Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,348,484 101,881
 

  Удаленный пользователь
26 янв 2018 17:16:57

Лукашенко требует взять под жесткий контроль систему оборота и производства лекарств и окончательно разобраться с посредничеством

новая дискуссия Дискуссия  91

Александр Лукашенко поручил взять под жесткий контроль систему оборота и производства в стране лекарственных средств, сообщает пресс-служба президента.

Посещая 26 января фармацевтическое предприятие "Минскинтеркапс", он, в частности, заявил: "Полностью должна быть создана в текущем году в первом полугодии монополизированная система — полностью прозрачная и подконтрольная вам — система производства и реализации лекарственных товаров: и отечественных, и импортных".


По словам Лукашенко, эта система должна быть выстроена по аналогии с производством, оборотом и импортом алкогольной или табачной продукции. "Я не говорю, что вы цены будете устанавливать, еще что-то… Но вы полностью возьмете под контроль все эти процессы в стране по производству, продажам внутри и импорту извне. Все надо взять под контроль", — распорядился глава государства.

Он считает, что оборот лекарств стоит контролировать, возможно, даже жестче, чем алкогольной или табачной продукции. "Какую вы схему предложите мне в первом полугодии, это я уже посмотрю. Здесь нам шутить нечего", — заявил Лукашенко.

Президент также потребовал окончательно разобраться с проблемой посредничества как в фармотрасли, так и в других сферах. "Это касается всей страны. Посредники нас обдирают наголо, давайте разбираться с этой проблемой. Эта проблема не только у них (в сфере фармотрасли), я уже десять раз говорил о посредничестве", — добавил он.

По словам Лукашенко, заработок посредников порой составляет половину от цены товара. "Это удораживает товар. Почему мы не занимаемся этим вопросом? Это вопрос номер один", — сказал он.

Лукашенко сообщил, что на определенном этапе он готов был принять решение, запретив всякое посредничество. "У Шуневича спросите или у Вакульчика — они вам расскажут, откуда все проблемы. Проблемы в посредниках: покупают за рубль — продают за десять", — убежден глава государства.

"Если мы разрешаем какое-то посредничество, пусть министр или губернатор поставит свою подпись", — сказал он. В случае возникновения вопросов со стороны правоохранительных и контролирующих структур именно эти чиновники потом и будут нести ответственность за принятое решение, подчеркнул Лукашенко. "Мы огромные деньги теряем. Здесь (при посредничестве) самая коррупция. Отсюда берут деньги на взятки и прочее", — уверен он.

При этом Лукашенко признал, что в определенных случаях без посредников не обойтись, но это, опять же, должен решать руководитель высокого уровня.

Решение данных проблем особенно актуально в условиях, когда в мире идет жесткая борьба за рынки и ценовая конкуренция, подчеркнул Лукашенко.



ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.15 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!