Современные российские ВС
38,118,679 98,995
 

  Kot19 ( Слушатель )
29 янв 2018 17:26:09

Принято на вооружение

новая дискуссия Дискуссия  795

Минобороны решило принять на вооружение как автоматы Калашникова Ак-12 и Ак-15, так и АЕК-971 и АЕК-973 производства завода имени Дегтярева.
"Изделия ОАО "Завод имени В.Я. Дегтярёва" имеют лучшие показатели при стрельбе из неустойчивого положения, они рекомендованы для различных спецподразделений. Продукция ОА "Концерн "Калашников" по критерию "простота — надёжность" больше подходит для общевойсковых частей и подразделений", — пишет издание.


РИА Новости https://ria.ru/arms/20180129/1513548922.html


решили никого не обижать и принять все )))
  • +1.40 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
29 янв 2018 17:48:50

Соломоново решение, в очередной раз решили "не обидеть отечественного производителя и сохранить школу". А особенно "радует" принятие бесполезного А-762. А-545 еще можно придумать, куда сунуть,  с него какой-то толк будет у спецов, десантников, разведосов. Но от сбалансированной автоматики в 7.62 нету прока от  слова ваще. Это еще 35 лет назад было установлено. Читайте Дворянинова, он поможет.

Но выпуск у дегтяревских поделий будет маленький, т.к. нужда невелика, а у А-762 - и вовсе никакой, и слава богу. Разве что ушибленные кирпичамиВеселый хотят испытать "50 оттенков сбалансированной автоматики" в 7.62, от большого ума-то - ну и попутную электричку им вдогонку.
Теперь бы еще нормальный автомат для экипажей и расчетов. АМ-17 желательно бы довести.
  • +2.11 / 37
  • АУ
 
 
  D16 ( Слушатель )
30 янв 2018 21:03:49

Согласен, гашение импульса автоматики в калибре 7.62 не дает такого эффекта, как в 5.45, но за 35 лет могли сделать эффективный дульный тормоз-компенсатор для уменьшения импульса отдачи. А-762 принимают скорее всего для упрощения экспорта.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
  Gunya ( Слушатель )
30 янв 2018 22:28:53

ЦитатаBlackShark от 29.01.2018 18:48:50
Соломоново решение, в очередной раз решили "не обидеть отечественного производителя и сохранить школу". А особенно "радует" принятие бесполезного А-762. А-545 еще можно придумать, куда сунуть,  с него какой-то толк будет у спецов, десантников, разведосов. Но от сбалансированной автоматики в 7.62 нету прока от  слова ваще. Это еще 35 лет назад было установлено. Читайте Дворянинова, он поможет.

Но выпуск у дегтяревских поделий будет маленький, т.к. нужда невелика, а у А-762 - и вовсе никакой, и слава богу. Разве что ушибленные кирпичами хотят испытать "50 оттенков сбалансированной автоматики" в 7.62, от большого ума-то - ну и попутную электричку им вдогонку.
Теперь бы еще нормальный автомат для экипажей и расчетов. АМ-17 желательно бы довести.



ЦитатаЦитата: D16 от 30.01.2018 22:03:49
Согласен, гашение импульса автоматики в калибре 7.62 не дает такого эффекта, как в 5.45, но за 35 лет могли сделать эффективный дульный тормоз-компенсатор для уменьшения импульса отдачи. А-762 принимают скорее всего для упрощения экспорта.


Товарищам А-762 показался, всё же, менее "дёрганым", чем АК-12 7,62 и более кучным на "тройках" и очередях по 5-10 патронов. Впрочем тут есть нюансыУлыбающийся
Думается, что а) сыграл роль эффект "плацебо", скажем такПодмигивающий Ребята знали заранее, что дегтярёвский автомат должен быть "спокойнее"
б) в 12-ом постоянно что-то доводили, и х.з. какую версию мы мучили 1,5 года назад
в) наши "пострелушки" никак не испытания, просто выбор личного оружия сугубо индивидуальная штука, вот и пробуем периодически... разноеУлыбающийся
г) т.к. выбор между 7,62 и 5,45 давно сделан*), то с 7,62 были именно "пострелушки"Обеспокоенный
__________
*) существующая линейка патронов 5,45 позволяет решить любые задачи для "длинного" личного оружия. Если, конечно, не заниматься прострелом рельса вдоль, поражением навального, стоящего за 517-ю мангалами, и стрельбой в голову злодея из автомата на 892 метраВеселый
П.С. исключительно личное мнение, как говорит один наш уважаемый камрад: "На допросе буду всё отрицать!"Подмигивающий
  • +2.19 / 48
  • АУ
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
30 янв 2018 23:44:50

Вроде бы у "сбалансированного" отсечка по 2, а у АК-12 по 3, но у крайней версии АК отсечку кажись вовсе секвестировали (или таки нет?).

Да, одна из первых версий, емнип, имела возможность размещения ручки затвора как справа так и слева, переделанный переводчик (похож был на Hk) и отсечку по 3. На крайней вроде бы остались только изменённая крышка и пикатинни где ни попадя. Была ещё версия не с жёсткой крышкой на шарнире (как на милицейском "ублюдке"), а "переломка" почти на манер Кольта.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Gunya ( Слушатель )
31 янв 2018 00:20:19

Не-не-не, Ув. Ilya! Когда я пишу о "тройках" и 5-7, 5-10 выстрелах, я не имею ввиду отсечку - спасибо конструкторам, но на наших автоматах эта пехотная "фича" была убитаВеселый. Отсекать проще "вручную"... Сложно объяснить словами, но, правда, проще самому контролировать автомат, нежели когда автомат контролирует тебяУлыбающийся Хотя последнее для срочников в пехоте - благоВеселый
"Переломки" так и остались - сам пользую А-545 (в девичестве 971-й, на нём "переломок" ещё не было). Планки и разные приблуды - блажь это всё, Ув. Ilya, и сталкерство книжноеУлыбающийся На автомате достаточно: а) пользователя, умеющего сим автоматом пользоваться
б) открытого коллиматора (кому-то закрытый ближе - не спорю, мой выбор - меняю часто, в силу разбитияВеселый. я и с "планки" на 200 в каспарова попадуОбеспокоенный)
в) фонарь - вешать под задачу. на постоянку - нах не нужен
г) передний чл... простите, тактическая рукояткаВеселый - под задачу. бывает так сильно мешает, что скидываешь её и... долго потом ищешьВеселый
д) всё остальное (затыльники, щёчки, телескопы, лцу, ночники и пббсЫ) - форс, для автомата серийного ни разу не нужный...
Ну ежели только под задачу, хотя тут проще взять что-нибудь соответствующее (например дивизию Т-72Б3М Подмигивающий), вместо огорода на штатных автоматах...
Как-то так...
UPD.
Забыл подствольник упомянуть... Опять же в силу задач, мы ими не пользуемся, но часто и постоянно тренируемся, ибо случаи бывают разные...Улыбающийся Так вот, на мой взгляд - подствольник благо. Когда он рядом, но так и не стал нужен... Кстати, кортечный гладкий подствольник у нас не прижился (х.з. почему... неудобно...), а КС-23 у меня один товарищ таскает даже на пустынные выходы (правда у него есть самопальные пулевые патроны к нему - на 50м. кинетика бешеная, но детство это всё, на мой взгляд) , если я вовремя не пресекуВеселый
  • +1.81 / 49
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
31 янв 2018 03:09:56
(я-то диванный теоретик, если что...) Улыбающийся


Вот тож. Срочнику отсечка - самое то. И плотность, и расход не большой, и на нервах рожок не выплюнет в белый свет. Но, вроде бы, говорилось, что на АК-12 от неё таки отказались.
Планки пикатини на общевойсковом автомате во все свободных местах - блажь, согласен полностью.
б) а какой именно коллиматор, если не секрет? Кобра?
г) в руках боевую не держал, но на Штайр АУГ кажется очень удобной откидывающаяся штатная рукоятка. Наверное, если бы подобная имелась на АК и складывалась без зазора, утапливаясь слегка в цевьё - было бы вообще замечательно.
д) Вам видимо просто повезло иметь "среднестатистические" размерения, совпавшие с АК. Я одно время (не столько подрабатывал, сколько развлекался) изготовлением прикладов на заказ на охотничье оружие. Довольно большой разбег получался именно по длинне (одними прокладками под затыльник не отделаешся - кому-то мало, а кому то и без них длинно) и высоте приклада (любителям по-спортивному прижимать правый локоть, а не оттопыривать как в СА учили, ещё и небольшой обратный наклон рукоятки делал, если была возможность). Шёчки сложнее просчитать - очень уж это индивидуально. Т.е. штатный приклад (телескоп или трансформер) с минимумом регулировок (длинна-высота) на общевойсковом был бы, имхо, уместен. Лишь бы это не повлияло на его надёжность и не превратило в якорь-кошку, норовящую зацепится за всё подряд...

Мне вот на раннем АК-12 понравился (визуально, конечно) переводчик режимов огня под большой палец. Родное решение, конечно, технически элегантно (сразу и предохранитель, и "дырка" закрывается, и переводчик режимов), но расположено пипец как неэргономично. Пока привыкнеш (Вы то уже давно "срослись" с системой АК, а я между "подходами к снаряду" отвыкнуть успеваю) - полная *опа...
  • +0.54 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
31 янв 2018 06:46:47

Пишут, что осталась
Предохранитель-переводчик режимов огня на новых АК-12 и АК-15 расположен справа, как у классических АК, и имеет 4 положения: предохранитель — автоматический огонь — очередь в 2 выстрела — одиночные выстрелы.
http://www.armoury-o…-12-ak-15/ (достаточно большой обзор)
  • +0.64 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Gunya ( Слушатель )
31 янв 2018 13:30:52

Ув. Илья, нам, видимо, надо в какую-то стрелковую спецветку с этими обсуждениями, во избежаниеУлыбающийся У меня, правда, всё равно скоро отпуск заканчиваетсяУлыбающийся
Нет, не Кобра. Я пользуюсь EoTech XPS2 (XPS2-0, вроде правильно. Не помню...) Понимаю, что звучит банально - все супергерои дешёвых книг с ЭоТеками бегаютВеселый - но я к нему привыкОбеспокоенный На возможный чей-то вопрос отвечу заранее - за свой счёт никто ничего из техники/снаряги не покупает. Всякой электронной фигни (тепловики-ночники, прицелы-бинокли, дальномеры-вычислители и пр. и др.) в группе из человек... ну пусть 12-ти... на стоимость московской квартиры... совсем не однокомнатнойПодмигивающий
На тех АК-12, что я иногда вижу (не у нас), отсечка есть. Согласен с Вами - для срочника это благоУлыбающийся

Лично я пока себе не подобрал вариант, чтобы в 100% случаях она не мешала - "будем искать" (С)

В принципе да. Хотя я давно не бегал со штатным АК, а срочку служил очень давно и там автомат видел только в караулах (народу не хватало и на "боевые" подразделения пришлось навесить функции "комендатуры"). У нас оружие подгоняется индивидуально под человека... Нужны ли телескопы массово в войсках? Х.з., конечно лучше быть богатым и здоровым.... Только дорого это. Опять же я противник требования от пехотинца снайперской стрельбы из автомата. В СпН дело другое, иногда бойцам приходится достаточно долго двигаться "вложившись" в автомат. Резюмируя: если бы не индподгонка, то для себя я предпочёл бы и телескоп и щёчки и т.д. Если бы я был... например, танкистомПодмигивающий, то не стал бы заморачиваться с автоматом от слова совсемУлыбающийся

Я от АК уже немного отвыкУлыбающийся Камрады могут начинать кидаться, но АЕК (А-545) я менять не буду... Пока...Улыбающийся
  • +1.53 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  инженер71 ( Практикант )
31 янв 2018 14:25:16

Я уже от АК и ПМ отвык, но как говориться, "помнят руки то" ))
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gunya ( Слушатель )
31 янв 2018 15:17:51
Сообщение удалено

31 янв 2018 19:30:26

  • +0.16