Макиавеллизм в орвеллианском мире
21,364 71
 

  il Machia ( Слушатель )
29 янв 2018 12:59:06

О "7-ми правилах" отказа от своей принадлежности или О безразличии

новая дискуссия Аналитика  1.222

В МОК только что приняли перечень из семи правил, который должен подписать каждый российский спортсмен, допущенный до участия в грядущих ОИ (см. ссылку на этот перечень в конце).

Ко всему этому у меня теперь уже окончательно остался сугубо профессиональный — то есть безразличный — интерес: что ещё идеологи антироссийского стана успеют придумать до начала Игр (строго говоря, даже писать это слово с заглавной буквы мне вдруг стало — тоже профессионально, между прочим — как-то неудобно).

Ну и ещё, конечно, как человека, уже 40 лет профессионально знакомого с международным правом прав человека, меня впечатляет наглость МОК и "молчание ягнят" (то есть ООН). Кто вспомнит предыдущий раунд — травлю России по поводу ОИ в Сочи — тот согласится: тогда травлей занимались российские самоучки и некоторые слишком ангажированные политики и журналисты на Западе. И единственный тревожный звоночек тогда был, что им все их явно тоталитаристского пошиба "промахи" прощали сразу и оптом, даже не сверившись с международным правом.
Сегодня же тоталитаристской, диктаторской травлей России занимается уже лично вовсе не любительский международный истэблишмент (МОК его плоть от плоти неотъемлемая часть), который — и вот это-то и странно — делает это практически не скрываясь и не пытаясь прикрыть свою сугубо авторитарную, "жёсткую", как писал об "американских империалистах" Оруэлл, сущность.

Говорит это о том, что способность некоторых властных надгосударственных кругов контролировать СМИ и запугивать международное политическое сообщество достигла уже почти заоблачных высот. Но по-настоящему удивляют не небывалые высоты, а только то, что эти круги больше не боятся эти свои в корне антидемократические и тоталитарные достижения демонстрировать. Да, мы есть — говорят они, демонстрируя нам всю эту свою кухню и давая недвусмысленно понять, что свободы, гуманизма, справедливости и прав человека в их царстве — не будет.

А если уж совсем точно и, увы, откровенно грубо, то по-настоящему удивляет глупость просвещённой части Человечества, которая одинаково спокойно ратует за свободу и демократию и... скажем так... скептически , но всё же согласна, что МОК разогнать со скандалом за откровенно диктаторский тоталитаризм в контексте "общечеловеческих ценностей" XXI века оснований нет.

То есть самая просвещённая часть Человечества — как общественная сила и коллективный разум — в настоящем деле не стоит выеденного яйца и в разведку с ней ходить категорически опасно.

И вот не по отношению к властным элитам, а по отношению к самой просвещённой части Человечества во мне зарождается — я это почти физически чувствую — фатальное (то есть необратимое) безраличие.

А ведь когда-то как хотелось стать "одним из них".

P.S. для тех, кто сомневается в вопиющей наглости обращения с просвещённой частью Человечества: на играх в Корее будет выступать команда США самого большого состава за всю историю олимпийского движения (именно ей отдали львиную долю Российской квоты). Соответственно, национальная символика и флаги США будут теперь лезть в глаза — пока только на время игр — везде и всюду с невыносимой назойливостью не только внутри самих США, но и во всём мире. Просвещённая часть Человечества будет впитывать это засилие выродившейся "американской мечты" с таким же тупым подсознательным восторгом, с каким до сих пор это делали одни американцы.

https://sport.mail.r…?social=fb
  • +1.04 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!