Криптовалюты. Добро или зло?
365,104 2,354
 

  DeC ( Слушатель )
11 янв 2018 13:45:13

Вмонтировать криптовалюты в правовое поле РФ

новая дискуссия Дискуссия  123

Госдума подготовит законопроекты о включении криптовалют в конкурсную массу при банкротстве, а также о противодействии уходу от налогов с помощью аналогичных активов. Кроме того, планируется внести поправки в Гражданский кодекс, которые позволят рассматривать смарт-контракты как материал для определения достоверности заключенных договоров - Аксаков

Данные законопроекты будут рассматриваться отдельно от основного законопроекта о регулировании цифровых активов. По словам Аксакова, необходимо «вмонтировать» криптовалюты в правовое поле РФ.

Подмигивающий
PS:
МИНФИН РАССЧИТЫВАЕТ ВНЕСТИ В ГОСДУМУ ЗАКОНОПРОЕКТ О НОВЫХ ФИНАНСОВЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ В ФЕВРАЛЕ 2018 ГОДА - ЗАММИНИСТРА ФИНАНСОВ
Отредактировано: DeC - 11 янв 2018 13:54:13
  • +0.27 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  TOnOP ( Слушатель )
14 янв 2018 12:05:11

На самом деле, это понты:)
В данный момент есть два основных момента
1. Президент дал задачу _всем_ к июню разработать документ, который будет регулировать взаимоотношения государства и криптовалют. Что, конечно, подразумевает серьезное изучение вопроса. То, что мы видим регулярно какие-то перпендикулярные заявления - то мы крипторубль выпускаем, то запрещаем всё, то налоги начинаем взимать - это следствие просто нынешнего временного отсутствия компетенций в вопросе крипты. Думаю, за пару-тройку месяцев это исправится, во всяком случае, надеюсь.
2. Существует минимум три группы, которые плотно занимаются изучением вопроса с целью разработки стратегии и этого документа. Эти группы - Минфин и ЦБ, банки (Сбер,ВТБ), СФ и ГД. Еще в процессе участвует Минэкономразвития, но я точно не знаю, участвуют ли они в какой-то из этих групп или сами по себе. Впрочем, ясности в сотрудничестве СФ с Госдумой тоже нет, поскольку и там и там созданы комиссии по разработке, глубина сотрудничества непонятна. 
Как ясно из состава участников, какой-то единой линии поведения пока нет и, вероятно, не будет, пока президент не рассудит:) Банки хотят срочно начать майнить и вообще участвовать в процессе хоть как-нибудь, видимо, в силу природной жадности, Минфин и ЦБ желают все запретить нах или возглавить процесс, поскольку видят опасность своему положению в плане эмиссии и налогообложения, МЭР явно не против поучаствовать в производстве и продажах майнеров и использовании излишков электроэнергии на электростанциях, а ГД и СФ пока болтаются в непонимании сущности крипты в принципе.
Поэтому, ждем два-три-четыре законопроекта, которые будут обсуждаться параллельно и совместно приводится к некоему общему знаменателю. Будет интересноУлыбающийся
Кстати, будет тем более интересно, учитывая выход XRP, персональные финансовые санкции против "олигархов" и общее плохое самочувствие доллара. Что-то мне подсказывает, что будут крупные залеты наших чиновников и "олигархов" из санкционных списков на всех видах крипты.
  • +0.02 / 1
  • АУ