Перспективы развития России
24,308,828 126,636
 

  DeC ( Профессионал )
16 янв 2018 11:44:41

Водка получит новый ГОСТ

новая дискуссия Новость  761

16.01.2018 09:27

Москва, 16 января - "Вести.Экономика". На рынке вскоре появится российская водка исключительного качества: для напитка уже подготовлен специальный стандарт (ГОСТ), который может вступить в силу в 2019 г., пишут "Известия".



Как рассказали в Росстандарте, новый ГОСТ предъявляет более жесткие требования к сырью для водки. Введение такого стандарта закрепит за Россией мировой статус родины этого алкогольного напитка.

Новый ГОСТ имеет рабочее название "Российское качество. Классическая водка. Технические условия", он вступит в силу с 1 января 2019 г.

Согласно тексту ГОСТа новая разновидность напитка - это прозрачная жидкость без посторонних включений и осадка, бесцветная. Она должна иметь мягкий вкус и характерный аромат.

Крепость водки по новому стандарту должна составлять 40%, тогда как обычная водка допускает содержание спирта в напитке от 37,5% до 56%.

В новом стандарте также содержится требование о том, что все стадии производства, включая бутилирование, осуществляют на территории Российской Федерации.

Представители Росстандарта отметили, что требования к сырью для производства напитка крайне высокие - пшеница или рожь, из которых изготавливается спирт, должны быть выращены без пестицидов и различных удобрений.

В Росстандарте отметили, что словосочетание "российское качество" подчеркивает "важность и высокий уровень заданных свойств отечественных спиртных напитков". Речь идет о повышенных физико-химических показателях.

Источник
  • +1.73 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
16 янв 2018 11:46:24

.
Угу...Первая ассоциация, которая возникает,...из исторического...
.
Водка "Рыковка"
  • +0.57 / 6
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
16 янв 2018 15:29:42

Рейтинг водки по результатам органолептических испытаний (Роскачество).

Товары повышенного качества:

9,6 балла: Зеленая марка, Зимняя дорога, Государев заказ, Пять озер, Русский стандарт, Beluga, Белебеевская, Русский Север

9,5: Беленькая, GREY GOOSE, Путинка, Первак, Царская, Мягков, Старая Москва, Stolichnaya, FINLANDIA, ХАСКИ

9,4: Пермская, МОРОША, Хортиця, Sormovskaya ЛЮКС, Солнечная ДЕРЕВЕНЬКА, Добрый МЕДВЕДЬ, Особая Талка, Журавли, Праздничная, Стужа ледяная, Бульбашъ, Озеро Великое, Русский Север

Качественные товары:

9,3: Каждый День, Честная, Nemiroff, Калина Красная, MEDOFF, ВАЛЮТА PLATINUM, Жаворонки, VEDA, СТАРАЯ КАЗАНЬ, МИЛОВКА, Морозовская горка, Русская сталь

9,2: Graf LEDOFF, Майкопская, Люли-люли

9,1: ABSOLUT

9,0: Парламент, Томский Стандарт

Подмигивающий
  • +0.95 / 7
  • АУ
 
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
16 янв 2018 15:36:10



.
Не надо всего этого верноподданического "очередное великое достижение"...и прочей "вспененой патоки" из текущей пропаганды...
.
Вы разве не читали про "бюджетный маневр" и все предложения которые в этот самый "маневр" пытаются всунуть ?
.
просто...тупо...Никто не поймет и будет возмущаться, если в очередной раз поднимут цены на водку, с целью хоть как то наполнить бюджет.
.
А новый Стандарт на водку...О...Вы же покупаете Исключительное...Значит Должны Платить Больше.
  • +0.70 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
16 янв 2018 15:48:49

Знаете, я водку пью так редко, что цена на нее меня не интересует. Качество – да, цена — нет.

А алкоголики пили и будут пить самое дешевое.
  • +1.20 / 9
  • АУ
 
 
 
  Zkvxz ( Слушатель )
16 янв 2018 21:01:42

У меня другой рейтинг.
Однажды захотелось сделать разных лечебных настоек на клюкве, кедровом орешке и лисичках, поэтому пошёл в солидный алкомаркет за жидким сырьём-растворителем. Продавца-консультанта сразу озадачил - нужна водка где только спирт и вода... В общем искали мы долго читая мелкий мелкий шрифт на этикетках, но нашли таки четыре марки "Финляндия", "Посольская", "Абсолют" (который без добавок) и "Честная" (Уфа). Во всех остальных чего тока нету: глюкоза, декстроза, хуёза, бруньки, хуюньки, мёд и ананас с хреном, и т.д. и т.п. Всё это чтоб со временем не мутнела, как самогон, заткнутый морковкой.
Короче затарился "Посольской" Выпивающий 
Принимаю иногда кропаль, как отец Фёдор Веселый, чую природную благодать.
  • +1.32 / 8
  • АУ
 
 
 
  slavae ( Практикант )
16 янв 2018 21:05:04

Было как-то в жж не так давно. Разные «специалисты» в баре устроили честную дегустацию.
Самой лучшей водкой большинством признали
разведённый медицинский спирт
.
  • +0.69 / 7
  • АУ
 
  kotnsk ( Слушатель )
17 янв 2018 03:29:26

Ну вообщето (не занудства ради) такой разброс предусмотрен для специальных водок. Обычная водка всегда была  40% с погрешностью определения спирта в районе  0,3% 
Ну и чем лучше очистка спирта (и соответственно меньше примесей)  в водке, тем меньше вероятность идентифицировать ее источник и тем меньше смысла использовать такой спирт для пищевых  целей. 
  • +0.03 / 1
  • АУ