Современные российские ВС
37,909,534 98,916
 

  osankin ( Слушатель )
13 янв 2018 18:39:00

СКС: бестселлер с востока

новая дискуссия Дискуссия  216

Материал не из свежих, но на мой взгляд, интересный:

СКС: бестселлер с востока Автор: Питер Дж. Кокалис  17.04.2016

ЦитатаПрочный, надежный, имеющий минимально возможную цену русский карабин СКС, импортируемый «Сенчури интернэшнл армз инкорпорэйтед», является сегодня одним из лучших способов вложить деньги в огнестрельное оружие

Газета «Уолл Стрит Джорнел» назвала его штурмовой винтовкой, которая сумела не попасть под действие ограничений, но привела в доказательство только один случай, когда СКС принадлежала некоему «бритоголовому», что не помешало газете назвать СКС «излюбленным оружием преступников». Майкл С. Маккорт, лейтенант подразделения по борьбе с организованной преступностью Департамента полиции штата Феникс, написал в «Аризона Рипаблик», что оперативная группа полиции конфисковала у преступников около пятидесяти единиц огнестрельного оружия, в том числе и одну штурмовую винтовку СКС.
По определению, штурмовая винтовка — это легкая пехотная винтовка под промежуточный патрон с возможностью стрельбы как одиночным, так и автоматическим огнем. СКС при массе без патронов 3,9 кг трудно назвать легким по современным меркам. Он спроектирован под промежуточный патрон М43 калибра 7,62x39 мм. Однако, из него никогда нельзя было вести автоматический огонь, он всегда представлял собой только самозарядное оружие. Следовательно, если быть точным, СКС не является штурмовой винтовкой, хотя многие средства массовой информации и полицейские чиновники так не считают.
Фирма «Сенчури интернэшнл армз инкорпорэйтед» импортировала из России большое количество карабинов СКС. Выпущенное в начале 1950-х годов, это оружие перед тем, как оно было экспортировано в Соединенные Штаты, прошло капитальный ремонт на российских оружейных заводах.
Карабины продаются с ложей из твердого дерева по цене 110 долларов или с ложей из фанерной плиты по цене 130 долларов в комплекте с набором принадлежностей для чистки, ремнем, масленкой, одной обоймой и складывающимся штыком. За исключением небольшого количества образцов, которые все еще имеют первоначальное оксидированное покрытие, большинство других были либо оксидированы вновь, либо покрыты черной эмалью горячей сушки. Эти карабины — рабочие лошадки, а не предметы для коллекции, что и отражается в их цене. Американская редакция журнала «Солдат удачи» недавно получила для оценочных испытаний два русских карабина СКС — один с ложей из фанерной плиты, другой — с ложей из твердого дерева, выпущенные в 1950 и 1952 году соответственно.
Так как карабин СКС российского производства находится в списке антикварных вещей и реликвий Бюро по контролю за алкогольными и табачными изделиями и оружием (BATF), то он может продаваться вместе со штыком. А китайские карабины СКС продавать со штыком противозаконно. Не пытайтесь найти какое-либо логическое объяснение этому. Вы его не найдете. Просто русский карабин СКС выпускался со штыком клинкового типа, тогда как у китайского варианта он игольчатый.
Несмотря на то, что карабинов СКС было выпущено, без преувеличения, миллионы единиц, их жизненный путь в качестве образца, состоящего на вооружении, был короток. Разработанный Сергеем Гавриловичем Симоновым, русский СКС-45 («Самозарядный карабин Симонова образца 1945 года») всего через несколько лет оказался в тени системы Калашникова АК-47.
Винтовка СКС под патрон 7,62x39 мм первой серии выпуска была не более, чем уменьшенным вариантом противотанкового ружья Симонова ПТРС калибра 14,5 мм времен второй мировой войны. Производство СКС в России было остановлено в середине 1950-х годов (хотя у меня есть руководство по СКС на русском языке, напечатанное уже в 1963 году), но после этого карабин еще выпускался в Восточной Германии, Югославии (модель М59/66, приспособленная для стрельбы ружейными гранатами). Северной Корее, Северном Вьетнаме, Китайской Народной Республике. Известный в КНР как карабин Тип 56, он был одним из первых советских образцов оружия, который выпускался в континентальном Китае. Общий объем его производства, вероятно, превосходил объемы производства во всех остальных странах вместе взятых.
...
Технические характеристики русского карабина СКС
Калибр ......... 7,62x39 мм
Автоматика ......работает за счет давления пороховых газов, запирание затвора осуществляется его перекосом
Подающий механизм .......неотъемный двухрядный магазин на 10 патронов, снаряжаемый из обоймы или патронами по одному
Ствол ...........имеет 4 правосторонних нареза с длиной хода 240 мм; канал ствола и патронник хромированы
Длина ствола .... 518 мм
Общая длина ----1021 мм
Масса без патронов.....3,9 кг
Прицельные приспособления .. мушка, регулируемая по вертикали и по горизонтали, защищенная предохранительным кольцом; прицельная планка с полукруглой прорезью, прицел секторного типа, регулируемый по дальности от 100 до 1000 метров с шагом 100 метров и имеющий дополнительную установку на дальность 300 метров для использования в бою
Отделка .........металлические поверхности, заисключением некоторых деталей затворной группы, либо оксидированы, либо покрыты черной эмалью горячей сушки
Ложа ...........окрашенное или покрытое лаком твердое дерево или фанерная плита
Цена ...........110 долларов с ложей из твердого дерева; 130 долларов с ложей из фанерной плиты
Производитель ... военные заводы России
Импортер .......Century International Arms Inc. 
(Dept. SOF, P.O. Box 714, St. Albans, VT 05478; тел. 800-527-1252; факс. 802-527-0470)

Общие впечатления .....прочный, надежный, дешевый; тяжелый по современным меркам.
...
При тестировании СКС российского производства редакцией «Солдата удачи» использовались стандартные китайские патроны (с клеймом на основании «71 83»). Эти патроны имеют темно-коричневую лакированную стальную гильзу (с капсюлем Бердана). Оболочечные пули с конической задней частью весят в номинале 7.91 г и имеют сердечник из мягкой стали, заключенный в свинцово-сурьмяную рубашку. Номинальный диаметр пули 7,87 мм.
Среднее значение скорости для этих патронов на расстоянии 3 метров от дульного среза, измеренное с помощью хронографа ПАКТ MKIV Чэмпионшип, составляло 716 м/с. Выпускаемый фирмой «Прэктикэл Эпплайд Компьютер Текнолоджи Инкорпорэйтед» хронограф ПАКТ MkIV в комплекте с блокирующими устройствами Мк5 Профешнл Скайскрин стоит менее 300 долларов.
При стрельбе с упора с использованием прицельных приспособлений карабина наименьший из полученных нами поперечник рассеивания на дальности 91 метр (100 ярдов) составлял около 50 мм. Однако, чаще всего размер поперечника колебался от 100 до 150 мм. Как мне кажется, возможности точной стрельбы карабина СКС, также как и всех винтовок, выпущенных в России, начиная от винтовки Мосина-Нагана образца 1891 года и кончая системами Калашникова, не раскрываются в полной мере из-за недостатка высококачественных боеприпасов, по крайней мере, в США.
Стреляные гильзы обычно выбрасываются на расстояние 90—120 см вперед и вправо от стрелка. Вспышка дульного пламени и ее форма примерно такие же, как и у АК-47. Как следствие слишком большой, по современным меркам, массы карабина и использования промежуточного патрона, под который он спроектирован, ощущаемая отдача очень слабая.
За свою жизнь я сделал тысячи выстрелов из карабинов СКС каждого производителя и всех модификаций, и при этом случался только один вид задержек — обрыв гильзы при экстракции в образцах с сильно корродированным патронником. Во время проведенных нами оценочных испытаний СКС российского производства никаких задержек не происходило. Вообще, задержки здесь могут случаться лишь в сильно запущенных образцах.
Прочный, надежный, имеющий минимально возможную цену русский карабин СКС, импортируемый «Сенчури интернэшнл армз инкорпорэйтед», является сегодня одним из лучших способов вложить деньги в огнестрельное оружие.
Отредактировано: osankin - 13 янв 2018 18:40:09
  • +0.67 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  ДИЗЕЛИСТ ( Слушатель )
13 янв 2018 21:43:17

Учился в Высшем Военно-Морском училище подводного плавания.На 3 курсе в 1956 году у нас отобрали трехлинейные винтовки Мосина образца 1891/1930 года и выдали карабины СКС Симонова.Это была вещь,легкий наверно вдвое легче трехлинейки ,обойма в 10 патронов.а у мосинки только пять ,при стрельбе в мишень никаких разбросов.Пошли на парад 7 ноября 1956 года,  Все даже морская пехота(её тогда уничтожал Жуков)с трехлинейками,а мы и второе севастопольское училище Черноморское ВВМУ имени Нахимова с карабинами СКС.Наше училище хохлы преобразовали в институт ядерной энергии.У нас был действующий атомный реактор,а Черноморское и сейчас существует.Прошли парадную дистанцию,вышли на Большую Морскую улицу публика как увидела у нас карабины пришла в восторг.Аплодировали без конца.
Говорили тогда,что Жуков министр обороны приказал в первую очередь первооружить на новое оружие военные училища.
  • +1.31 / 31
  • АУ
 
 
  valery913 ( Слушатель )
13 янв 2018 23:20:07

Уж все-то на Жукова не вешайтеВеселый Большую часть морской пехоты после войны расформировали в период существования Военно-морского министерства, к которому Жуков - ни сном ни духом. К 1956 году оставалась в европейской части одна дивизия, гордо именовавшаяся 1 дивизией морской пехоты, но сформированная для береговой обороны арендуемого Поркалла-Удд из 55 стрелковой дивизии, она еще пулеметно-артиллерийской поначалу именовалась,  т.е. к морской пехоте  отношение имела только по названию. То, что было на Дальнем Востоке, думается мне, примерно такое же отношение к морской пехоте имеет, так как все соединения морской пехоты, отличившиеся в годы войны, были к 1950 году расформированы, остававшиеся к 1956 году были изначально преобразованы из стрелковых дивизий-бригад. Так что с убийством морской пехоты, при этом замечу как и водолазов-разведчиков(боевых пловцов), к собственным адмиралам пожалуйста с претензиями.
  • +0.36 / 11
  • АУ