Современные российские ВС
37,909,943 98,916
 

  Внимательный ( Слушатель )
15 янв 2018 18:40:16

В Подмосковье развернут надувные макеты танков, пушек и комплексов ПВО

новая дискуссия Дискуссия  159


Российские военные проведут 18 января в Подмосковье учение по развертыванию надувных макетов бронетехники и систем противовоздушной обороны (ПВО), сообщает Интерфакс-АВН со ссылкой на сайт Минобороны РФ.
 По данным военного ведомства, в занятиях будут задействованы военнослужащие сформированного прошлым летом 45-го отдельного инженерно-маскировочного полка.
 
«В ходе занятий расчеты с помощью надувных макетов танков, пушек, боевых машин пехоты, комплексов ПВО и других систем вооружения развернут ложные позиции войск и штабов, а также продемонстрируют работу специальных средств, позволяющих серьезно снизить эффективность оптических и радиолокационных систем разведки и поражения противника», – говорится в сообщении.
 
В задачи 45-го инженерно-маскировочного полка входит выполнение наиболее сложных инженерно-технических мероприятий по противодействию системам высокоточного оружия, скрытия и имитации критически важных объектов, сообщили военные.
 
Объемы продаж пневматических макетов боевой техники, которые используются российскими военными как маскировочное средство, растут, эта продукция востребована и за рубежом, сообщил ранее Интерфаксу начальник отдела маркетинга и продаж продукции военного назначения компании «Русбал» Алексей Комаров.
 
Речь идет об имитаторах ракет, зенитных ракетных систем, авиа- и бронетехники.
 
Пневмомакет – имитатор боевой техники представляет собой каркас, обтянутый воздухонепроницаемой оболочкой, он с высокой степенью детализации копирует образцы военной техники. Каждый пневматический макет боевой техники содержит оболочку, тепловые и радиолокационные имитаторы, энергоблок, вентилятор и др. В состав макетов также могут входить элементы жесткого каркаса. Все макеты перевозятся автомобильным, морским и воздушным транспортом без ограничений. Масса одного образца - от 30 до 100 кг.
 
Ранее в Минобороны РФ сообщали, что для дезориентации разведки противника отрабатываются нормативы по развертыванию средств имитации - надувных пневмомакетов различного вооружения. В том числе упоминались макеты истребителей МиГ-31, зенитных ракетных систем С-300, танков Т-80 и ракетных комплексов «Точка-У».
О такой практике информировали Ракетные войска стратегического назначения. Она опробована, в частности, при совершенствовании приемов по скрытию и имитации подвижных грунтовых ракетных комплексов «Ярс».
  • +0.70 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!