Обсуждение космических программ
9,152,348 41,235
 

  Портос ( Слушатель )
16 июл 2009 12:02:01

Тред №127745

новая дискуссия Дискуссия  115

Цитата: _YUKLA_
Не думаю. Посмотрите, какие впечатляющие успехи у ЧАСТНОЙ ракеты Falcon 1.

Успешный вывод спутника на орбиту. Это очень серьезно. Это - реальный успех, особенно на фоне ГОСУДАРСТВЕННЫХ программ. Пусть не самых  высокотехнологичных, но целых стран - Ирана, Пакистана, Индии, С. Кореи  ;) и так далее.

Подумайте об этом.  За 7 лет (основание компании SpaceX - 2002 год) с нуля вывести на орбиту работающий спутник - серьезное достижение.  Причем, запуски идут с 2006 год и уже в сентябре 2008 макет спутника вышел на рассчетную орбиту! Сейчас все работы по Falcon 1 будут остановлены в пользу Falcon 9.  Первый старт - ноябрь 2009го. Ожидаемый вес выводимого на низкую орбиту груза  почти 10 тонн!

У меня нет сомнений, что Falcon 9 рано или поздно полетит.  ;)

При наличие в стране массы хороших инженеров, господдержке (а как ещё можно расценивать заказы МО) почему нет.

Но насколько это всё дёшево. _YUKLA_ , вы у нас спец по экономике. Сядьте, посчитайте, сколько зарплаты сжирают 400 человек персонала, сколько стоит только покупка материалов, аренда производственных мощностей, аренда пусковых площадок. Вы хотите сказать что, один малазийский спутник всё это окупил? Я понимаю дёшево, они организовали конвейер и закидывают по два спутника в месяц. Ещё не отбиты бабки за фалкон-1, они уже фалкон-9, со смутными перспективами пилят. Вы хотите сказать, что это частная компания? Я склонен согласиться с вашими оппонентами, что это всё что угодно только не коммерция.
  • +0.12 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!