Выбор России: текущая политическая ситуация
30,031,259 121,480
 

  Иван_Петров ( Практикант )
16 янв 2018 00:58:48

Президент назвал Кодекс строителя коммунизма примитивной выдержкой из Библии

новая дискуссия Новость  606

Президент назвал Кодекс строителя коммунизма примитивной выдержкой из Библии
http://tass.ru/obschestvo/4872596?utm_source=cont&utm_medium=referral&utm_campaign=teaser

© Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 14 января. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин назвал Моральный кодекс строителя коммунизма "примитивной выдержкой из Библии", а содержание тела Ленина в Мавзолее сравнил с христианской традицией почитания мощей.

"Может быть я сейчас скажу нечто такое, что кому-то не понравится. Но я скажу то, что я думаю. Во-первых, вера, она всегда нас сопровождала. Она укреплялась, когда стране нашей, народу было особенно тяжело, были совсем жесткие богоборческие годы, когда уничтожали священников, разрушали храмы. Но одновременно ведь создавали новую религию", - сказал глава государства в беседе с журналистом Андреем Кондрашовым. Его фильм "Валаам" показывает 14 января телеканал "Россия 1".

По мнению Путина, "коммунистическая идеология очень сродни христианству". "Свобода, братство, равенство, справедливость - это все заложено в Священном писании, это все там есть. А Кодекс строителя коммунизма? Это сублимация, примитивная выдержка из Библии, ничего нового они там не придумали", - пояснил президент.
Он привел еще один пример: "Смотрите, Ленина положили в Мавзолей. Чем это отличается от мощей святых? Для православных, да просто для христиан? Когда мне говорят: в христианском мире нет такой традиции, как же нет? На Афон поезжайте, посмотрите. Там мощи святые есть, да и у нас здесь [на Валааме] тоже святые мощи Сергия и Германа". "По сути ничего нового тогдашняя власть не придумала. Она просто приспособила под свою идеологию то, что человечество давно уже изобрело", - полагает глава государства.

Согласно преданию, святой апостол Андрей Первозванный разрушил на Валааме капища и воздвиг крест, а во времена крещения Руси на остров пришли преподобные Сергий и Герман. Валаамские чудотворцы были греческими священниками-иноками, пришедшими в Х веке во владения Великого Новгорода вместе с первыми православными миссионерами. Древние новгородские летописи сообщают об обретении мощей преподобных Серия и Германа и перенесении их в Новгород 1163-1164 годах. Именно тогда состоялось местное прославление основателей Валаамского монастыря и было положено начало их церковному почитанию. В 1819 году священный синод определил день памяти преподобных Сергия и Германа 28 июня (11 июля).
Валаамский монастырь в настоящее время остается не только культурно-историческим объектом, но и культурным центром. Ежегодно его посещают более 100 тыс. паломников и туристов.

-----------------
Каков будет следующий шаг на сложном пути просвещения жертв "демократии"? Смеющийся
Отредактировано: Иван_Петров - 16 янв 2018 01:02:10
  • +1.87 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (28)
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
16 янв 2018 03:15:08

Заметки краеведа.
А до этого, до Библии, были законы царя Хаммурапи. А до Хаммурапи были писанные и неписанные нормы поведения в обществе. Потом эти нормы поведения переписали в Библию, указав не правильно автора. Потом строители коммунизма переписали их в Кодекс. И что интересно. Эти нормы поведения соблюдались при Хаммурапи, в других языческих обществах, при строителях коммунизма и только служители Библии оправдывали этими записями любое преступление против человека.
  • +0.15 / 39
  • АУ
 
 
  сибиряк42 ( Слушатель )
16 янв 2018 04:46:56
Сообщение удалено
сибиряк42
16 янв 2018 13:32:50
Отредактировано: сибиряк42 - 16 янв 2018 13:32:50

  • +0.95
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
16 янв 2018 06:38:04

Вот не нужно Библию с кодексом Хаммурапи путать. Там совсем разные этические установки. Это я Вам как мушкенум мушкенуму говорю. 
  • +2.56 / 25
  • АУ
 
 
 
  сибиряк42 ( Слушатель )
16 янв 2018 07:42:38
Сообщение удалено
сибиряк42
16 янв 2018 08:03:32
Отредактировано: сибиряк42 - 16 янв 2018 08:03:32

  • +0.00
 
 
  Paul ( Профессионал )
16 янв 2018 09:28:23



Ну - библейские тезисы если уж и драны, так у Заратуштры.. Ибо очень многие их посылы имеют прямое соответствие в Гатах.. Насчёт Хаммурапи - это таки сильно вряд ли..
  • +1.53 / 15
  • АУ
 
 
 
  александр5761 ( Слушатель )
16 янв 2018 12:13:25

Хорошее и при Хаммурапи было хорошим, а плохое и в библейские времена было плохим. Так что все просто за всё хорошее и против всего плохого, никто ни у кого не плагиатил.
  • +0.33 / 3
  • АУ
 
 
  ВМГ ( Специалист )
16 янв 2018 10:06:04

Вы ещё расскажите, что заповеди это общечеловеческие ценности, которые формируются в человечестве сами собой.
А христианство эти ценности нагло присвоило.
Это я изложил либерастический взгляд на этот вопрос, а вы к этой позиции скатываетесь незаметно для себя.
  • +0.59 / 14
  • АУ
 
 
 
  pip ( Слушатель )
16 янв 2018 12:36:12

1. Не поверите, но человечество начало заботиться о ближних задолго до того как научилось писать и задолго до того как появились религии. Археологические находки человеческих скелетов преклонного возраста, которые в принципе не могли бы выжить одни(сточеные зубы, страшные травмы), показывают, что древние хомо заботились о них много лет.
2. Нет. Оно взяло их у иудаизма. А он, взял их из более ранних религий.

Опять же имейте ввиду, что заповеди относиться только к своим(т.к. человек животное социальное = своей стае), к чужим эти заповеди не применяются и в библии.
Существует теория, что внутристайный альтруизм был одним из элементов, по которому происходил отбор из-за чего "нормальный человек", всё же склонен к альтруизму для своих близких/знакомых.
  • +1.22 / 14
  • АУ
 
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
16 янв 2018 19:14:50

Абсолютно верно. Христианство присвоило себе авторство заповедей.
Христианству 2000 лет. А как же жили люди раньше? По каким заповедям?
Вообще, географию, историю Вы изучали? Миллиарды людей живут сейчас без христианский заповедей и нормально живут.
  • +0.35 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
16 янв 2018 19:27:40

вообще то есть 2 базовые европейские философские концепции, на основании которых можно рассматривать этот вопрос
1) материалистическая (обобщенно, бога - в христианском его понимании не существует)
2) идеалистическая (обобщенно, бог - в христианском его понимании существует)
остальные, то есть не европейские  философские концепции, для простоты рассмотрения, предлагаю опустить
так вот, спор без перехода обоих спорящих в раздел одной из концепций, - бессмысленен
если переход есть - то об этом нужно сразу договориться и только после этого продолжать
я так думаю
  • +0.47 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
16 янв 2018 19:35:51

.
Ну вообще то... по своему  собственному разумению,  при сравнительном просмотре...
.
В российской коммунистической идеологии (ибо и Маркс ничего такого не сочинял)... присутствует взятое за основу - христианство/православие...с добавлением понравившегося идеологам элементов масонства.
От иезуитства чего найти ( есть  и такие утверждения)...сложновато, с большой натяжкой.
.
Ну а неприятие большевиками , как догмата,  религии... 
Так вспомните  как повздорили православные, учудив Раскол...И было это именно  при смене правящих династий, при смене власти.
  • +0.43 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
16 янв 2018 19:50:00

идеология реально может рассматриваться только  в виде партийной идеологии
причем, иметься в виду должна какая то конкретная политическая партия в какой то конкретной стране ( в какой то конкретный период времени)
и никаких внегосударственных обобщений
это специфика термина
христианство/православие - это религия
и к партийной идеологии эта штука не приделывается никак
для какого то ни было сравнения или даже конвергенции
совершенно разные сущности для рассмотрения
...
ежели говорить про марксистско-ленинскую философию  то она материалистическая
любая религия - идеалистическое философское течение
эти множества не пересекаются
ежели же пытаться христианство/православие рассматривать с материалистической философской платформы - то, например, РПЦ будет против этого оч сильно возражать
и это неспроста, как я выше написал
  • +0.20 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
16 янв 2018 19:58:00

.
Что  религиозная, что партийная  идеология  имеет одну и ту же сущность...управление  своими членами.
Что в христианстве - паства прихода, что у коммунистов - член партячейки.
В религии приветствуется новообращение  адептов, в партии приветствуется - вступление новых членов партии.
  • +1.09 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
16 янв 2018 20:09:21

кх-мм...
партийная идеология - это инструмент
партия формулирует набор идей, которые она предлагает положить в основу:
1) законодательства страны
2) кадровой политики страны в рамках федеральной гос-адм-упр системы и региональных гос-адм-упр подсистем
3) принципов государственного управления, кадровой подготовки  и финансирования науки,образования и культуры
4) принципов внешней политики, торговли и финансового оборота
...
религиозные организации сегодня в большинстве случаев отделены от государства
ранее было по другому
как с партиями, так и с религиозными организациями
сейчас же, так
И?
государственная адм-упр система  и соотв ей полит идеология к религиозным организациям имеют отношение только исключительно благодаря тому, что есть фактор исторической инерции и традиционной неповоротливости госаппарата
Но...
естественно, никто не может отрицать, что оч многие традиции страны, государства, этносов и племен были исторически когда то сформированы на базе религиозных философских и соотв морально-этических воззрений и практик функционирования религиозных организаций
  • +0.21 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
16 янв 2018 21:04:19

.
Да...религия  в большинстве,отделена от государства.
А сколько при этом стало верующих ?
На Востоке возьмите...там не отделена религия, и соответственно количество верующих.
.
А для того что бы меньше сомневаться ...религиозные войны были более жестоки, длительны и с привлечением большего числа   участников и стран, в отличии от войн по политическо-партийным основаниям-причинам.
А вот цели были очень схожи...Убрать идеологического противника-оппонента. 
.
Вон у католиков...до сих пор, Папа Римский считается Наместником Бога  на Земле...Самопровозглашенным, между прочим.
  • +0.30 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
16 янв 2018 21:07:30

я не оч в религиозных войнах прошлого
разве что, курс средней советской школы 70-х
  • +0.20 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
17 янв 2018 00:31:45

Более того, единственная разница между идеологией и религией состоит в том, что первая считает человека "центром вселенной", а вторая - нет. Но эта разница не имеет значения. если рассматривать это явление с точки зрения общественного механизма
  • +1.41 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
16 янв 2018 20:12:49

Ленин - жил, Ленин - жив, Ленин - будет жить.
Построение коммунизма - материалистическая философия? Тогда должно быть чёткое определение, что такое коммунизм - это обобществление жён по Марксу или НЭП по Ленину.
  • +0.58 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  зу_ ( Слушатель )
16 янв 2018 20:39:17
Сообщение удалено
зу_
16 янв 2018 21:45:47
Отредактировано: зу_ - 16 янв 2018 21:45:47

  • +0.01
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
16 янв 2018 20:58:54

1.Откуда у Карла Маркса был маузер? Вы ничего не путаете?
2. Так и вижу картинку как с кладбища вереница покойников идёт сдавать кобуру и креслоВеселый
А если Вы имели ввиду что в  РСФСР или в СССР не было "семейного подряда" хоть в ЧК, хоть по партийной линии, то Вы ошибаетесь - почитайте на исторических ветку "Одухотворённые лица Революции" там реальные биографии людей и они там целыми кланами во власть лезли.
3. Всё остальное я не понял. - Как глобализм ( а Вы описываете именно его, ну пусть и в названии интернационал) может бороться с организованными структурами типа ТНК? Ведь он именно для того и осуществляется, чтобы в раздробленном на атомы обществе можно было управлять небольшой, но хорошо организованной группой.
  • +0.94 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  зу_ ( Слушатель )
16 янв 2018 21:19:19
Сообщение удалено

16 янв 2018 22:30:47

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
16 янв 2018 22:27:04

Вы меня специально вводите в искушение глума или по наивности не понимаете откуда у Карла Маркса были общие жёны, что ничуть не лучше для моей слабой силы воли перед возможностью посмеяться?
Если Вы решили отстаивать какие-то взгляды, что в принципе достойно уважения, то хотя бы элементарные вещи могли же узнать о том что собрались отстаивать? Ведь это уже неуважение какое-то к своим соратникам Вы проявите если будете от их лица сейчас смешные вещи говорить, что они Вам плохого сделали? Подумайте, почему я сейчас Вам это всё написал, на второй шанс у меня силы воли точно не хватит.ПодмигивающийВеселый
  • +0.66 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
17 янв 2018 00:35:30

Все таки ИМХО - "по Марксу".
Ленин после того, как НЭП устроил - как то слово "коммунизм" редко употреблять стал
Но, в общем, да - попытка скрестить первое и второе в рамках одной идеологии - привела к тому, что с какого то момента идеологическая база СССР стала сильно отдавать шизофренией
  • +1.20 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  olenevod ( Практикант )
17 янв 2018 11:26:10

Если мне не изменяет мой склероз, то Патриах Никон, учинив исправление богослужебных книг, инициировал раскол лет так на 40 позже смены правящей династии.
  • +0.40 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  ВМГ ( Специалист )
16 янв 2018 22:31:49

Как жили люди до христианства я представляю по древнегреческим мифам.
Боги вмешивались в дела людей, трахали всех кто им понравился. Детям которые в результате получались помогали во всём, принимали участие в битвах и так далее. Короче - кто сильнее тот и прав.
Ещё раньше надо было принести жертву духам, попросить их и они сделаю тебе всё что пожелаешь.
Нынешние 3 великие религии имеют сходные постулаты и потому они великие. Остальные - маргинальны, т.к. существуют только для узкого круга лиц. Для этих маргинальных религий все окружающие есть враги и объект для добычи.
Христианство сформулировало постулаты жизни в огромных классовых обществах, т.е. в государствах и  проповедует их в течении 2000 лет. Без этих постулатов жизнь превратилась бы в войну всех против всех. Ну и цивилизация наша и не сумела бы развиться.
  • -0.13 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Пырьев ( Слушатель )
17 янв 2018 08:56:53
Сообщение удалено
Пырьев
17 янв 2018 08:57:48
Отредактировано: Пырьев - 17 янв 2018 08:57:48

  • +0.00
 
 
 
 
  olenevod ( Практикант )
17 янв 2018 11:17:33

1. по другим заповедям жили.
не "не убивай, не укради, не прелюбодействуй", а "око за око, зуб за зуб, если у меня корову украли плохо, если я корову украл - хорошо, трахай всё что шевелится, а что не шевелится - расшевели". Ну и так далее.
2. А "нормально" это как? перпендикулярно чему?
  • -0.01 / 2
  • АУ
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
16 янв 2018 21:47:14
Сообщение удалено

17 янв 2018 02:00:45

  • -0.52