Перспективы развития России
25,223,537 129,673
 

  timoochin ( Слушатель )
16 июл 2009 11:09:06

Тред №127727

новая дискуссия Дискуссия  127

Прекраснейшая иллюстрация процесса ректального нормотворчества

Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян направил письмо председателю правительства Российской Федерации Владимиру Путину, в котором рассказал о необходимости формирования механизма государственной регистрации залога автомототранспортных средств и других видов самоходной техники. Об этом сообщили в понедельник в пресс-службе АРБ.


Речь идет о проблеме мошенничества с залоговыми (то есть купленными в кредит) автомобилями. Когда вы покупаете авто в кредит, то банк забирает себе паспорт транспортного средства (ПТС), и отдает его вам только после полного расчета по кредиту. А без ПТС с автомобилем ничего толком не сделаешь. В частности - не продашь. Но россияне ведь очень изобретательный народ! Они придумали простую как три копейки схему. Купив машину в кредит и расставшись с ПТС, мошенник идет в ГАИ и пишет заявление об утере ПТС. Гайцы может и рады бы были не допустить беззакония, но никакого инструмента проверить машину на предмет кредита у них нет. Поэтому они выдают мошеннику дубликат ПТС, после чего мошенник продает машину. А потом банк её находит, подает иск и у добросовестного покупателя машину, увы, отбирают. И никаких компенсаций. Есть некоторые вариации схемы, но итог всегда один - страдает добросовестный покупатель (либо другой банк, если ему подсовывают в залог под кредит уже заложенную в другом банке машину).

Что характерно, ситуацией озаботились не инициативные граждане из числа обманутых добросовестных покупателей, а банки. В этом банки можно понять - им лишний шум и геморрой с отъемом кредитной машины, полагаю, совсем не нужен. Но вот суть предложения, уж извините, кажется мне просто идиотской. Под флагом заботы о потенциально обманутых покупателя подержанных машин будет создана очередная уродская неработающая конструкция, созданы новые бесполезные для страны рабочие места кучке чиновников, а покупающие машину в кредит наверняка обретут неизвестное пока количество геморроя с регистрацией своего кредитного авто в государственном реестре.

Причем куда более простое решение проблемы лежит на поверхности. В Ассоциацию российских банков входит, судя по информации с их сайта, 571 банк. А всего в России, как мы недавно выяснили, их чуть больше тысячи. Скорее всего, в Ассоциацию входят более крупные банки, чем более мелкие - ведь членство в ней наверняка платное, а выгода не вполне ясна. Кроме того, ни для кого не секрет, что многие банки банками какбэ не являются, а являются тупо прачечными по отмывке денег. А некоторые банки не занимаются автокредитованием по другим причинам.

К чему я клоню? К тому, что входящие в состав АРБ банки наверняка держат у себя более 95% ПТС от общего объема существующих в стране кредитных автомобилей. Если вообще не все. И именно по этой причине само АРБи должно решить указанную выше проблему. На сайте АРБ нужно сделать отдельную простецкую страничку, с двумя полями для поиска - по VIN (для иномарок) и по номеру кузова (для российских атвомобилей). И я, как покупатель, сам всё проверю. Причем ничьих личных данных мне раскрывать не надо. Мне в ответ на запрос нужно всего одно слово - "залоговый" или "чистый". Банки, входящие в АРБ, обеспечивают оперативное ведение базы данных с этими ВИН-ами и номерами кузова. Всё!

Но Россия, боюсь, опять пойдет своим, особенным путем.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!