Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,598,659 42,554
 

  Удаленный пользователь
30 янв 2018 20:38:52

Документы

новая дискуссия Дискуссия  58

Специально для дилетанта 753, утверждавшего об отсутствии в СССР законов "о репрессиях".
Могу обратить внимание данного... эээ... деятеля, что в СССР также отсутствовал и закон о наличии у Земли спутника, именуемого Луной. А меж тем, Луна в наличии.
Известно, что в СССР самой распространенной практикой было издание множества нормативных актов, законами не являвшимися, но имевшими силу закона.
Например, предлагаю ознакомиться с интересным документом.
Циркуляр МГБ СССР и Генерального прокурора СССР от 26.10.48 № 66/241сс


http://www.memorial.…481026.htm

Цитата.....
ПРЕДЛАГАЕМ:
1. Начальникам органов МГБ, по мере выявления шпионов, диверсантов, террористов, троцкистов, правых, меньшевиков, эсеров, анархистов, националистов, белоэмигрантов и участников других антисоветских организаций и групп, освобожденных по отбытии наказания из лагерей и тюрем после окончания Великой Отечественной войны, в том числе и тех, сроки наказания которым истекли во время войны, но они были задержаны в лагерях и тюрьмах до окончания войны,— арестовывать, оформляя арест в установленном законом порядке.
Арестованным пред'являть обвинение в соответствии с составом преступления, за которое они отбывали наказание в лагерях и тюрьмах.

......


Дивный документ! Обвинение предъявлять "в соответствии с составом преступления [внимание!], за которое они отбывали (!) наказание".  Отбывали и отбыли!
Значит, не было "законов о репрессиях"? 
Суслика не видно. А он есть.

Жду ответной версии в духе "документ подкинули/подделали враги, и "Мемориал"". В убогих мозгах это самая популярная версия. Рыгающий
Отредактировано: Разгуляй - 31 янв 2018 09:08:48
  • -0.97 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  753 ( Слушатель )
30 янв 2018 21:29:40



Сколько бы вы не рылись в законах СССР вы не найдёте там ни единого упоминания вашего любимого слова - "репрессии".
Вы и вам подобные обыкновенные пропагандисты. Что и требовалось доказать.
По котр-рев. преступлениям остаюсь при своем мнении. По сравнению с предыдущими годами, с 1939 года эта статья применялась незначительно, и скорее повторно, к бывшим нарушителям этой статьи в отношении революции и её времени.
Ваши доводы, как раз доказывают, что правда не на вашей стороне.
Успехов вам в дальнейших поисках законов о "репрессиях" в СССР.    Улыбающийся
https://www.youtube.com/watch?v=oBJOLOAhwMI
  • +0.59 / 10
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
30 янв 2018 22:08:27

Любезный, Вы хотя бы Письмо Прокуратуры, МЮ и МВД почитайте. Там как раз о "незначительных" количествах контрреволюционеров говорится, какие то жалкие 3,8 млн моих и ваших сограждан! 
Абсолютно незаконное осуждение лиц, ранее уже отбывших наказание (на основании совместного письма) - это, конечно, не репрессии. Это враги придумали.
Оставайтесь при своем мнении, кому оно на фиг интересно, мнение ваше...

.
Мне незачем копаться в сводах законов СССР. Я и без вас знаю, что формального закона о репрессиях в СССР не было. И даже самая демократичная Конституция имелась. В результате, и репрессии были (незаконные), и Конституция нарушалась самым неприкрытым образом. 
  • -1.14 / 20
  • АУ
 
 
 
  753 ( Слушатель )
30 янв 2018 22:16:42

С 21 года?  Да ещё гос.переворот Хрущева ставите в пример.  Запомните, для меня Закон обратной силы не имеет, сколько бы вы не реабилитировали преступников и негодяев.  
  • +0.59 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
30 янв 2018 22:27:43
Сообщение удалено
Разгуляй
01 мар 2018 11:18:59
Отредактировано: Разгуляй - 01 мар 2018 11:18:59

  • -0.91
 
 
 
  a1965 ( Слушатель )
05 фев 2018 02:03:31
Сообщение удалено
a1965
07 апр 2018 20:38:15
Отредактировано: a1965 - 07 апр 2018 20:38:15

  • 0.00
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
06 фев 2018 09:03:20

А я и не критикую. Я всего лишь указал одному присутствующему здесь гражданину на его полное невежество.
И не надо приписывать мне ваши собственные измышления (я про "абсолютно незаконные 3.8 млн", вами же и придуманные).
Читайте оригинал дискуссии:
Цитата...Вы хотя бы Письмо Прокуратуры, МЮ и МВД почитайте. Там как раз о "незначительных" количествах контрреволюционеров говорится, какие то жалкие 3,8 млн моих и ваших сограждан! ....

Где здесь о "незаконных" (хотя они и незаконные)? ПозорПопробую по другому, "телеграфом". Всего. По ст.58 УК РСФСР. Осуждено. 3,8 млн человек. Это справка МВД, это не я придумал.


А вот здесь - именно о незаконных осуждениях, но про "3,8 млн невиновно осужденных" - ни слова.
Это так называемые "повторники" (конечно, их не 3.8млн, но я этого и не утверждал).
Цитата.... Абсолютно незаконное осуждение лиц, ранее уже отбывших наказание (на основании совместного письма) - это, конечно, не репрессии

Позор
Читать умеете? Я специально выделил свой текст.
  • -0.88 / 12
  • АУ