Выбор России: текущая политическая ситуация
30,015,817 121,469
 

  Удаленный пользователь
12 янв 2018 00:48:03

Комитет Думы поддержал законопроект об обязанности СМИ-иноагентов учреждать в РФ юрлицо

новая дискуссия Новость  141

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству поддержал проект закона, которым СМИ со статусом иностранного агента обязываются учреждать в России юридическое лицо для распространения информации. Положительное заключение за подписью главы комитета Павла Крашенинникова размещено во вторник в электроннойбазеданных нижней палаты парламента.
"Комитет Государственной думы по государственному строительству и законодательству поддерживает концепцию проекта федерального закона", - говорится в документе.
Депутаты Госдумы и члены Совета Федерации внесли 19 декабря в нижнюю палату парламента законопроект, которым предлагается обязать СМИ, признанные выполняющими функции иностранного агента, для распространения информации учреждать российское юридическое лицо в течение месяца со дня его признания иноагентом. Кроме того, определяется возможность блокировки доступа к ресурсам, распространяющим материалы СМИ-иноагентов без указания соответствующей маркировки, а также оговаривается возможность приравнивать к таким СМИ физические лица.
Изменения предлагается внести в законы "О средствах массовой информации" и "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". Авторами инициативы выступили вице-спикер Госдумы Петр Толстой, глава думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин вместе с председателем комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андреем Клишасом и его заместителем Людмилой Боковой.


"В случае признания иностранного средства массовой информации выполняющим функции иностранного агента организация распространения на территории РФ предназначенных для неограниченного круга лиц печатных, аудио-, аудиовизуальных и иных сообщений и материалов такого иностранного средства массовой информации (в том числе с использованием сети Интернет) осуществляется учрежденным им российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента", - говорится в тексте законопроекта.
Профильным по рассмотрению законопроекта назначен комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи, соисполнителем - комитет по госстроительству и законодательству.
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.76 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!