А почему нет ветки про Катынь? Немцы расстреляли там каких-то поляков. Вот и обсудим. зачем расстрел
236,894 1,927
 

  Удаленный пользователь
11 янв 2018 09:50:02

План "Прометей". Что это?

новая дискуссия Дискуссия  205

Материалы, раскрывающие суть плана "Прометей" и активнейшее участие Польши в нём.

Александр Зданович: "Нам объявили войну в 1939-м"
ЦитатаБыли и попытки сближения СССР и Польши в тот период, но всё это ни к чему хорошему не привело именно из-за русофобской позиции польского руководства, и прежде всего Пилсудского. А мы знаем, что с 1926 года, когда он совершил переворот в Польше, и до своей смерти, он руководил страной и направлял всю внешнюю политику, деятельность разведки и контрразведки лично. И направлена она была остриём своим на Советский Союз, а не на Германию. Хотя он внешне провозглашал теорию, что есть два зла или два опасных соседа: с одной стороны — Германия с Запада, и с Востока — это Россия. Но фактически, если мы даже возьмём межвоенный бюджет польской разведки: 60% всего бюджета было направлено на разведку в Советском Союзе и только где-то 40% приходилось на Германию и другие страны.
.....



В. К. Былинин, А. А. Зданович, В. И. Коротаев организация «Прометей» и «прометейское» движение в планах польской разведки по развалу России/ссср

ЦитатаВ фондах Российского государственного военного архива (РГВА) хранится большой массив документов, относящихся к подрывной деятельности польской «двуйки» — офензивы и дефензивы (разведки и контрразведки) против России — СССР в 1919-1939 гг. Речь идет прежде всего о собственно польских документах Реферата «Восток» II Отдела Генерального штаба (далее — ГШ) Главного командования Войска польского, входящих ныне в состав 308к и 461к фондов РГВА. Эти материалы попали к нам в результате Второй мировой войны. Собранные частично по линии Главного архивного управления НКВД СССР, частично — по линии Главного трофейного управления Советской армии, в 1945-1946 гг. они в конечном итоге были включены в Особый архив при Совете Министров СССР, который ныне составляет важную самостоятельную часть РГВА.
Безусловный интерес представляет документированная информация о планах и конкретных действиях польской разведки, которые были направлены на территориальное расчленение России/СССР с помощью хорошо организованного и контролируемого ею процесса объединения антирусских националистических сил различного толка, включая национал-сепаратистов или национал-интегристов. Эти планы выразились в мощной поддержке польскими властями периода Второй Республики так называемого «прометейского » движения и создании специалистами Реферата «Восток» II Отдела ГШ Польши разветвленной и многофункциональной организации «Прометей ».
Обобщенный анализ этой информации, подкрепляемый дополнительными фактами и документальными свидетельствами, почерпнутыми из иных архивных источников, и составляет предмет данной публикации.

Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что обозначенная нами тема ни в коей мере не исчерпывается настоящим исследованием. В том же РГВА, а также в других отечественных и зарубежных архивах (в первую очередь, таких, как ведомственные архивы ФСБ и СВР РФ, с одной стороны, и таких, как, например, Центральный военный архив, Архив новых актов в Варшаве, архив Института Пилсудского в Лондоне, с другой) имеется значительное число документов и материалов, изучение которых может дать целый массив новых данных, способных существенно расширить истинную картину подрывной деятельности польской «двуйки » вкупе с другими зарубежными спецслужбами против нашей страны на базе активного привлечения к этой деятельности антироссийски (а не только антисоветски) настроенной националистической эмиграции и ее агентуры.
Отредактировано: Разгуляй - 11 янв 2018 09:50:32
  • -0.37 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!