Перспективы развития России
25,223,571 129,673
 

  Полиграф Полиграфыч ( Слушатель )
15 июл 2009 19:55:00

Тред №127531

новая дискуссия Дискуссия  96

Началось с того, что меня убила следующая новость РБК (с МЭКа её потерли)

Первый заместитель председателя Банка России Геннадий Меликьян предлагает "не реагировать бурно" на резкие колебания курса рубля при существенном изменении цен на экспортные товары. На презентации экономического обзора по Российской Федерации Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) он сказал: "Не вижу ничего страшного, если доллар будет стоить не 31-32, а 33 или 35 руб.". "Не нужно бурно реагировать на колебания рубля при резком колебании цен на нефть и другие экспортные товары. Это отражает слабость российской экономики", - пояснил первый зампред ЦБ РФ.

Если перевести на русский язык.  
Оказывается, чем меньше я волнуюсь, тем сильнее экономика.  А то, что ЦБ  допустил дикие валютные скачки - это, надо полагать,сильность нашей экономики. О как.

Но самое страшное это то, что ЦБ этими скачками показал рубль=баррель. Не коррелирующая, а прямая зависимость.

Все помнят острую фазу кризиса? Крах ФР США, крах нефти, отток капитала. Как итог - плавная девальвация.
А как мы знаем Доу еще есть куда падать.
И что нас ждет? Вторая атака - Крах ФР США (и прочих развитых стран), крах нефти, отток капитала.

Когда это будет можно только предполагать с той или иной степенью вероятности.
Однако реакцию ЦБ РФ мы все видели. И если бы нефть не отросла, то вместо 32,5 руб/долл (как было) мы бы увидели 34,0 (как обещал ЦБ в своем курсе на завтра)

Выстоит или нет рубль в рамках корзины это вопрос. Но такие игры с валютой закончаться опять повышением страхования банковских вкладов населения и хилыми попытками правительства выцарапать у банков залитую в них ликвидность, которую эти банки благополучно пустили на скупку той же валюты.

Политику ЦБ рубль=баррель лично я считаю тупиковой.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
16 июл 2009 10:18:08

На форуме есть несколько человек, комментарии которых по вопросам банковских и курсовых дел в стране ,лично у меня, вызывают интерес.
Я их уже упоминал: Шархан, Джобар, Пустота. (видимо, есть и еще специалисты, но я не спец и потому мог и не оценить...)
Если у кого есть возможность, пригласите их сюда на ветку - было бы здорово! Масса народу, я думаю, будет благодарна им за комментарии по текущим событиям.
Если кто то может списаться с Авантюристом и получить от него комментарий по краткому анализу эффективности принимаемых правительством и Нац банком мер по минимизации влияния МЭК на РФ - это было бы, так же, оч интересно.
Есть группа господ, которые позиционируют себя как представителей среднего и крупного бизнеса: Дохтуров, Бобик и т.д., а так же авторитетный народ с ветки про малый бизнес. Выскажу сугубо личное мнение. Некоторые из них меня малость раздражают своей безапелляционностью, склонностью к истерике и менторским тоном. Ну вот такой у нас бизнес. Однако, вытеснять их из дискуссии считаю неправильным (модераторам).  Даже предлагаю их попросить на эту ветку.
Я, вообще то, склонен считать на форуме главной именно эту ветку. Мы в России живем или как?
  • +0.00 / 0
  • АУ