Большой передел мира
246,489,195 499,892
 

  Trifon ( Специалист )
01 фев 2018 14:50:21

О правилах игры (Хазин)

новая дискуссия Статья  397

Есть известная фраза Бжезинского: «Россия может иметь сколько угодно ядерных чемоданчиков, но поскольку 500 миллиардов долларов, принадлежащих вашей элите, лежат у нас в банках, вы еще разберитесь, ваша эта элита или наша!»


Фраза эта замечательная, но у нее есть одно слабое место, которое я сейчас попытаюсь разобрать. Суть его очень проста. Элита — это группа, которая влияет на принципиальные решения, определяющие жизнь общества. И в этом смысле в элиту входят и богатые люди, и высокопоставленное чиновники, и «властители дум» (например, редактора крупных СМИ) и так далее. Но есть одна тонкость.

Давайте вспомним российскую ситуацию. У нас было много вице-премьеров или, скажем, министров финансов. Многие из них запомнились народу после того, как оставили свой пост?

Или еще вариант, как сказал мне один мой знакомый: «Посмотри на этот техцентр, им руководят аж три бывших генерала».

В случае США (или Западной Европы) ситуация похожая: всем казалось, что нет в Голливуде более могущественного продюсера, чем «великий и ужасный» Харви Вайнштейн. И вдруг, кто-то щелкнул пальцами и … Где «великий и ужасный»?

Ну, и то, как быстро практически все СМИ распространяют одну и ту же, причем лживую, информацию, говорит о том, что где-то есть какой-то «центр», который определяет, что такое «хорошо» и что такое «плохо». А. соответственно, «властители дум», как и некоторые чиновники, не совсем настоящая элита, а, скорее, высокопоставленная обслуга.

Отметим, что иногда такие центры видны невооруженным взглядом. Например, Бильдельбергский клуб. Хотя и там есть довольно много высокопоставленной обслуги, но она имеет право обсуждать важные вопросы. Хотя, все-таки, Бильдельбергский клуб это это, скорее, координационный центр, то есть материалы для него все-таки кто-то готовит и кто-то утверждает. Дальше я сошлюсь на «Лестницу в небо», в которой подробно объясняется, кто реально входит в элиту — большая тайна, причем не потому, что кем-то запрещено это обсуждать, а потому, что те, кто это понимает, очень не склонны своим знанием делиться. Ибо оно само по себе позволяет повышать свой социальный статус.

Но сейчас я про другое.

Как написано в «Лестнице…», настоящая элита всегда построена по рода-племенному принципу. То есть войти в нее можно (за исключением крайне редких моментов, один из которых, кстати, сейчас предстоит нашей стране) только через рождение в правильной семье или через брак, причем в случае расторжения последнего можно и вылететь (кто сказал Шамалов?). А вот выйти из элиты почти невозможно, тут нужно очень постараться. Достаточно посмотреть, сколько вышло диссидентов из детей высокопоставленных партийных работников. Причем они-то как раз почему-то не страдали, а просто тихо отъезжали на ПМЖ (если было такое желание). Некоторые, впрочем, и возвращались обратно во Власть (особенно это хорошо видно на примере «детей-цветов» образца 1968 года в США и Западной Европе).

И по этой причине, за редкими исключениями (патологии бывают всегда с некоторой вероятностью), настоящие представители элиты не бывают клептоманами, которые тащат всё, до чего могут дотянуться. Это, собственно, один из внутренних опорных признаков принадлежности к настоящей элите: равнодушие к деньгам. Причем и когда они есть, и когда их особо нет. Настоящую элиту эта часть жизни волнует мало, поскольку они понимают, что если понадобится, то они получат столько, сколько нужно. Они — про Власть. А Власть всегда влечет за собой деньги. Но не наоборот, примеров тому тьма.

Так вот, судя по тому, с какой интенсивностью наши олигархи и чиновники «хомячат» то, до чего только могут дотянуться, можно сделать вывод, что они — не элита. Они ее только изображают, сами при этом понимая, что в любую минуту может прийти некий серьезный дядя и показать на выход. И при этом есть шанс сохранить только то, что ты уже утащил. Потому что обратно входа не будет.

Именно по этой причине я с большим интересом смотрю на многих наших прихватизаторов. И на тех, которых сегодня активничают на Западе, и на тех, которые еще при делах здесь. И чем больше смотрю (особенно это хорошо видно по тем, которые «там»), тем больше мне кажется, что это не реальные представители элиты, а скорее марионетки, которых кто-то дергает за ниточки. И стоит начать играть не по правилам, как лишился и места, и большей части нахомяченных денег.

Вопрос. А есть ли у нас вообще элита в стране? Ответ: да, конечно есть, Сравните Лужкова и Шаймиева. Какова сегодня политическая роль Лужкова или, прости Господи, Батуриной? Вот они — не элита. А Шаймиев — как раз элита, пусть и региональная. И ненависть к Путину, во многом, связана как раз с тем, что, будучи призванным как наемный менеджер, он постепенно перешел в разряд реальной элиты страны, его нельзя просто уволить, это будет вселенская катастрофа. Нет, он может уйти со своего поста, но при этом он останется. В отличие от многих других персонажей. Кстати, тот же Волошин тоже остался, пока, во всяком случае. Хотя постов у него и нет.

Так вот, проблема тех, кто попадет в списки Вашингтона в том, что большая их часть не элита, они своим положением и своими деньгами обязаны тому самому Вашингтону (не будем вдаваться в детали, кто-то и сейчас там сидит). И сколько на них не дави, они политические решения (типа снятия Путина) принять не могут. Потому и было принято решение их убрать и деньги «их» отобрать. Кавычки — потому что стали они олигархами по воле Вашингтона и деньги эти, реально, принадлежат Вашингтону. И если правила игры меняются, то негодных игроков нужно с доски убрать.

Возвращаясь к цитате из Бжезинского. Правильная ее интерпретация такая: мы посадили вам в качестве элиты своих людей и не надейтесь, что они будут защищать интересы вашей страны. А реальность состоит в том, что внутри этой, фиктивной элиты, все-таки, выросла элита наша, национальная. К ней можно предъявить массу претензий, но я, все-таки, рекомендую посмотреть, как она будет себя вести, когда установленные «старой элитой» по указке Вашингтона «правила игры» будут меняться. Может оказаться, что они выглядят несколько получше того образа, который создается сегодня. В том числе на деньги того самого Вашингтона, который контролирует значительное количество наших СМИ через «своих» олигархов.

Отмечу, что изменение правил игры в условиях доминирования одного игрока дело сложное и предъявлять нашей (без кавычек) элите претензии, что она это не сделала давным давно сложно. Я, во всяком случае, не берусь, слишком много тут факторов, которые я не знаю совсем. Но сейчас-то ситуация точно меняется и нужно понимать, что описывать ситуацию нужно исходя из этого.

 


https://khazin.ru/articles/1-mirovoy-krizis/56913-o-pravilakh-igry







  • +0.48 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (22)
 
 
  Удаленный пользователь
01 фев 2018 15:47:11

...
"...Именно по этой причине я с большим интересом смотрю на многих наших прихватизаторов. И на тех, которых сегодня активничают на Западе, и на тех, которые еще при делах здесь. И чем больше смотрю (особенно это хорошо видно по тем, которые «там»), тем больше мне кажется, что это не реальные представители элиты, а скорее марионетки, которых кто-то дергает за ниточки. И стоит начать играть не по правилам, как лишился и места, и большей части нахомяченных денег..."
 ...
практически все крупные пакеты акций крупных компаний у семейных кланов наших капиталистов куплены за деньги с мутным происхождением...
и фишка в том, что уничтожить всех свидетелей и все документы о той мутности невозможно...
значит, они все (абсолютно все) знают, что при некоторых обстоятельствах они могут попасть под суд
долгий, нудный и тягомотный
но проводимый соотв государственным органом на базе законодательных правовых и правоприменительных процедур
они точно знают, что в России этого суда над ними почти наверняка никогда не будет
все слишком переплетено
да и силы такой политической, что это захочет и сможет сделать не видно даже за горизонтом
нигде не видно
И?
и понятно, что это может произойти только на Западе
Но...
ведь все те действия были в юрисдикции России
да
однако, они на результаты тех давних уже действий в России могли и совершили множество последующих сделок на Западе
и долгий, нудный и тягомотный вполне себе может начаться там
причем, в любой совершенно момент
и, замечу, это было уже продемонстрировано как то в Лондоне
очень показательно
и с очень показательным результатом
...
и ВВП, будучи челом вполне себе прямым и откровенным, про это прямо как то и сказал
тока вот одна заковыка есть
...
что будет с этими невероятного количества ярдами баксов за границей, когда их кто то приведет на московскую биржу и попытается перевести в рубли для сохранности?
не известно
биржа начнет ложиться и или вообще сразу  станет колом?
что будет с курсом рубля?
и куда девать образовавшееся море рублей?
...
а что будет с отеч юрисдикции холдингами, чьи пакеты акций в карманах семей капиталистов?
они туго переплетены с соотв холдингами на Западе
и с банками
и их начать валить оттуда - раз плюнуть (слегка утрируя, но все же)
как вести дела, когда на дворе холодная война №2 собственники тех пакетов акций не знают
и знать не могут
ибо этого не знает пока никто
  • +0.33 / 15
  • АУ
 
 
  Trifon ( Специалист )
02 фев 2018 07:55:54



Интересно, а никто не рассматривал список Трампа ,той части касающейся наших латифундистов,бизнесменов и капиталистов,
как намек на обратное. Ну в смысле резких движений по переноске капитала. Не с точки зрения давления на Путина а перемещения капиталов в Россию - начнете дергаться,перекроем кислород с расследованием чистоты получения нажитого непосильным трудом.
Будете слишком активны в инвестировании в экономику РФ, опять перекроем кислород с соответствующими последствиями.
А отношение эффективных к Путину дело для США десятое?
  • +1.19 / 18
  • АУ
 
 
 
  ахмадинежад ( Профессионал )
02 фев 2018 09:53:04

читаем




  • +1.71 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
02 фев 2018 10:25:11
Сообщение удалено
bb1788
29 сен 2021 15:21:46
Отредактировано: bb1788 - 29 сен 2021 15:21:46

  • +0.83
 
 
 
 
 
  Gladius ( Слушатель )
02 фев 2018 11:34:50

Святая наивность! Точно так же, в конце 80-х, нашлись идиоты, и не мало!, поверившие в благие намерения геополитического противника, в его искренность, стремление делиться и дружить.
Если вам кажется, что волки "работают с вами на лапу" - это значит лишь то, что они готовятся к ужину, гостей на который они приглашают исключительно в качестве блюд.
  • +1.00 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
02 фев 2018 11:39:42
Сообщение удалено
bb1788
29 сен 2021 15:21:43
Отредактировано: bb1788 - 29 сен 2021 15:21:43

  • +0.49
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
02 фев 2018 11:43:03

Святая наивность те кто хотят ВСЕГДА ВЫИГРЫВАТЬ.
А есть бриллиантовая заповедь ПРЕФЕРАНСА
-Не выигрывай всегда,потеряешь партнеров.
США помогали и помогают партнеру Россия по ГЛОБАЛЬНОЙ ИГРЕ.
Но одновременно и противостоят.
И Россия помогала и помогает Америке
  • -0.55 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Gladius ( Слушатель )
02 фев 2018 20:22:04

Откройте глаза! Происходящее не карточная игра - это война, на которой гибнут люди, в том числе русские на Донбассе! А что касается помощи - если ваша цель поскорее оказаться на кладбище - вам безусловно помогут, но даже это будет не бесплатно.
  • +0.01 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
02 фев 2018 20:30:42
Сообщение удалено

03 фев 2018 00:45:28

  • +0.15
 
 
 
 
 
 
 
 
  Antybred ( Слушатель )
03 фев 2018 03:08:49

На Донбасе гибнут англечане тоже. Там много спецслужб всяких лазает.  А вообще - очень плохо когда когда гибнут люди. Надо это прекратить, что мы и делаем.
  • -0.06 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
02 фев 2018 12:46:13

    
То есть "волки" сумели внедрить к своим противникам, например, Канариса или же тех же Хрущёва и Ко, а мы такие тупые, по-вашему, что ничего подобного сделать не в состоянии?
Непонимающий
  • +0.64 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Gladius ( Слушатель )
02 фев 2018 20:01:10

Трамп наш? Вы это хотите сказать? Если да -  вы лишь подтверждаете мое предположение о вашей наивности.
  • +0.63 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
02 фев 2018 20:55:14

   
Почему именно Трамп?
Он там далеко не самый влиятельный политик – скорее, наоборот, примерно 6-7 уровень в американской иерархии.
Он нам не очень-то и нужен.
   
А так да, ряд влиятельных политиков в Фашистингтоне работают на нас.
  • +0.14 / 4
  • АУ
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
02 фев 2018 10:06:47

Там вроде все прозрачно.
" Чемодан,вокзал,Россия "
Составлен список ИЗГОНЯЕМЫХ причем об изьятии их собственности в пользу США ни слова.
Или Вы слышали или есть примеры?
Потому не надо натягивать сову на глобус
  • -0.08 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
02 фев 2018 11:09:14
Сообщение удалено

02 фев 2018 12:15:29

  • -0.01
 
 
  hedin ( Слушатель )
02 фев 2018 11:30:14

Вчера или позавчера Катасонов на Царьграде про эти бабки как раз говорил. Его заключение, вкратце - при организвции нами плотной и системной работы, в течении нескольких лет, возможно будет вернуть процентов 20-30 выведенных денег. При системной и плотной нашей работе!
Так штаа... Не будет никаких обвалов. Зачем буржуям вот так вот просто, без боя отдавать деньги, которые они с самого начала считают своими?
А системную работу вести надо - сколько получится, выцарапать надо, конечно.
  • +0.70 / 19
  • АУ
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
02 фев 2018 11:40:39

А какое вангование Катасонова сбылось?
Я его уже год или больше как слушать перестал.
Скатился в зюгановщину и популизм.
А был когда-то интересен.
Ничто не вечно под луной.
Ну а "выведенные" деньги многие смогут вернуть с ГЕШЕФТОМ а кто-то и прогорит.
В глубокой заднице директор Черкизона Исмаилов.
Все цветет и хорошо у Усманова
  • +0.25 / 22
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
02 фев 2018 12:27:11

...
те деньги, о которых говорит Катасонов, в оч малой свой части до сих пор лежат на личных счетах физиков
в ничтожной части, я думаю,
они изначально выводились под юриков, которых специально для этого делали в разных странах
и яснее ясного, что там на тех счетах эти деньги не лежали мертвым грузом
и вытянуть в кэш хотя бы часть из денег, являющихся сегодня прямым следствием тех, очень непросто
а речь идет об очень серьезных суммах
тут Катасонов точно знает, что говорит
он один из лучших соотв профиля научных работников в стране
...
так вот, после 90-х ничего и не думало останавливаться
поток денег с мутной историей не только не иссякал, а он еще и нарастал
ибо он был прямым следствием первоначального потока начала 90-х
хотя, уровень левизны и кривизны сделок конечно был уже не тот
все становилось с каждым годом все более легальным
менялось законодательство, менялась правоприменительная практика, менялись исполнители... в общем, менялась атмосфера
...
кстати, в создание и перкупку пакетов акций  отеч юрисдикции холдингов у семей как бы самозародившихся в России капиталистов денег ушло ничуть не меньше
с ровно той же мутной историей
и в банки
и в недвигу и землю
...
Исмаилов был самым крупным и почти от этого легальным контрабандистом страны
причем, довольно долго
почти все ИП-шники страны многие годы несли ему нигде не учитываемый нал
и эта полноводная река имела истоки всего в нескольких контрабандных  каналах на границе
о них никто не знал? 
смешно...
об этом знали многие сотни тысяч ИП-шников по всей стране
многие годы
...
Усманов, конечно намного умнее
он создавал себе легальные бизнесы
и сегодня реально является ярким представителем отечественного сообщества капиталистов
...
но дело все не в этом
мутность многих начальных финансовых схем, согласно тогдашнего законодательства России, - не может никуда исчезнуть 
эту всю историю отбелить и сделать мягкой и пушистой - невозможно
здесь - возможно
там - нет
а мир большого бизнеса глобален
любого нашего значимого чиновника тех лет и любого нашего крупного капиталиста легко и непринужденно могут сделать участником уголовного процесса там
долгого, нудного и тягомотного
и дело тут даже не в том, что могут у кого то что то отобрать или поломать у них наднациональные бизнес схемы и бизнес-модели
дело в том, что они это могут сделать в любой момент
и они это знают и у нас это знают
и чем то ответить им невозможно
этот глобальный мир капитализма создали они 
и правила там их
И?
или создавать кластеры стран со своим миром
или уживаться с ними в их мире по их правилам
поменять их правила в их мире - это какая то совершенно наивная идея
  • -0.20 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
02 фев 2018 12:43:02

Чем докажете?
А я вот помню дело Ходорковского и яЫца Вексельберга.
И ВСЕ пришли на поклон.
И "мутные потоки" под контролем и работают НА РОССИЮ.
Так скупаются обьекты ядерной энергетики в США избирают Трампа итд.
--------
Но Вам в праведном гневе бездоказательно возмущаться не запрещено.
  • +0.16 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
02 фев 2018 13:06:56

да НА РОССИЮ
то есть, в том числе, и на консолидированный государственный бюджет
все семьи крупных капиталистов , которые владеют значимыми пакетами акций крупных АО, платят налоги
как физлица 
и как исполнительные должностные лица соотв юрлиц, кто этим почему то все еще занимается...
и именно это является гарантией того, что государство согласилось всю их историю отбелить и сделать мягкой и пушистой
тут собсно и вариантов других не было
процесс создания и роста капиталов этих капиталистов шел параллельно с процессом строительства и развития государства
и оба эти процесса были оч тесно взаимосвязаны
без одного из них просто не было бы другого
во всяком случае, в том виде, который имеет место быть
...
относительно интеграции в бизнессреду и юрисдикцию других стран, союзов других стран и даже метрополии и колоний империализма, это конечно есть
и в этом нет ничего такого, что можно было бы однозначно характеризовать, как плохо
это обычно в период глобализации
другое дело, что любой крупный капиталист как бы самозародшийся в России и попытавшийся интегрироваться в их мир, будет делать это по их правилами
и эти правила совершенно не понятно почему будут трактовать его, как равного
и государственная система страны под названием Россия, даже если оч сильно почему то этого захочет, не сможет их защитить
а если не сможет, то и не будет
оно это наше государство не дурное же, ввязываться в нереализуемую задачу
хотя, историческая интеграция государства и капиталистов у нас оч сильна
кстати, последнее означает и то, что любой значимый госчиновник федерального или регионального уровня мог дорасти до своей должности только осознавая и учитывая этот факт
и не просто учитывая, а учитывая этого исторически обусловленного явления оч высокую важность
  • -0.53 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Antybred ( Слушатель )
02 фев 2018 15:26:01

Царьград - вредоносная помойка под лозунгами завсехорошее.
  • +0.00 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
02 фев 2018 16:02:43
Сообщение удалено
Ник_
02 фев 2018 17:15:28
Отредактировано: Ник_ - 02 фев 2018 17:15:28

  • +0.03