Выбор России: текущая политическая ситуация
30,025,625 121,475
 

  TOnOP ( Слушатель )
17 янв 2018 02:33:22

мдя

новая дискуссия Дискуссия  348

Потратил пять часов на гугление...
Искал всякие народные голосовалки, типа местной, - форумы, соцсети, радиостанции, от vk до каких-то якутских мам..., ну, не ВЦИОМ, короче.
Нашел штук 20.
Итог:  рейтинг Путина от 15% до 40%, рейтинг Грудинина - от 46% до 85%. Цифры неприведенные, где-то полный список кандидатов голосуется, где-то двое только.
Попробуйте с этим теперь пожить %)

P.S.Конечно, я понимаю, что это тролли из КПРФ накрутили вместе с навальнятами, можно про это не писать, это и так понятно.

P.P.S. В целом, теперь ясна истерика со счетами и т.п. А если еще вспомнить про грядущий санкционный список от Трампа, то Путину придется войну Украине объявлять после олимпиады, чтобы свой рейтинг поднять.
  • -1.15 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (26)
 
 
  SBeaR ( Слушатель )
17 янв 2018 03:58:03

Знаете что самое интересное?
Если вы потратите еще пять часов и погуглите аналогичные опросы за середину 2017 года, когда о Грудинине еще ни кто не знал, то увидите, что в данных опросах с большим отрывом побеждает... Навальный.
Вот вам один пример: ссылка
Все эти опросы показывают лишь на то, какой контингент в массе обитает на местных форумах.
Но вы, конечно, вслед за Грудининым можете верить, что опросы ВЦИОМ это ложь.
ЗЫ. И да. В одном из опросов на ВК победил с огромным отрывом Жириновский. Вот и думайте.
  • +2.20 / 22
  • АУ
 
 
  Ser ( Специалист )
17 янв 2018 05:41:05

Очевидное опрос в интернете выявил, что интернетом пользуются 100% опрошенных.
Если проводить опрос в группе лдпр в контакте - результат будет одним.
Если на йеху мацы или бложике адепта Лождя - другим.
В реале - третьим.
Кмк, вопрос в основном сводится к тому, какие цифры будут в итоге по остальным допущенным - и будет ли второй тур (маловероятно, кмк, но не исключено). Мне кажется полезным 16-20% вменяемому левому кандидату, Сир Мак Мерфи писал про потенциальных 15-17, что близко к моей среднепотолочной оценке, в реальности вменяемого левого подменяют неким "с усиками и запахом клубники", в салат добавляя немного различных маргиналов и не портящего борозды сына юриста. Интересно было бы взглянуть на программу Сурайкина и послушать его - многие на первый взгляд вменяемые в ходе телеэфиров  такое несут, что туши свет...
  • +1.48 / 17
  • АУ
 
  bushd ( Практикант )
17 янв 2018 07:54:53

 УлыбающийсяКогда на одном из местных форуме как раз в районе 2012 года я влез в спор. То для наглядности раз 10 проголосовал за необходимый пункт. 
Так вот во первых я 10 раз проголосовал, во вторых за эти 10 раз я добился 90%. Гы гы. Там нет было привязки ни к нику, ни к IP, куки чистишь у браузера голосуешь. В целом это ни о чем, даже если никто не подтасовывает - выборка не репрезентативна. 
  • +0.33 / 2
  • АУ
 
 
  TOnOP ( Слушатель )
17 янв 2018 11:27:25

Да я и не претендую на репрезентативность выборки, чисто для себя хотел понять, откуда получился результат Путин/Грудинин 50/45 в эфире у Соловьева на ВестиФМ через два дня после выдвижения Грудинина. Можно отмахиваться от этого, но факт остается фактом. К чему это приведет - увидим.
  • -0.02 / 4
  • АУ
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
17 янв 2018 12:35:06

Всё элементарно. Коммунистам кто-то слил, что эфир будет про Грудинина у Соловьёва. Их структуры поднапряглись и сделали голосование. Благо, что денег для такого "пиара" нужно немного. Тем более, что у Грудинина в пиарщиках находится Максим Шевченко, который и работал на радио Вести ФМ продолжительное время.
  • +1.64 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
17 янв 2018 12:39:04

вы меня извините, но лично у меня крепнет убеждение, что  Максим Шевченко и вас так же нанял...
ну или кого то из сегодняшней администрации ГА...
  • +0.28 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
17 янв 2018 12:39:53
Сообщение удалено
NavyGator
17 янв 2018 16:45:47
Отредактировано: NavyGator - 17 янв 2018 16:45:47

  • +0.64
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
17 янв 2018 12:44:49

черный пиар - это так же пиар
причем, в нужно время и в нужном месте, еще и очень эффективный
до голосования еще дост много времени
и черным пиаром его участие и активное этого обсуждение в СМИ и соцсетях намертво врежется в память избирателя
что придаст веса любому его слову в период непосредственно перед голосованием
это для вас новость?
не верю...
  • +0.21 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
17 янв 2018 12:47:42

Чёрный пиар - это ложь. А вот какая неправда сказана про Грудинина? Вот скажите пожалуйста, что конкретно про Грудинина является клеветой?
У меня не было бы этих вопросов к Грудинину, если бы ОН САМ за последнее время не рассказал множество противоречивых версий про эти деньги и ни одного слова не было им сказано про происхождение этих счетов, а также бенефициаров после их закрытия.  Также непонятно, как структурными нотами, опционами и так далее на сумму 7,5 млрд. рублей он планировал лечить родственников за рубежом? И почему эти средства были заведены в марте 2017 года и были без движения до декабря?
У Вас есть честные ответы на эти вопросы?
И да. Задавание вопросов к кандидату и получение от кандидата противоречащих ответов не является чёрным пиаром со стороны задающего эти вопросы. Получение таких противоречащих друг другу ответов, говорит о том, что САМ КАНДИДАТ, скорее всего, лжёт.
  • +1.61 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
17 янв 2018 12:51:31

мне далее не интересно про это говорить
свою точку зрения на этом вполне себе конкретном этапе этого конкретного разговора я уже изложил
больше мне по этому поводу сказать нечего
  • -0.17 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
17 янв 2018 12:58:33

Вам не интересно говорить, потому что Вам НЕЧЕГО сказать. Ибо Грудинин САМ сказал противоречащие друг другу версии. И это свидетельствует только о том, что в одной из версии он лгал. Но главное даже не в том, что он лгал, а в том, ПОЧЕМУ он это делал? Может быть это свидетельство того, что с этими деньгами не всё чисто?
Ну и конечно, очень интересно, если совхоз получает прибыль в 1,5 млрд. рублей в год, то деньги от ОДНОГО Грудинина на счёте в 7,5 млрд рублей, то есть в ПЯТЬ раз больше, чем годовая прибыль совхоза, это как?
  • +1.35 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
17 янв 2018 13:05:23
Сообщение удалено
Ник_
17 янв 2018 14:15:47
Отредактировано: Ник_ - 17 янв 2018 14:15:47

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
17 янв 2018 13:08:02

Вы не ответили на мой вопрос. Вы считаете, что на ГА занимаются чёрным пиаром Грудинина? Назовите цитаты, где на ГА была сказана ложь про Грудинина? Прямые цитаты?  Или извинитесь. Если не скажете, то это, на мой взгляд, является типичным борцунством.
  • +1.26 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
17 янв 2018 13:24:23

"...вы меня извините, но лично у меня крепнет убеждение, что  Максим Шевченко и вас так же нанял...
ну или кого то из сегодняшней администрации ГА..."
это была реплика в кач комментария к вашей фразе, где упоминается Максим Шевченко
то есть совершенно к месту
потом я вам дал еще несколько пояснений
в ответ на ваши настойчивые тексты ко мне обращенные
и несколько раз сказал, что продолжение разговора мне не интересно
исключительно из вежливости
за что и перед кем я должен извиняться, мне не понятно
вы там трезвы в дан момент?
что то я уже начинаю сомневаться...
  • -0.15 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
17 янв 2018 14:45:07
Сообщение удалено
Paraxod1
18 янв 2018 22:11:55
Отредактировано: Paraxod1 - 18 янв 2018 22:11:55

  • -0.14
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
17 янв 2018 15:17:35

Вот не надо на мою предвзятость кивать.

1. Вот моё первое впечатление от Грудинина, до его зашкваров:



2. Сравнение фото Родченкова и Грудинина – не отрицать некоторое сходство довольно странно.

Вот КПРФ перепутала фотографии Грудинина и Родченкова в предвыборном ролике


3. Шутки про грудь и клубничку – приведите мою такую "шутку". Не припомню чтобы употреблял такие выражения. Фамилии коверкать не считаю нормальным (Навального иногда называю Полиграфычем, но не коверкаю же).

4. По смайликам – я уже объяснял как и их выставляю:


Это примерно как теги на сайтах.

5. Ну и хочу объяснить повышенное внимание к Грудинину. Он человек новый в федеральной политике и поэтому интересны его шаги. Неинтересно перетирать по тысячу раз очередную глупость Собчак, экспрессивный выпад Жириновского или каждый шаг Путина. С ними и так всё понятно, Грудинин человек новый и казался нормальным, пока не посыпались скелеты из шкафа. Я даже думал поначалу что он сможет результат Зюганова на прошлых выборах превысить.

Но если всё пойдёт и дальше так – его уровень Харитонов.
  • +2.42 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
17 янв 2018 15:34:07
Сообщение удалено
Paraxod1
18 янв 2018 22:11:51
Отредактировано: Paraxod1 - 18 янв 2018 22:11:51

  • +0.41
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
17 янв 2018 13:19:39

И да. Вам нравится, что кандидат в Президенты Грудинин ВАМ лжёт?
Грудинин заявлял (в частности, на передаче у Владимира Соловьёва), что все свои деньги он хранит в России. Однако и его собственные слова, приведённые выше, и декларация с обозначенными там то ли 7,5 миллиарда, то ли 37 миллионами прямо указывают на то, что кандидат от КПРФ врёт.
Вам нравится, что кандидат в Президенты Грудинин хранит средства в банке, который тесно сотрудничает с Минюстом США? На сайте Министерства юстиции США даже имеется соответствующий пресс-релиз. И после этого и Госдеп, и американские масс-медиа, и Ходорковский и либералы высказываются в поддержку Грудинина?
По мне, так лучше бы коммунисты выдвинули Болдырева, чем такую ЗАВИСИМУЮ фигуру, которая даже просто объясниться перед своими гражданами не может.
  • +1.96 / 23
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
17 янв 2018 09:02:51

Поспрашивал я значит у знакомых, коллег, друзей, те у своих, а те у своих.
Итог: рейтинг Грудинина 3% , рейтинг Жириновского 15%, все остальные за Путина.
Понятно теперь, почему такая истерика в интернете у сторонников Грудинина - пытаются ему рейтинг накрутить.
  • +0.87 / 18
  • АУ
 
  NavyGator ( Профессионал )
17 янв 2018 12:38:05

Рейтинг на ГА - не накручиваемый в отличие от приведённых Вами. Это во-первых. Во-вторых, рейтинги на ГА в последние годы очень близки к реальным результатам голосования и предвыборных опросов. В-третьих, опросы ВЦИОМ показывают практически такой же результат, как у нас на форуме. Попробуйте с этим пожить теперь, хорошо?Подмигивающий
  • +1.48 / 27
  • АУ
 
 
  TOnOP ( Слушатель )
17 янв 2018 12:51:51

Смешно. Сидит небольшая тусовочка в сотню лиц, из которых большинство друг друга знает и вдруг начинает накручивать.:)
Более того, кое-где просто предлагали написать - кто за кого будет голосовать, а потом руками посчитали. То есть, голосование просто поименное, а не тайное. Цифры небольшие, но непонятно, почему я им не должен верить, тем более, что тенденции практически везде одинаковые, ну, кроме ГА и ВЦИОМАУлыбающийся
Замнем для ясности, я, что хотел выяснил для себя, а остальное узнаем при подсчетеУлыбающийся
  • -0.15 / 14
  • АУ
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
17 янв 2018 13:05:56

Послушайте, цифры на разных ресурсах - разные. Вот например сидит такой человек в бложике газеты Завтра и пишет полную хрень:
ЦитатаНа выборах в Думу 2016 года явка была очень низкой - 47,88%. За Единую Россию проголосовало 49,32% среди ЯВИВИШИХСЯ на выборы. Получается, что голоса за ЕР равны:
0,4932*0,4788=0,2361 = 23,61%
Вот он - реальный рейтинг Путина - 23,61%. Никаких 86% там нет! Допустим, если бы рейтинг Путина был 86%, то что же помешало этим 86% придти на выборы и поддержать партию Путина - Единую Россию? Ведь придти на выборы - это самое простое и легкое, что может сделать каждый в политике. Тем более, елси ты поддерживаешь Путина.
Проверим эти данные.
Результаты интернет-опроса 3833 человек дают тот же самый результат - рейтинг Путина равен 23,6% - полюбуйтесь: рейтинг Путина - https://vk.com/rating_putina?w=wall-77552737_1
Любопытно, не так ли? И на выборах в ГосДуму 23,61% и в интернет-опросе 3833 человек рейтинг Путина составляет 23,6%. ОДНО И ТОЖЕ ЧИСЛО С ТОЧНОСТЬЮ ДО ТРЕТЬЕГО ЗНАКА! Вероятность того, что это просто совпадение, ничтожно мала.
Разумеется, СМИ и крупные сайты могут проверить рейтинг Путина, сделав опросы и собрав бОльшую статистику - миллионы голосов. Однако они этого до сих пор не сделали. Они лишь тупо публикуют непроверенные данные соцопросов ВЦИОМа и Левады про весьма сомнительные 86%.
Также и Вы можете пепепроверить эти данные, создав свой опрос в интернете.
Сравним эти данные с другими опросами в интернете:
НУЖНЫ ЛИ во ВЛАСТИ в РОССИИ НОВЫЕ ЛЮДИ? 86% ДА, 14% НЕТ: https://vk.com/rating_putina?w=wall-77552737_721
Это уже рейтинг всей путинской команды - 14%!
Поправка на 16 января 2018 - там уже расклад 90 на 10!
Другой сайт - Рейтинг кандидатов в президенты - http://president-rf.ru/page/rejting-kandidatov
Павел Грудинин (29817) 50.24%
Владимир Путин (14721) 24.8%
Всего проголосовало: 59 522 чел.
Что радует - за Грудинина, у которого и сайта-то своего до сих пор нет - более 50% ЗА!
А рейтинг Путина опять оказывается в пределах статистической ошибки - 24,8% - это почти те же 23,6%. Получается, что рейтинг Грудинина в ДВА раза больше, чем у Путина!
В любом случае очевидно, что все эти ВЦИОМ и Левада с рейтингом Путина 86% среди 1600 опрошенных выглядят странно. А в интернете опросили почти 4000 человек - рейтинг Путина 24%, опросили почти 60 000 человек - снова почти та же величина 25%. А у ВЦИОМА и Левады 86%. Это невозможно. Нас обманывают, внушая нам через стадный инстинкт - мол, "все за Путина и за разграбление России, только ты один идиот против, угомонись, лапоть". На самом деле БОЛЬШИНСТВО - 76% - ПРОТИВ ПУТИНА. А за Путина чиновники, бюджетники и их родственники.
Конечно, нам путинисты скажут - "даже 60 000 это не вся страна". Но и 1600 человек у ВЦИОМА и Левады - тем более не вся страна. А вся страна на выборах показала те же самые числа - 23,61%.
Также нам могут возразить, что интернет-опрос недостаточно репрезентативен. Нет там пенсионеров из глухих деревень, якобы голосующих за Путина. Но во-первых, все глухие деревни проголосовали в 2016 году и дали Единой России 23,61%. А во-вторых, а кто сказал, что пенсионеры за Путина, а не за коммунистов? И к тому же интернетом пользуется все больше и больше людей, а значит, интернет-опросы все более и более репрезентативны. Кроме того, рейтинг Грудинина настолько выше рейтинга Путина, что даже если мы введем некий поправочный коэффициент недостаточной репрезентативности, то все равно результат останется весьма внушительный. Согласно опросу на сайте https://vk.com/rating_putina рейтинг Путина уже 15%, а рейтинг Грудинина 85%. Разница в 5 раз. Даже если ошибка процентов 10-20, все равно вероятность победы Грудинина высока.
Поэтому вполне разумно предположить ошибочными и манипулятивными данные ВЦИОМа и Левада-центра и усомниться в них. И округлить реальный рейтинг Путина до 24%.
Вот и все. Именно эти 24% и держат нашу страну в тисках стагнации и догматизма тем, что исправно ходят на выборы и голосуют за Путина. Это казнокрады, доверчивые люди, солдаты, бюджетники, понаехавшие иммигранты и пр. Короче, зависимые от Путина люди. Их всего 24% А ПРОТИВ Путина 76%.
ПОЭТОМУ ПОБЕДИТЬ ПУТИНА МОЖНО ПРЕДЕЛЬНО ВЫСОКОЙ ЯВКОЙ НА ВЫБОРАХ ПРЕЗИДЕНТА!
Если повысить явку до 99-100%, то рейтинг Путина снизится до реального уровня 24%. И тогда сможет победить оппозиция - например, Грудинин.
А если Навальный будет снижать явку своими дурацкими призывами бойкота выборов, то рейтинг Путина на выборах станет и вовсе заоблачным, будет приближаться к 100%. Поэтому снижение явки выгодно только Путину. А истеричка Леша Навальный не понимает этого.
ЕСЛИ НЕДОВОЛЬНЫЕ ПУТИНЫМ 76% ПРИДУТ НА ВЫБОРЫ И ПРОГЛОСУЮТ ЗА ГРУДИНИНА, ТО У НАС БУДЕТ СОЦИАЛИЗМ!
ИТОГ: АКТИВНО АГИТИРУЕМ ЗА ГРУДИНИНА И ЗА ЯВКУ И ВЕРНЕМ СОЦИАЛИЗМ!
МАКСИМАЛЬНЫЙ РЕПОСТ!

P.S. Поправка на 16.01.2018 - по опросу на сайте https://vk.com/rating_putina рейтинг Путина уже 15%, а Грудинина 85%.

Он берёт рейтинг ЕР и называет его рейтингом Путина. Ему наплевать на то, что интернет-рейтинги не соответствуют рейтингам реальным. И если люди поддерживают Путина, то это не значит, что они придут на выборы Единой России, особенно если они уверены, что и без их голоса за их кандидата проголосуют. Вот эти ужимки и выжимки из лжи и передёргиваний - можно увидеть постоянно. Оказывается, у кандидата, которого мы знаем две недели рейтинг  85%. Офигеть, да?
Не ссылайтесь на этот бред, пожалуйста.
И мне интересно, почему у вас посиделки на междусобойчиках вконтакте, где сидят в основном коммунисты и копипастят друг другу ссылки на опросы оказываются более ценными в плане опросов, чем опрос на крупнейшем политическом форуме Рунета, где находятся люди разных идеологий и воззрений, и результаты опросов на котором соответствуют реальным результатам выборов в последние 5 лет?
  • +1.58 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  TOnOP ( Слушатель )
17 янв 2018 13:29:28

Я просто не вижу разницы между ГА и любым другим интернет ресурсом в данном случае. Насчет крупнейшего тоже можно поспорить - 1000 проголосовавших - это крупный ресурс? На мой взгляд, это междусобойчик на уровне "Мамашки из Твери". Будет 50+тыс проголосовавших, тогда можно что-то говорить.
То, что здесь люди разных идеологий и мировоззрений - верно, но вот соотношение их явно в пользу Едра. В особенности, если учесть жесткое модерирование и цензурирование.
Я провел свое "исследование" для себя, потому что я вижу недовольство реальных людей текущей экономической ситуацией. И я не исключаю активного протестного голосования. 
Почему я должен верить ВЦИОМу, если я своими глазами вижу другую картину? Я общаюсь эпизодически с некоторым количеством московских предпринимателей и последний год я, в основном, вижу потухшие глаза и слышу "ну, кое-как пока сводим концы с концами, хотя, ясно, что это ненадолго". Это без исключений.  Некоторые уже закрылись, некоторые даже в дауншифтеры подались. Кто-то кроликов разводит в подмосковье, кто-то сдал жильё в найм и уехал в Азию. Самое плохое, что не только предприниматели, но и пенсионеры недовольны, например, уровнем медпомощи. У кого есть дети - недовольны системой образования. Что-то неладно в королевстве, но ВЦИОМы рисуют рейтинги... Поймите правильно, я не против Путина, я против скособоченной ситуации в стране. 24 млн годового дохода Набиулиной, когда очень многие люди видят в кошельке 15 тыр в месяц и то половинками в аванс и зарплату - это как-то неправильно.
  • -0.13 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
17 янв 2018 13:50:20

Насчёт крупнейшего, есть объективные оценки Рамблер ТОП-100, по которым, ГА - крупнейший политический форум Рунета.
По поводу того, что Вы видите своими глазами, то ВАША личная картинка может не соответствовать действительности. К примеру, в мире живёт 1,5 миллиарда китайцев и 1,5 млрд. индусов. Это - реальность. 40% населения Земли - китайцы и индусы. Но Вы видите, что вокруг вас их даже не 1%. И Вы на этом основании будете говорить, что китайцев и индусов - не 40% населения Земли? Абсолютно аналогичная история и с выборами, и с опросами. Если в вашем окружении мало сторонников Путина, то это не значит, что рейтинг Путина не может быть 85%. В моём окружении сторонников Путина, к примеру - подавляющее большинство. И я очень много езжу по России - ВЕЗДЕ ситуация одинакова - сторонников Путина гораздо больше половины. Исключением является столица, где сторонников Путина несколько меньше, но всё равно очень много. В столице на втором месте после сторонников Путина, находятся либералы,  по моим ощущениям, но никак не коммунисты. Опросы должны быть репрезентативны, и только тогда они могут нести правдивую информацию о том, какие предпочтения у населения. И ВЦИОМ занимается опросами по научной методике. И эти опросы подтверждаются рейтингами Путина у ФОМ и Левады (который как я напомню, является иноагентом).
  • +1.30 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  TOnOP ( Слушатель )
17 янв 2018 14:02:04

Да я и не против, я же говорю - для собственного употребления, ни на какую репрезентативность не претендую.  
  • -0.17 / 4
  • АУ
 
  NavyGator ( Профессионал )
21 янв 2018 00:21:01

Вот Вам опрос от самых ярых противников Путина -навальнят из ФБК:
ЦитатаВладимир Путин выиграет президентские выборы в марте с результатом 78%, а второе место поделят Владимир Жириновский и Павел Грудинин. Такой прогноз социологической службы Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) озвучил Алексей Навальный в эфире программы «Навальный в 20:18».
Кроме этого, по данным телефонного опроса ФБК, если выборы пройдут в ближайшие выходные, то за Владимира Путина проголосуют 62%, за Жириновского и Грудинина по 6%, а за Ксению Собчак, Бориса Титова и Григория Явлинского — менее 1%. При этом, 21% избирателей на данный момент не определился с выбором. Два процента проголосуют за другого кандидата. 
«Собчак, Титов и Явлинский — на уровне статистической погрешности», — оценил результаты опроса Навальный.
Политик обратил внимание, что на вопрос, какого кандидата выдвинула КПРФ, 33% назвали Грудинина, а 15% — Зюганова. По мнению оппозиционера этого говорит о том, насколько «мало внимания к этим выборам». 
Телефонный опрос проводился на всей территории России с 15 по 18 января. В нем приняли участие 1000 жителей России старше 18 лет. Погрешность, по словам Навального, составляет 3,5%.

  • +1.73 / 19
  • АУ