Обсуждение космических программ
9,154,041 41,237
 

  Внимательный ( Слушатель )
19 янв 2018 16:25:32

Рогозин сообщил об успешном испытании детонационного ракетного двигателя

новая дискуссия Новость  922

Детонационный ракетный двигатель испытан в России, сообщил в пятницу вице-премьер Дмитрий Рогозин на своей странице в Facebook.
«Прошли успешные испытания так называемых детонационных ракетных двигателей, разработанных в рамках программы Фонда перспективных исследований», - цитирует вице-премьера Интерфакс-АВН.

Считается, что детонационный ракетный двигатель - один из путей реализации концепции так называемого моторного гиперзвука, то есть создания гиперзвуковых летательных аппаратов, способных за счет собственного двигателя достигать скорости в 4 - 6 Махов (Мах - скорость звука).
  • +0.36 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Murmur. ( Слушатель )
19 янв 2018 19:00:36

а есть достигающие за счет чужого двигателя? Непонимающий
  • +0.22 / 2
  • АУ
 
 
  Senya ( Слушатель )
19 янв 2018 19:34:51

ББ МБР/БРПЛ
  • +0.69 / 11
  • АУ
 
  kot45 ( Слушатель )
20 янв 2018 12:07:58

Кормится народ, как может, и не первый год, и не последний. Для ЖРД бесполезен, реально ни УИ не поднимут, ни удельную массу на тонну тяги не уменьшат. Но тут главное - работает, все остальное - в будущем ( если финансирование  продолжат).
Летательные аппараты с гиперзвуковым прямоточным воздушно-реактивным двигателем возможны при использовании в качестве топлива газообразного водорода, атмосферного кислорода, добавками газифицированного ЖК из баков ЛА для повышения гибкости - но за большие деньги. Использование детонационного горения теоретически сократит длину камеры сгорания, но значительно усложнит конструкцию из за кольцевой камеры сгорания, которая излишне подтормаживает воздушный поток, и больше подходит для комбинированных двигателей. Но расходы на отработку такого ЛА будут зашкаливать. И не понятно для кого - военным дорого и неудобно ( хранить криогенные компоненты на борту носителя ЛА, заправлять перед запуском), для гиперзвуковой авиации - гражданской - там и сверхзвук не прижился, военной - МБР и дешевле, и быстрее. Остается экспериментальные ЛА для научных исследований.
  • -0.17 / 6
  • АУ
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
20 янв 2018 14:13:39

А Вы ничего и никогда не слышали о детонационном "горении" твердого топлива?
О детонационных шнурах, например?Подмигивающий
  • +0.36 / 8
  • АУ
 
 
 
  kot45 ( Слушатель )
20 янв 2018 17:38:21

Вы меня продолжаете смешить , никак собираетесь мне рассказать что такое ДУЗы, бризантные ВВ?Смеющийся
И совет - не смешивайте в одну кучу детонационное горение ТТ и детонационное горение в реактивных двигателях. 
  • -0.11 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
20 янв 2018 20:28:47

Это Вы сейчас смешно выглядите:

1. Я не о ДУЗах или об УКЗ, я именно о детонационных шнурах, которые смотрелись именно для применения в перспективных РДТТ.  Это было (мне попалось на глаза) лет тридцать назад, с тех пор никакой информации по этому делу не имею.
2. А разве ТТ (твердое топливо)  применяется не в реактивных двигателях? Подмигивающий
  • +0.23 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  kot45 ( Слушатель )
21 янв 2018 09:41:52

по п.1 - ну и какое отношение имеют детонационные шнуры к испытанному ЖРД с управляемым детонационным горения топлива?
по п.2 - какое отношение имеет ТТ к к испытанному ЖРД с управляемым детонационным горения топлива?

Давно заметил, что вам главное мне возразить, и неважно что, все в кучу.
  • -0.07 / 4
  • АУ