Боевые действия в Сирии
57,511,366 58,765
 

  Драгомир ( Слушатель )
14 янв 2018 22:49:10

Идлиб

новая дискуссия Дискуссия  277

Побуду капитаном Очевидность)))
На данный момент сценарий в районе б/д развивается в целом в умеренно положительном ключе. САА и Химкам удалось вытянуть главные силы зелени на полосу обороны тигриного выступа. Конечно, в течении следующих дней (до исчерпания наступательного прорыва зелени) возможны локальные провалы в обороне САА (наподобие потери артучилища в Алеппо), но в стратегическом плане зелень уже проиграла, их наступления лишено смысла, так как даже в условиях глубокого прорыва вглубь выступа, снабжение тигриных сил начнется через Ханассер.
В итоге имеем следующее:
1). Осторожное продвижение тигров к Духуру явно указывает на ожидание удара зеленых с запада. Поэтому и шли медленно и не заняли с налета авиабазу, (дали зелени свой эдакий ДАП в котором теперь будут бородачей перемалывать). Скорее всего в основании выступа стоят стратегические резервы которые вступят в дело после истощения зеленого удара.
2) зелень явно опоздала с нанесением контрудара, несмотря на то что поход тигра на Духур прогнозировался всеми. Либо зеленых кто-то придерживал, либо банды не могли договориться между собой. Все что они делают сейчас, надо было делать две недели назад, теперь уже поздно. В контр наступлении отсутствует стратегический замысел, все атаки имеют реактивный эффект.
3) В тот момент когда зеленый удар увязнет, начнется откат способный разрушить весь фронт зелени на востоке провинции Идлиб. Если ситуация станет критическая возможно активное возобновление б/д в районе Дамаска (вост Гута), Растан, южный фронт (Дераа и Голаны) + многократно возрастает вероятность с очередной провакацией в стиле хим атаки в Хан Шейхуне в расчете на реакция США и остановку наступления САА. Отдельно надо присматривать за востоком (курды и даиши)
4) В политическом плане особо интересна роль Турции, многие здесь и на Отваге рассуждают о "самостоятельности" и фронде султана. Мне кажется что султан хоть и имеет определенные амбиции, но ссориться с Москвой не станет. Участие протурецких группировок и снабжение техникой и б/п Нусры и ко предполагает стимуляцию зелени на решительный бой, в котором она умоется кровью, после чего будет приглашена на Конгресс в Сочи где ей предложат мирно сдаться.
Саудиты и турки не будут сейчас быковать против Москвы, не та ситуация. И у тех и у других тяжелая внутренняя обстановка осложненная широкомасштабными репрессиями. Так что сейчас мы, скорее всего, наблюдаем за тем как СА и турки подыгрывают плану Москвы.
А план этот в сущности прост как три копейки: сейчас откусываем восток идлибского гадюшника, умываем зелень кровью и предлагаем мириться. Откажутся, тогда ещё откусим латаминский выступ, и может быть запад Алеппо, а дальше повторение фаз, и так либо пока зелень не сдастся, либо пока их всех не удохлят.
Отредактировано: Драгомир - 14 янв 2018 22:50:29
  • +1.58 / 50
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Lerych514 ( Слушатель )
15 янв 2018 10:53:12

Навряд ли есть в планах оставлять что-то зелени в Хаме и Идлибе. В ДэЗе до сих пор остался не перекрашенным участок пустыни под черными, чтоб была возможность, в случае чего, обосновывать необходимость продолжения боевых действий - как раз под решение вопроса по максимуму. В самом минимальном раскладе в Идлибе красным станет участок, определенный как российская зона ответственности. Процентов на 50 вероятно покраснение и турецкой зоны в Идлибе взамен на лояльность Москвы в решении курдского вопроса. Подтверждением этому - отсутствие "прорывов" на дипломатическом поле, то есть на западе пока не исчерпали всего того, что хотели от военного противостояния зеленых
  • +0.11 / 5
  • АУ