно получали либо начальники, либо отдел сбыта. Улыбающийся
Причем как только у такого предприятия начинаются проблемы с кадрами, а они у такого начнутся обязательно, хозяева тут же начинают выть про то, какие хорошие гастарбайтеры и какие плохие мы- не хотим за гроши вкалывать.Улыбающийся
В общем поднимают МРОТ- ну и слава Богу. Хотя конкретно мне от этого не холодно и не жарко, я за гроши с 2002-го принципиально не работал, меня вообще удивляет что кто-то за эти 7800 работал, кроме студентов. По мне за такие деньги не только не надо ничего делать, но и можно немножечко вредить.Улыбающийся
  • +1.06 / 15
  • АУ