Андрей Манзолевский
129,134 564
 

  manzal ( Слушатель )
31 янв 2018 15:15:01

Всё изменилось после ответа Путина

новая дискуссия Аналитика  4.488

Всё изменилось после ответа Путина


Санкции в отношении фигурантов "кремлевского доклада" все же могут быть введены. В самом докладе подчеркивалось, что на людей из списка не налагается каких-либо ограничений. Но есть еще и секретная часть доклада, содержание которой неизвестно.
Вкратце, все было примерно так:

- Минфин читал доклад, в котором подчеркивалось, что санкций не будет. И список этот - просто перечень влиятельных людей;
- в России резко отреагировали на список, словно упустив момент, что он за собой ничего не несет; Владимир Путин на встрече с доверенными лицами раскритиковал такой подход, но объявил, что пока контрмер предприниматься не будет (логично, на перечисление чиновников отвечать можно лишь таким же перечислением);
- практически сразу после этого в США переобулись в прыжке (опередив Украину в этом чемпионате), и произошло буквально следующее:

Глава американского Минфина Стивен Мнучин общался 30 января (доклад был 29) с сенаторами и сказал, что в секретной части доклада идет речь и про санкции и что доклад не должен интерпретироваться так, что "мы не вводим санкции". Итогом "кремлевского списка" как раз и станут новые ограничительные меры.

Еще раз: в самом докладе подчеркивалось, что "этот отчет не является списком санкций".
"Включение физических или юридических лиц в какую-либо часть доклада не предусматривает санкций в отношении этих физических или юридических лиц. Он также не создает каких-либо других ограничений, запретов или ограничений на отношения с такими лицами со стороны США или иностранных лиц", - говорилось в материалах Минфина США

Кто писал этот доклад? Почему никто не может понять, о чем он? Кому нужны эти санкции Шредингера?

Интересно и другое. В Минфине США отреагировали на обвинения в халтуре и придумали шикарное объяснение своему странному списку (напомню, в него перепечатали главных российских чиновников и целиком поместили список российского Форбс):

"В последнюю минуту кто-то высокопоставленный - никто не знает, кто именно - отбросил работу экспертов и вместо этого записал имена высших должностных лиц в правительстве и администрации президента России и 96 российских миллиардеров из списка Forbes". Этот таинственный "некто" еще и "высмеял" работу экспертов, готовивших "кремлевское досье".

Таким образом, то ли из-за недостаточной реакции в мире, то ли из-за внутренних факторов в американских ведомствах, исполнители доклада полностью поменяли свою позицию. Это говорит лишь о том, что в американских элитах разлад. С одной стороны, нельзя делать вид, что "Россию не наказывают". С другой стороны, себе дороже.

Только Трамп продолжает свою методичную шарманку, называя Россию угрозой, которая бросает вызов традиционным ценностям и экономике США.

Ну, и можно ожидать, что начнется расследование по поиску таинственного чиновника, который смеялся и переписывал доклад. Канитель затянется надолго. Но чем бы дитя не тешилось, лишь бы обошлось без давления на финансовый сектор РФ.

источник
  • +0.03 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  ФилипС ( Слушатель )
31 янв 2018 17:39:28


Точно у США "чемпионат" с Украиной.
После заявления Украины: "мы засекретим решение суда для того, чтобы Россия его выполнила!", в ответном ходе США публикует не секретную часть этого секретного доклада, видимо с целью, чтобы весь мир понял, что "результат его - это санкции против России!".

Эти страны стоят друг-друга...Улыбающийся
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
  il Machia ( Слушатель )
01 фев 2018 14:26:03
По-моему, дело было в исполнении самой обычной бюрократической процедуры.

1. Минфину США поставили задачу подготовить предложения о различных возможных вариантах введения санкций.
2. Минфин США, приступив к исполнению поставленной задачи, обратился в спецслужбы США с просьбой предоставить список лиц, составляющих реальный — читай "конкретно влиятельный" — топ российского истэблишмента (регулярное обновление такого списка — одна из рутинных задач дип- и спецслужб), а также указать участие каждого в "предосудительных" проектах.
3. Ответ, подготовленный спецслужбами для Минфина, и сделали — с необходимыми оговорками — достоянием гласности (а в оставшейся секретной части, видимо, содержатся указания на то, кто в чём был или не был "замешан").

Вы же вон аж чего понакрутили. Понятно, что такая публикация имеет пропагандистскую цель, но всем фигурантам списка и так уже давно, со времён самых первых санкций  все риски известны и понятны: они же 24/7 в первую и главную очередь за такими сигналами следят по всем азимутам. Поэтому считать, что их вот только сейчас пугать начали, а они теперь жуть как испугаются — вряд ли можно.
Соответственно и причина публикации какая-то совсем иная. Например, сделать вид, что вот ведь как страшно пугаем русских негодяев — и под эту успокоительную дуду заявить как бы походя раздражающее: сами-то санкции расширять не будем...
По-моему, это гораздо более реалистичное толкование. 
  • +0.57 / 5
  • АУ