Перспективы развития России
24,323,933 126,646
 

  DeC ( Профессионал )
16 янв 2018 11:41:47

Камская ГЭС завершает оснащение гидроагрегатов современной системой автоматизированного управления

новая дискуссия Новость  193

16/01/2018 10:46



В рамках Программы комплексной модернизации (ПКМ) на Камской ГЭС, филиал РусГидро, завершается установка новой системы автоматизированного управления гидроагрегатами (САУ ГА). Об этом РусГидро сообщает 16 января 2018 г.

Общая стоимость работ - более 815 млн руб. Основная цель модернизации - повысить безопасность и надежность работы гидроагрегатов.

На каждом из 23-х гидроагрегатов Камской ГЭС устанавливаются новые панели защит, автоматики, управления, тепло- и вибродиагностики. В настоящее время специалисты Камской ГЭС приступили к модернизации системы управления и защит последнего гидроагрегата (ст. №21), выведенного в капитальный ремонт в начале года.

Завершить работы планируется к весеннему паводку.

По словам сотрудников службы технологических систем управления станции, все защиты, системы управления и мониторинга прошлого века строились на электромеханической и микроэлектронной базе, с применением реле и полупроводниковых элементов. Современные комплексы релейной защиты и автоматики, а также системы мониторинга построены на микропроцессорной базе.

Замена комплексов релейной защиты и автоматики на современные микропроцессорные системы положительно влияет на надежность работы всей станции, а также на организацию труда. Обслуживающий и эксплуатирующий персонал непосредственно с рабочего места может проводить мониторинг оборудования, получать данные о его состоянии в реальном времени, а также просматривать информацию из архивов.

Система предоставляет возможность самодиагностики, что позволяет минимизировать аварийные ситуации. Весь обслуживающий персонал прошел необходимое обучение.

ПКМ - долгосрочная программа (с периодом реализации 2012-2020 гг. с перспективой до 2025 г) предписывающая техническое перевооружение генерирующих объектов РусГидро. Всего планируется заменить 55% турбин, 42% генераторов и 61% трансформаторов от общего парка РусГидро.

Это позволит переломить тенденцию старения парка оборудования, обновление всех генерирующих мощностей отработавших нормативные сроки а также снизить эксплуатационные затраты за счет уменьшения объёмов ремонтов и автоматизации процессов.

Реализация ПКМ позволит к моменту её окончания заменить генерирующее оборудование общей мощностью 12618 МВт и увеличить установленную мощность объектов компании на 779 МВт.

Планируемый прирост выработки за счет мероприятий в рамках программы составит 1375,6 млн кВт.ч.

Источник
  • +1.20 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Удаленный пользователь
16 янв 2018 12:01:21

Система автоматизированного управления гидроагрегатами (САУ ГА), при общей стоимость работ - более 815 млн руб., у какого производителя была приобретена?
Из текста не понятно, но лично мне любопытно.
Кто знает?
Я бы почитал про эти новые микропроцессорные системы, идущие на замену ранее использовавшихся комплексов релейной защиты и автоматики...
Не вообще, про это я маленько знаю, а про этот конкретный проект. Сумма не понравилась...
  • +0.59 / 8
  • АУ