Российский Крым
4,334,429 15,493
 

  зима ( Слушатель )
21 янв 2018 18:29:00

Первый признак слабой власти: пример из Крыма

новая дискуссия Дискуссия  245

Прилетел в Симферополь… Как обычно, еще в зоне получения багажа (хотя это закрытая зона) на пассажиров нападают таксисты. Как потом объясняет мне один из местных бомбил, самые сладкие заказы тут получают родственники сотрудников полиции, охраняющих аэропорт. Семейный бизнес: полицейский охраняет, а родственники кормятся. Они пропускают своих поближе к пассажирам, несмотря на то, что это запрещено.

За поездку до центра Симферополя (15 минут и несколько километров) просят 1500 рублей. Если вызывать такси по телефону, будет 400 рублей, а за озвученные 1500 можно доехать до курортных городов на берегу моря. Таксист нехотя опускается до 1000, а потом теряет интерес, понимая, что я умею пользоваться интернетом и могу вызвать такси через приложение.

Таксисты откровенно хамят, кидаются на незадачливых туристов, врут про цены.

Работа такси в аэропорту любого города очень показательна. От аэропорта зависит, каким будет первое впечатление от города, которое останется у туристов. Первое впечатление от Симферополя:

— вас хотят обмануть;
— вас, скорее всего, обманут;
— вам нахамят;
— тут слабая власть, неспособная навести порядок;
— тут беспредел и коррупция.

Правило аэропорта работает во всех городах, и исключения тут бывают крайне редко. Если власти способны навести порядок в аэропорту, значит, и в остальных делах все будет хорошо. В Крыму не способны.
https://varlamov.ru/2751137.html
  • +0.39 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Помор 64 ( Слушатель )
21 янв 2018 18:53:53

Для сравнения.
Из Симферополя до Запорожья (400 км и один погранпереход) на Мерсе Вито или достойной легковой с номерами АЕ, АР можно доехать за те же 1500 руб.
  • -0.21 / 3
  • АУ
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
21 янв 2018 19:52:22

Симферопольские таксисты в Аэропорту - это отдельная тема... Помню, как в 2014 мне предложили по счётчику до Севастополя (20 грн за 1 км!) Потом спросили, на какую цену я согласен, за 2 тыс. рублей (не гривен) мне нашли татарина на 8-местном микроавтобусе, он меня одного и повёз! Когда я спросил, почему ему не взять ещё 5-7 пассажиров - он испуганно сказал, что местная таксомафия ему шины порежет и стёкла разобьёт! Дело было 9 мая 2014 года, как раз Путин в Севастополь прилетел... Собственно говоря, к этому времени в крупных городах РФ с "таксомафией" на вокзалах и аэропортах уже "разобрались" и уехать стало возможно по легальным ценам на лицензированных такси без обмана пассажиров. Но в Крыму вроде до сих пор с этим беда! (в Питере у нелицензированного таксиста отбирают машину и на штрафстоянку волокут!)
Цитата"Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии - влечет наложение административного штрафа на граждан и должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - ста тысяч рублей; на юридических лиц - четырехсот тысяч рублей."

Важно знать, что повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.1.2, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пятидесяти тысяч рублей с конфискацией транспортного средства; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - ста тысяч рублей с конфискацией транспортного средства; на юридических лиц - четырехсот тысяч рублей с конфискацией транспортного средства или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
"Транспортное средство, используемое в качестве легкового такси, должно быть оборудовано таксометром, иметь на кузове (боковых поверхностях кузова) цветографическую схему, представляющую собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке, и на крыше - опознавательный фонарь оранжевого цвета (п. 5(1) введен Постановлением Правительства РФ от 28.03.2012 N 254)."
А величину административного наказания, предусмотренного за несоответствие автомобиля требованиям легкового такси определяет ст.11.14.1 "Нарушение правил перевозок пассажиров и багажа легковым такси" КоАП:
  1. "Отсутствие в салоне легкового такси информации, предусмотренной Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, - влечет наложение административного штрафа на водителя в размере одной тысячи рублей; на должностных лиц - десяти тысяч рублей; на юридических лиц - тридцати тысяч рублей.

  2. Невыдача пассажиру кассового чека или квитанции в форме бланка строгой отчетности, предусмотренных Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом и подтверждающих оплату пользования легковым такси, - влечет наложение административного штрафа на водителя в размере одной тысячи рублей; на должностных лиц - десяти тысяч рублей; на юридических лиц - тридцати тысяч рублей.

  3. Отсутствие на транспортном средстве, используемом для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, цветографической схемы легкового такси и (или) опознавательного фонаря на крыше указанного транспортного средства - влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - десяти тысяч рублей; на юридических лиц - пятидесяти тысяч рублей." https://myfine.ru/dokumenty/15…tml#title1




Пора бы уже в рамки законодательства РФ перейти...
  • +0.44 / 12
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
21 янв 2018 20:12:53


Вот цены на официальное такси Пулково.

Дешевле, конечно, чем 1.5 за в центр  Симферополя из аэропорта, но это ведь финальные цены, торговаться некуда. Аха, я тоже такси Пулково не пользуюсь, даже Яндексом дешевле будет. На выходе, кстати, такси тоже вовсю предлагают, но, разумеется, не так активно как в Симферополе.

А так, думаю, власти уже мыслями в новом аэропорту, забив на старый. Если что-то и изменится, то, очевидно, уже в новом аэропорту
  • +0.10 / 2
  • АУ
 
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
21 янв 2018 22:05:26

Вполне вменяемые цены... Впрочем, Яндекс-Такси от Аэропорта Пулково до Метро Пионерская показал стоимость в 751 рубль...

То есть ВДВОЕ дешевле... Но всёж таки не в 4-5 раз...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
21 янв 2018 22:18:18

В Кронштадт за 3тыр - это нормально? Там всей езды минут 40 по кольцу. На этом фоне 2тыр до Севастополя - очень даже дешево

З.Ы. Наврал 1600 конечно, 3 - это бизнес-класс. Как в центр Симферополя Варламову, возможно ведь что его узнали?Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
21 янв 2018 22:26:51

Яндекс-такси - 1254 рубля...

А ниже - ценник такси Таксофичкофф...

От 2х тысяч рублей... Вот такие у нас цены, метро -45, троллейбус и трамвай - 40, такси -= тоже не дёшево...
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
  Иванов Иван ( Практикант )
22 янв 2018 11:36:45

В Московских аэропортах - еще не все так радужно. Ну да - в зону получения багажа, к счастью, не пропускают, но в зале прилета - активно набрасываются как таксисты - так и диспетчера.
Но только благодаря тому - что сейчас существует куча интернет-агрегаторов  - нет того беспредела - который раньше творился. 
Если что - устриц ел, на закате службы вынужденно подрабатывал бомбилой в "шарике".
  • +0.27 / 7
  • АУ