Выбор России: текущая политическая ситуация
30,391,075 121,947
 

  bushd ( Практикант )
31 янв 2018 07:04:47

Иностранные понимаешь агенты...

новая дискуссия Дискуссия  131

Евгений Федоров завербовал счетную палату Смеющийся

Счетная палата: документы для министерств пишут иностранцы
https://rossaprimavera.ru/news/9f479ae1
Государственные стратегии для России пишут иностранные агенты
Зарплату чиновники получают сами, а работают за них западные аналитики
http://www.ng.ru/eco…ategy.html
https://www.kp.ru/online/news/3005027/
Счетная палата: Российские министерства передали часть полномочий на аутсорсинг
Например, Минэнерго не только злоупотребляло аутсорсингом, но и привлекало к разработке стратегических документов иностранные фирмы.
«Участие иностранных организаций в нормативно-правовом регулировании и разработке стратегических документов в ТЭК не может рассматриваться как соответствующее национальным интересам РФ», - резюмирует Рохмистров.
По итогам проверки СП направит представления в ряд ведомств и обратится в Генпрокуратуру.
Отредактировано: bushd - 31 янв 2018 07:06:19
  • +1.51 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Удаленный пользователь
31 янв 2018 09:55:11

лично как то участвовал в разработке одной концепции развития для одного федерального министерства
и примерно представляю как до этого готовилась соотв Государственная стратегия
и видел своими глаза примерно 5 лет реализации всего этого хозяйства
правда, это было прим ок 10 лет назад
...
в то время и по той теме осн проблема была (на мой взгляд) системной
оч низкий уровень компетентности тех, кто тему задумал, вел и за которую по соотв управленческим и административным документам отвечал
тотально низкий
я точно не знаю почему, но, думаю, кадровая политика и имевшаяся схема карьерного роста в том министерстве и в соотв задействованных структурах местной власти тому виной...
у них у всех совершенно не было никакой возможности изучать и понимать тему, в которую они впряглись
изначально, был толчок по типу, сделать как в США или в ЕС
и все
никакой внутренней проблемы, породившей возникновение стратегии и соотв концепции, в природе не было
чисто и конкретно обезьянничанье
соотв в теме никто, кроме российских компаний-партнеров западный ТНК, уже участвовавших в разработке и реализации ранее соотв темы в США и/или ЕС, ничего не знал и не понимал
вот как то так было с этим моим тогда впечатлением о том опыте участия
  • +0.32 / 17
  • АУ
 
 
  TOnOP ( Слушатель )
31 янв 2018 10:17:52

У меня такой опыт и не единичный есть. Абсолютно та же картина. Если еще в 90-х и 0-х были люди, которые в теме или, хотя бы, обладали рассудком, то к концу 10-х их уже полностью извели. Сейчас, полагаю, уже ни одно министерство не способно само выполнить собственную работу, они окончательно уверовали, что их работа - рулить финансовыми потоками. По любому случаю, от "разработайте нам концепцию развития" до "как нам украсить ленточками и шариками зал для праздника"  конкурсы объявляют за бюджетные деньги. Нафига нам такие министерства? Если подумать, то дело даже не в том, что зарубежные компании такие вещи проектируют, вообще, министерства должны иметь собственные компетенции и выполнять свою работу, а не нанимать кого-то для исполнения своих функций, пускай даже и отечественные предприятия. 
  • +0.31 / 13
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
31 янв 2018 11:29:12
Сообщение удалено
Adamantit
31 янв 2018 16:38:45
Отредактировано: Adamantit - 31 янв 2018 16:38:45

  • -0.40