Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,506,745 48,665
 

  Senya ( Практикант )
25 янв 2018 17:33:36

...

новая дискуссия Дискуссия  592

Цитата: DeC от 25.01.2018 00:20:48Судя по гигантскому рациону, китайским солдатам поставлена задача по размерам в кратчайшие сроки догнать американских. Среднему солдату рекомендуется в день съедать килограмм овощей, 400 грамм мяса, 500 грамм зерновых и их производных и не менее 200 мл молока.




Мне конечно на Переделе сразу сказали, что всё это фигня и китайцы молоко пьют, но блин мыслишка бьётся - а не хочет ли Император Си свою армию по генетике рассортировать?
  • +1.58 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (26)
 
 
  gvf ( Слушатель )
25 янв 2018 17:36:38
Сообщение удалено

25 янв 2018 21:45:28

  • +0.46
 
  footuh ( Практикант )
25 янв 2018 17:53:44

Есть мнение, что китайская армия в основном набирается из депрессивных районов на севере, то есть из потомков синьцзянцев, маньчжур и монголов (а из южных "сытых" регионов принято от армии откупаться, ибо раз была норма одна семья - один ребенок, то в торгашеском обществе отправлять мальчика в армию - это потрясение основ и вообще преступление). Так вот им молоко в рационе требуется обязательно. Косвенным предположением этому служит отсутствие в данном рационе рыбы, без которой южные китайцы тупо не выживут. Соответственно товарищ Си (у которого судя по внешности есть именно то ли монгольские, то ли синьцзянские предки) армию строит именно под себя и она для него инструмент для того чтобы легче нагибать богатых южан. А те даже не смогут послать своих детей в армию ибо там с одной стороны обязательно молоко, а с другой точно нет рыбы и морепродуктов.
Возможно что во флоте рацион у китайского моремана совершенно иной, ибо моряки из тех же монголов не самые лучшие.Улыбающийся
  • +2.09 / 43
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
25 янв 2018 19:02:14

"Да здравствует Японская Армия и Императорский Военно-морской Флот!"
Квазитождество.Улыбающийся
  • +1.02 / 18
  • АУ
 
 
 
  footuh ( Практикант )
25 янв 2018 19:18:44

А то. Разумеется и в Японии - мореманы это потомки полинезийских каннибалов и потому самураи и от этого "Императорский флот" это весчь, а камикадзе это именно военно-морские летчики, и скажем ту же Иводзиму удерживали именно японские военно-морские экипажи, и амеры эту высадку по сей день вспоминают с содроганием. Или соответственно именно Императорский флот был при Цусиме, на Соломоновых островах, или Перл-Харборе.
Соответственно "Японская армия" была собрана из потомков крестьян с континента и боевые качества ее - так себе. Немудрено что она так долго телепалась вокруг того же полностью окруженного Порт-Артура, так долго титьки мяла в первую мировую вокруг полностью окруженного Циндао или прославилась чудовищными потерями в русско-японской. Иль того хлеще - приключениями на Халхин-голе, Гуадалканале или стремительной сдачей квантунской армии. То есть с виду - тождество, но в реале самое что ни на есть квазитождество во всей красе.
  • +1.49 / 37
  • АУ
 
 
  kosatkoman ( Слушатель )
26 янв 2018 07:28:56

Здравствуйте, Александр Эрдимтович, в связи с описанием диет возник вопрос на основании личного опыта. Работал с двумя командами одни шанхайские, другие гуандунцы. Оба раза снабжение было нашим, то есть завозили и молоко и мороженое, ели и пили и там и там. С шанхайскими контакты как то не особо сложились (хотя они номинально шанхайские, там с центральных провинций большинство было), а вот с гуандунцами чаи погонял и даже те, кто моряки потомственные (выросли в папиной лодке на большой реке - побережье, а до них также росли папа и дед и прадед) любили молоко, жаловались правда, что у них качество не то (наше молоко было в тетрапаках длительного хранения) и цена очень дорогая для них (при зп в среднем в районе 2 тыров долларов). Они реально больше молока пили чем я точно. Одного я сначала принял за северянина, так как он покрупнее был и тонус хороший, но оказалось тоже южанин, просто увлечен кун фу. Это какое то исключение или народность какая то попалась со скотоводческими корнями в прошлом?
  • +0.96 / 14
  • АУ
 
 
 
  footuh ( Практикант )
26 янв 2018 07:45:30

Если из Гуаньдуна, то это не хань (хотя они там сейчас все себя называют исключительно хань), а какие-нибудь ляо или мяо, итоги тысячелетней войны с вьетами в тех краях. А те хоть и не пустынные скотоводы, но вполне себе скотоводы предгорий (то есть это не южные нам - жители джунглей Меконга, которые с китайцами легко смешиваются, из-за этого в Сайгоне крупнейший район это китайский Шолон, но такого же района в Ханое никогда не было) и поэтому у нас на всех агитках времен вьетнамской войны вьеты всегда изображались в поле (причем явно не рисовом) или на тележках с быками/волами. Из-за столь большой цивилизационной/поведенческой разницы с южно-китайцами у них и шли тысячелетия войн, а Китай в этом месте на юг более не растет.
  • +1.93 / 35
  • АУ
 
 
 
  footuh ( Практикант )
26 янв 2018 10:34:34

Когда я возил Олю в Бурятию с роднею знакомиться, у нее случился культурный шок. Она сперва говорила, что молоко на столе какое-то странное, а потом нашла этикетку и обнаружила, что жирность у него от 8 и выше. (То есть там линейка от 8 вверх, тогда как в Питере она где-то от 6.3 вниз). сразу скажу, что я не уверен, что все именно так в местных супермаркетах и на столах основной массы аратов, ибо мы в магазинах там ни разу не были... (Виноват, нет были на курорте в Горячинске. Там тоже та же линейка от 8 вверх). При этом оно весьма быстро киснет, правда это мало кого парит, ибо взрослые предпочитают его именно скисшим, а цельное - только в местный плиточный чай, кофе или кашу. Так что не удивлюсь, если дома у этих гуаньдунцев (если у них есть какие-то местноэтнические магазы) оно тоже на наш вкус слишком жирное, зато ни фига не хранится.
  • +1.16 / 26
  • АУ
 
 
 
 
  -=MeXicaN=- ( Слушатель )
26 янв 2018 14:19:11

у меня с молоком - бида, а я его люблю. Но приходится подстраивать режим потребления под календарь и пить на выхах. 
"Это что же получается чисто технически я - кочевник?" (с) Веселый
  • +1.24 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
26 янв 2018 14:33:05

Чисто технически - европеец.Улыбающийся
Тут не переваривающие пшеницу вымерли, а не переваривающих молоко выбили. Возможность употреблять этот легкоусваиваемый, питательный и сбалансированный продукт в возрасте полового созревания, когда собственно формируется физическая тушка, даёт мужчине очень солидный бонус.
ЗЫ.
Вспомнил мою любимую мангу Шаман-Кинг (любимую - потому что никаких других я не читал Веселый). Один из героев, Лен Тао, формально китаец (правда замок его семьи в горах), очень гордится тем, что может пить молоко и выпивает две бутылки в день. Физически он действительно там самый сильный боец.
  • +1.52 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
26 янв 2018 16:25:55

чтобы не успело скиснуть, а счас на дворе, - НТП, можно и разслабиться двумя по соточке, но каждому.
Короче, вижу плавненько вырулили на кашевара, с натуральным интеллектом Улыбающийся
  • +0.56 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Дон Чебуран ( Слушатель )
26 янв 2018 17:06:03
Сообщение удалено

26 янв 2018 21:15:26

  • +0.26
 
  Talagai ( Слушатель )
25 янв 2018 19:14:06

По молоку вроде есть проблема у китайцев, особенно южных. Они лактозу просто не усваивают, генетика у них такая. Слышал даже, что те из северных китайцев, кто может нормально потреблять молоко, имеют скорей всего в роду маньчжуров или монголов. 
  • +1.18 / 18
  • АУ
 
 
  footuh ( Практикант )
25 янв 2018 19:36:41

Это - чистой воды генетика. Мне без молока и молочных продуктов (пусть в виде сыра и творога) жить грустно и сложно. Зато со свининой тупо беда. То есть кушать ее я могу, но потом обязательно пронесет (поэтому проще не кушать). И это генетический признак практически у всей моей родни (то бишь "родовичей"). Соответственно - дядька по отцу (он уже наполовину русский ибо мать его русская) вторым браком вышел за женщину - бурятку "из простых". У них в семье и родне - все с удовольствием едят свинину и проблем при этом - нет никаких. Зато они не могут есть тех же кальмаров и крабов. Почему? Да х его з. Чистой воды генетика.
  • +1.34 / 32
  • АУ
 
 
 
  Talagai ( Слушатель )
25 янв 2018 19:47:54

Наверное. Вообще, мне где-то еще в начале 90-х один дедуля байки рассказывал, про то, как бийские и минусинские купцы до революции ездили торговать в Монголию, и как там конкурировали с китайскими торговцами. Так говорил, что в чисто торговом плане китайцы их легко могли обставить, но они в ответ брали личными отношениями с местными. Просто когда монголы угощали молоком и мясом, они спокойно все это ели, а не делали вид, что едят, как китайцы, причем спокойно пили тот же кумыс, да еще с водкой мешали. Когда начинались развлечения, им были интересно побороться, на скачки посмотреть или собак стравить. Причем опять же, искренний интерес, а не показывали, что типа интересно. А китайцы, хоть народ и азартный, но у них в ходу больше разного рода "счетные" игры. А это все хорошо заметно, на самом деле. Ну и в итоге у наших купцов и получалось договариваться по-свойски, лучше понимали друг друга. Причем, что интересно, китайцы туда торговать ездили исключительно северные, кантонцы или фуцзянцы даже и не совались, считали такие вояжи чем-то вроде смертельного номера...
  • +1.55 / 32
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
25 янв 2018 19:50:00
Сообщение удалено
sbal
26 янв 2018 00:00:25
Отредактировано: sbal - 26 янв 2018 00:00:25

  • +0.29
 
 
  Удаленный пользователь
26 янв 2018 22:51:34

Дорогой друг, китайский рынок молочки больше российского. А молоко есть в каждом китайском супермаркете. Причем, по всей китайской географии. Вот такие вот монголы с манчжурами. Все вышеперечисленное - факты. При этом разные даже самые умные теории касательно китайского переваривания лактозы мне не сильно интересны. 
.
Данный вопрос я как-то освещал в какой-то политической теме, когда кто-то сильншо удивился, с фига - ли рос.заводы сухое молоко начали в Китай продавать, мол, кто там молоко пьет? 
.
Лайфхак: китайцев почти 1,5 млрд., 10-15% переваривающих лактозу достаточно для рынка молочки. 
  • +1.08 / 20
  • АУ
 
 
 
  Talagai ( Слушатель )
27 янв 2018 07:06:48

Молочные продукты и в таиландских супермаркетах присутствуют, хотя у местных с усвоением молока еще хуже ситуация, буквально отравление происходит после его употребления. Тем не менее, если есть кто-то, кто потребляет, то ему продадут. Рынок он такой, любой каприз за ваши деньги. Ну и детям молоко требуется до определенного возраста, а количество таковых в Китае как бы не было сравнимо со всем населением России.
  • +1.10 / 15
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
25 янв 2018 19:30:27

Мда, неожиданно, хоть Маэстро и пояснил.., однако мыслишка подкралась, а откуда стока молока, уж не у индусов в товарном количестве? Что то не слышал про коров в Китае... .
  • +0.87 / 10
  • АУ
 
 
  Talagai ( Слушатель )
25 янв 2018 19:33:33

Хватает там коров, третье место в мире по количеству КРС, практически на одном уровне с Бразилией.
  • +1.05 / 15
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
25 янв 2018 19:35:41
Сообщение удалено
sbal
25 янв 2018 23:45:28
Отредактировано: sbal - 25 янв 2018 23:45:28

  • +0.46
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
25 янв 2018 22:52:57

Заводы по производству сухого (коровьего) молока в Хайлуцзяне я посещал ещё в 1996 г.
  • +0.96 / 14
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
28 янв 2018 11:25:15

Вопрос сводится к: "есть ли проблема купить сухое молоко в нынешнем мире"? 
.
И еще про современное китайское с/х. У китайцев отличные мясные блюда. Но полный капец с колбасными изделиями. Никогда, ни при каких обстоятельствах не покупайте китайские сосиски/колбасы. Парадокс разрешается просто: полное отсутвие колбасных традиций как таковых. 
  • +1.59 / 20
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
28 янв 2018 13:37:07
Сообщение удалено
sbal
31 янв 2018 21:11:11
Отредактировано: sbal - 31 янв 2018 21:11:11

  • +0.18
 
  С. Попов ( Слушатель )
26 янв 2018 05:33:14

То, что надо освоить 200мл молока в день, не значит что его надо выпить в чистом виде, его можно в чай добавлять. Эта норма, возможно, возникла как потребность снизу от уже набранных из северных районов военнослужащих, а не директива сверху. Молоко, добавленное в чай усваивается даже у англичан:-)
Ну и личного: мы на троих осваиваем 1,5 литра молока в сутки минимум, ребёнок просто пьёт, мы в чай добавляем (вернее чай в молокоУлыбающийся). На выходных расход увеличивается - каши и чаепитий больше. Молоко, естественно, настоящее, никаких "простоквашиных" и "домиков в деревне"
  • +1.10 / 15
  • АУ
 
 
  Srkz ( Слушатель )
26 янв 2018 07:29:55

У англичан все в порядке с генетикой усвоения взрослыми молока, причем тут чай.
  • +0.90 / 11
  • АУ
 
 
  Дон Чебуран ( Слушатель )
26 янв 2018 08:41:52
Сообщение удалено

26 янв 2018 12:45:28

  • +0.27