Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,345,593 101,878
 

  Бринкли ( Специалист )
07 фев 2018 17:18:00

Белоруссия, Казахстан, Узбекистан и Грузия

новая дискуссия Статья  218

На Афтершоке вчера прочитала статью-интервью. Думаю, она имеет непосредственное отношение к нашей теме. Комментарии тоже достаточно наглядные.
Полный текст статьи и 6 страниц комментариев

Интервью  с Анатолием Тюриным.

Андрей Митин: День добрый, Анатолий!

Анатолий Тюрин: Здравствуйте, Андрей!

Андрей МитинПо Украине славно так разобрались в прошлый раз. А вот есть ли какие «где тонко, там и рвётся» в нынешней российской политике по отношению к другим бывшим республикам СССР? Какой тренд более ощутим: на всё же постепенное объединение или на медленное расползание в стороны? Прямо по «республикам», если можно…

Анатолий Тюрин: Общемировой тренд для России (в контексте нашего ближнего зарубежья) самый благоприятный. У США заканчиваются ресурсы, которые они могут направить на управление миром. Кроме того, США медленно втягиваются в Перестройку.

Важно и то, что им предстоит выход из Афганистана. Россия объявила территорию б. СССР (кроме трёх стран Прибалтики) зоной своих национальных интересов. США из неё ушли геополитически. Остались мелкие проекты. Проекты Турции в мусульманских республиках б. СССР потерпели крах. А сегодняшняя Турция для них опасна. От неё пахнет исламизацией. Китай вкладывает в некоторые республики б. СССР большие деньги. Но это пока не угрожает интересам России.

По отношению к странам ближнего зарубежья Власть России придерживается чётких принципов. Это невмешательство в их внутренние дела и работа с любой законной властью. Невмешательство во внутренние дела включает и запрет на помощь русскоязычным гражданам этих стран (на помощь внутри них).

Не наблюдается тренда ни на объединения, ни на расползание. Россия создаёт новую форму общежития в той части Мира, которую назвала зоной своих национальных интересов. Её прототип – Евразийский союз.

Андрей Митин: Войдёт ли Беларусь в состав России в связи с тем, что рано или поздно Лукашенко перестанет быть президентом? Или поезд ушёл?

Анатолий Тюрин: Ушёл тот поезд, который определял для России важность этого вопроса. То есть, для России это уже не важно. Ни в экономическом, ни в политическом плане. Поэтому Власть России может позволить гражданам Белоруссии спокойно сделать свой выбор. При этом идёт перманентное принуждение Белоруссии к тому, что нужно России.

Первоочередной задачей развития Евразийского союза является выполнение в России Налогового манёвра. Сегодня у нас природная рента из цены нефти и газа изымается, главным образом, таможенными пошлинами. После манёвра будет изыматься непосредственно на промыслах месторождений.

Естественно, в России возрастут цены нефтепродуктов и газа. Но они будут общими для Евразийского союза. Белорусские НПЗ будут покупать нефть на общих основаниях. Один из источников финансирования Белоруссии – за счёт природной ренты России, будет нуллифицирован. Это главное направления принуждения: «урезание» прямых дотаций Белоруссии.

Недавно Путин объявил о втором принуждении. Экспорт нефтепродуктов из российской нефти должен идти через российские порты. Это для Белоруссии серьёзный удар. Например, в Клайпедском порту Белоруссия владеет терминалами. Имеет большие скидки от Литовской ж/д. Третье принуждение – это развитие «цифрового» слежения за перемещением товаров. Здесь не только «экспорт» из Белоруссии. Это и контроль производства на её территории товаров, предназначенных для поставок в Россию.

Важно и то, что в России идёт успешное импортозамещение того, что поставляет Белоруссия. Это и продукция сельского хозяйства.

Пока не понятно, как сложатся дела с Белорусской АЭС. Себестоимость её электроэнергии будет высокая. Для промышленности и населения Белоруссии неподъёмная. Но АЭС построена на российские деньги. Как они вернутся к нам?

Не понятна ситуация и с калийными удобрениями. Россия и Белоруссия являются их главными производителями и экспортёрами. Себестоимость добычи солей самая низкая в мире. Но траст Беларуськалия и Уралкалия распался, и в последние годы на мировом рынке идёт их жесточайшая конкуренция с элементами демпинга. Выигрывает Китай. Рынок его. Как хочет, так и выкручивает руки производителям удобрений. То есть, свои природные ренты на калийные соли Россия и Белоруссия отдают Китаю. Ситуация ирреалистичная. Выхода из неё пока не просматривается.

В целом дела у Белоруссии неплохие. В стране порядок. Долг государства умеренный. Произведённая промышленная и сельскохозяйственная продукция как-то реализуется. АЭС строится. Белорусские гастарбайтеры в России деньги зарабатывают. В таком состоянии страна может находиться десятилетиями.  

Допустим, в Белоруссии сменится Президент. Приедет он к нашему Президенту и поставит вопрос об углублении экономического сотрудничества между Россией и Белоруссией. Что ему ответит наш Президент? Выполняйте соглашения в рамках Союзного государства и Евразийского союза.

А восстановление траста по калийным удобрениям – это вопрос хозяйствующих субъектов. Хотите войти в состав России? Пожалуйста. На общих основаниях. Хотите начать дружить с Западом? Дело Ваше. Только делайте это не в ущерб интересам России. Про самое жёсткое отстаивание Россией своих интересов вы знаете.   

Я не вижу факторов, работающих на вхождение Беларуси в состав России.

Избранные комментарии:


nord_1 
(14:20:19 / 05-02-2018)


ЦитатаАнатолий Тюрин: Первоочередной задачей развития Евразийского союза является выполнение в России Налогового манёвра.


        Этот либерастно-торгашеский болтун о Евразийском союзе рассуждает ниже уровня дедков на заваленке сельмага. 
Иксперды, мать их....


alex_midway  
(14:16:14 / 05-02-2018)

ЦитатаВласть России может позволить гражданам Белоруссии спокойно сделать свой выбор



Да, именно так. Только надо бы и добавлять, что Власть России ничего не делает для объединения с РБ. Ее этот вопрос вообще не интересует. А простой народ никто не спрашивает ни там ни здесь.

АнТюр 
(15:05:06 / 05-02-2018)

Это не так. Путин и Лавров говорят другое. Власть России побродит политику, соответствующую интересам России. Такую же политику проводит Власть Беларуси. Ну и на здоровье. Кто против?

alex_midway  
Несанкционка ни меня ни вас никак не касается. Но если вам голова болит -- то думайте и о этой теме.
Я же пишу с колокольни простого гражданина, без больших денег, и без всяких связей в органах. Когда такой гражданин РФ будет жить уверенней (я не пишу о банальной колбасе) чем такой же гражданин РБ -- то глазом моргнуть не успеете, как простые люди запинают власть до объединения.

Рукастый 

(17:27:09 / 05-02-2018)

А может проще спросить самих белорусов, хотят или не хотят? Чем нести на форумах.
Там картина сразу нарисуется. Мне вот почему-то кажется, что они хотят не очень. Заводы есть,  жрачка есть, военное и экономическое сотрудничество есть, зачем им сейчас объединяться?

Белорус  
(17:39:07 / 05-02-2018)

Ну так в прошлом году снова проводили опрос. Около 70% - за независимость но в дружеских отношениях с Россией. Порядка 3-5% за Европу, чуть больше - около 9% за вход в РФ. Остальным пофик.
И что интересно, эти цифры всю дорогу независимости почти не меняются.


begemoth 
(15:54:41 / 06-02-2018)

Мне все же кажется, что отдельная группа российских шовинистов на сайте вряд ли представляет мнение большинства россиян.
Во всяком случае, подобное вживую слышать не доводилось ни разу:
А не пора ли нищим материально и духом окраинцам отвыкнуть указывать русским, что делать в России? (С) Once
Ну прямо в рамку и поставить в уголок юного фашиста


once 

(16:17:27 / 06-02-2018)

О как. Не поддержал белоруса в его желании поменять строй в России, при этом подчеркнуто не вмешиваясь в дела РБ - и был записан в фашисты.

Это болезнь. Серьезная умственная, ментальная болезнь. Желание халявных российских ресурсов, для чего предлагается поменять строй в России - это на самом деле и есть личинка нацизма.
Именно нацисты пошли походом за ресурсами в Европу и в СССР, меняя режим оккупированных стран и их территорий. Вы хотите того же самого. Изменения режима в России и ресурсов России.
По сумме высказанных взглядов, картины мира, вас устраивающей, вы - белорусский нацист.


once 
(16:40:18 / 06-02-2018)

Цитатая давно по форуму понял отчего россияне не хотят воссоединения - они по-просту бенефициары природной ренты


Хотите тоже быть бенефициарами природной ренты? - Нет ничего проще. Становитесь частью России, вступайте. Никто не будет возражать. Опыт Крыма говорит, что все можно сделать просто и быстро, было бы желание.
Хотите сохранить собственную государственность, идентичность и т.д.? - Нет проблем. Сохраняйте. Вот только забудьте про природную ренту, она российская, а не ваша. Россия не обязана вам или еще кому-то вне себя ее дарить.



once 
(18:24:37 / 06-02-2018)

Выделился еще один, сугубо белорусский фактор. - Господа спорят с нами, не удосуживаясь вчитываться в текст, то есть спорят не с тем, что написано, а с тем, что ЖДУТ от нас, что мы ДОЛЖНЫ по их мнению писать. Как будто борются с голосами в собственной голове. ... Все-таки, еще раз повторюсь, такая шизофреничность - это от дуалистической самоиденитчности трех поколений окраинцев СССР с 1922 года (круги восприятия мира из центра вширь - "я - моя республика - Москва (СССР, тоже мой, но бессубъектное и вторичное по отношению к моей республике)".
СССР нет, есть Россия, но они не хотят субъектную Россию на уровне рефлекса трех поколений жизни в своей "квартире"-республике, они хотят бессубъектный СССР, прикрывающий их республику (в военном плане, ресурсном и т.д. планах, желательно бесплатно или по внутрироссийской цене).
То есть мировоззренческая вертикаль, или иначе система концентрических кругов, картины мира и себя в ней поломана. - СССР нет, а Россия вторую ступеньку иерархии в сознании занять не может, потому что нынешнее российской устройство тоже, как и у них, одноступенчатое. Россией нельзя прикрыться, как бессубъектным СССР, выделяющим ресурсы "за просто так". Чтобы получить ресурсы, как в России, нужно вступить в Россию, а это ломает нижнюю ступень идентичности - принадлежность к своей республике. Тоже не хочется. Вот и маются, как шизофреники.


apposteori 
(14:22:18 / 05-02-2018)

да, пока в России такой беспредел, никто не захочет идти под этот патронаж, наши в основном сейчас в Польшу и Чехию едут жить и работать, в РФ кидают да и заработки как в БССР почти, та же нищета


кислая 
(14:57:48 / 05-02-2018)

Цитатавряд ли в массе будут смотреть в сторону русского воссоединения.


Именно об этом Вам АнатОль и написал, но Вы о чем-то спорите...
На повестке дня России не стоит вопрос присоединения РБ, ровно так же на повестке дня РБ не стоит  вопрос вхождения в РФ. Каждый идет своим путем...


once 

(15:32:01 / 05-02-2018)

ЦитатаЯ пишу про воссоединение русских осколков - как принципиальном вопросе на пути к  русской цивилизации, имеющей определяющую роль в масштабах планеты.


Воссоединить осколки можно только тремя способами. Других нет. Только тремя.
1. Россия предоставляет осколкам самим созреть и сделать осознанный и добровольный выбор. (Что сейчас и происходит, о чем пишет АнТюр)
2. Россия присоединяет осколки силой.
3. Россия покупает население (его лояльность) осколков, создавая там за свой счет уровень жизни такой же как в РФ или выше. (Как это было при СССР в отношении окраинных республик). Главное слово - "покупает".
Первый вариант, как понял, вас не устраивает. Тогда вы за какой? Второй или третий? Купить или присоединить силой?

begemoth 
(12:46:05 / 06-02-2018)

Моего варианта нет в вашем списке:
Начать целенаправленную политику смены современного антинародного государственного строя внутри себя, сделав воссоединение привлекательным для гражданского большинства окраин.
Можете скопировать готовую модель РБ, вполне эффективную в масштабах России. Западные модели ведь не стыдно копировать?

once 
(13:53:35 / 06-02-2018)

ЦитатаНачать целенаправленную политику смены современного антинародного государственного строя внутри себя, сделав воссоединение привлекательным для гражданского большинства окраин. ...
Можете скопировать готовую модель РБ...


 Понятно. Предлагаете изменить в России строй, ничего не меняя в Белоруссии. Даже более того, копируя Белоруссию. 
В России вы режим считаете антинародным, и предлагаете его поменять.  В Белоруссии считаете режим народным, и предлагаете России его скопировать. ... Странно только, почему это все мои родственники в Белоруссии беднее меня и моих родственников в России с "антинародным режимом", причем на порядок. Хотя во времена СССР все было наоборот.
Ну хорошо. Допустим, произойдет, как вы хотите, и режим в РФ станет таким же, как в РБ. Дальше что? Какая модель объединения и житья вами предлагается? Как при СССР, когда цены на продукцию окраин были относительно выше цен на ресурсы России (почти дармовой бензин, 11 л бензина (2 руб.) стоили как 1 кг белорусских яблок(2 руб.), сейчас за 1 кг яблок можно получить максимум 4 л бензина, и т.д.)?
То есть вы все-таки предложили вариант из перечисленных трех - "купить лояльность окраинцев" за счет ресурсов России, сделав их уровень жизни сопоставимым или лучшем, чем в России, причем за счет России.
При этом частью России, как например Крым, вы не хотите быть ни при каких условиях, я правильно понял?


АнТюр 
(14:13:32 / 06-02-2018)

Что случилось с братьями-белорусами?
Что их так активизировало?



once 
(14:24:15 / 06-02-2018)

Я думаю, ваш беспристрастный анализ их ситуации. Та отстраненность, которая проявлена при анализе, бесит всех наших окраинных братьев.
Они, с одной стороны, имеют собственную отстраненность от России, воспитанную тремя поколениями существования в отдельных республиках (двуступенчатую самоидентичность "я - моя республика - Москва (СССР)" ), и это для них святое и данное от рождения, а с другой стороны не терпят такой же отстраненности со стороны россиян, так как привыкли Россию считать своим бессубъектным ресурсом (СССР).


  • +1.08 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  Gera99 ( Практикант )
08 фев 2018 04:03:34

Отлично! 
Во-первых, статья содержит ответы на вопросы, неоднократно поднимавшиеся здесь.
Во-вторых, в комментариях ИМХО представлен вполне репрезентативный срез общественного мнения в РБ.

Спасибо, Бринкли!


ЦитатаПо отношению к странам ближнего зарубежья Власть России придерживается чётких принципов. Это невмешательство в их внутренние дела и работа с любой законной властью. Невмешательство во внутренние дела включает и запрет на помощь русскоязычным гражданам этих стран (на помощь внутри них).

Не наблюдается тренда ни на объединения, ни на расползание. Россия создаёт новую форму общежития в той части Мира, которую назвала зоной своих национальных интересов. Её прототип – Евразийский союз.

Андрей Митин
: Войдёт ли Беларусь в состав России в связи с тем, что рано или поздно Лукашенко перестанет быть президентом? Или поезд ушёл?

Анатолий Тюрин: Ушёл тот поезд, который определял для России важность этого вопроса. То есть, для России это уже не важно. Ни в экономическом, ни в политическом плане. Поэтому Власть России может позволить гражданам Белоруссии спокойно сделать свой выбор.

Ответ  на вопрос, почему Россия не проводит пропагандистскую работу в соседних странах и не поддерживает пророссийские общественные движения: принцип невмешательства.
Хорошо это или плохо, нравится или нет, но по многим признакам российская власть проводит именно такую политику, которая позволит жителям соседних государств постепенно избавиться от синдромов "брошенного детяти", "охранителей временно отторгнутых российских земель", "у нас здесь своя любимая Ненька-Родина, а Россия - общая (кому - мать, а кому - мачеха)".

И ответ на вопрос, собирается ли Россия в будущем включать Белоруссию в свой состав: нет, не собирается. Уже не собирается. 
Понятно, что многие не пожелают принять этот тезис, поверить и смириться. Причем это касается и тех, кто хочет назад в Россию, и тех, кто этого категорически не хочет.

ЦитатаПри этом идёт перманентное принуждение Белоруссии к тому, что нужно России.

России нужно:

1. Провести налоговый маневр.
Ну, что же...сбудется голубая мечта Лукашенки об едином, без изъятий, равнодоходном. 
"Вот тебе дороговизна стульев для трудящихся всех стран!"

2. Перенаправить экспорт нефтепродуктов из российской нефти с клайпедского на российские порты.
"Вот тебе ночные прогулки по девочкам!"

3. Провести внедрение цифровой технологии.
Вот тебе седина в бороду! Вот тебе бес в ребро!

ЦитатаПока не понятно, как сложатся дела с Белорусской АЭС...

Нам тоже не понятно.

ЦитатаНе понятна ситуация и с калийными удобрениями.

Вот тут, по-моему, все понятно. 
Угробил батька и свою и нашу калийку, стойко охраняя "народную собственность".
"Он (Баумгертнерсел, сопляк, перед премьером, нога за ногу. И говорит, мол, и этого не будет, и того не будет. Потом вышел, плюнул на дом правительства и поехал, смеясь в аэропорт. Там его и взяли", - заявил Лукашенко. 
 Вот тебе милиция! 


ЦитатаВ целом дела у Белоруссии неплохие. В стране порядок. Долг государства умеренный. Произведённая промышленная и сельскохозяйственная продукция как-то реализуется. АЭС строится. Белорусские гастарбайтеры в России деньги зарабатывают. В таком состоянии страна может находиться десятилетиями.

Вот и ладушки.

Комментарии белорусов - классика эпистолярного жанра.
Цитатаalex_midway  
Несанкционка ни меня ни вас никак не касается. Но если вам голова болит -- то думайте и о этой теме.
Я же пишу с колокольни простого гражданина, без больших денег, и без всяких связей в органах. Когда такой гражданин РФ будет жить уверенней (я не пишу о банальной колбасе) чем такой же гражданин РБ -- то глазом моргнуть не успеете, как простые люди запинают власть до объединения.

Кто же тебе расскажет, с какой уверенностью живут россияне? Будешь слушать со своей колокольни "Нам все завидуют".
В отличие от белорусского простого "хозяина своей земли" и рядового "владельца народной собственности", "несанкционка" (?) российских "вшивых блох" касается.
Пинай-не пинай свою власть "до объединения" нафиг вы нам такие сдались - простые как три советские копейки.

ЦитатаБелорус  

Ну так в прошлом году снова проводили опрос. Около 70% - за независимость но в дружеских отношениях с Россией. Порядка 3-5% за Европу, чуть больше - около 9% за вход в РФ. Остальным пофик.

И что интересно, эти цифры всю дорогу независимости почти не меняются.

Они не вменяемые.
Синдром "у нас здесь своя любимая Ненька-Родина, а Россия - общая". 

Цитатаbegemoth 
Мне все же кажется, что отдельная группа российских шовинистов на сайте вряд ли представляет мнение большинства россиян.
Во всяком случае, подобное вживую слышать не доводилось ни разу:
А не пора ли нищим материально и духом окраинцам отвыкнуть указывать русским, что делать в России? (С) Once
Ну прямо в рамку и поставить в уголок юного фашиста

Синдром "брошенного детяти".

Цитатаapposteori 
да, пока в России такой беспредел, никто не захочет идти под этот патронаж, наши в основном сейчас в Польшу и Чехию едут жить и работать, в РФ кидают да и заработки как в БССР почти, та же нищета

Что там по этому поводу классик наш Coon сказал? "Не лезь в мой холодильник..."

Цитатаbegemoth 
Моего варианта нет в вашем списке:
Начать целенаправленную политику смены современного антинародного государственного строя внутри себя, сделав воссоединение привлекательным для гражданского большинства окраин.
Можете скопировать готовую модель РБ, вполне эффективную в масштабах России. Западные модели ведь не стыдно копировать?

Прям-таки и нет? Старая песня "нам все завидуют" и "наведите порядок у себя"
 Их в дверь - они в окно.
Еще раз: "Не лезь в мой холодильник..."
  • +1.27 / 28
  • АУ
 
 
  Бринкли ( Специалист )
08 фев 2018 05:03:17



Рада, что Вам понравилась статья. 
Для меня очень значимым для понимания проблемы взаимоотношений между россиянами и белорусами (т.е. гражданами двух государств) стал вот этот комментарий:



Цитатаonce
(18:24:37 / 06-02-2018)

Выделился еще один, сугубо белорусский фактор. - Господа спорят с нами, не удосуживаясь вчитываться в текст, то есть спорят не с тем, что написано, а с тем, что ЖДУТ от нас, что мы ДОЛЖНЫ по их мнению писать. Как будто борются с голосами в собственной голове. ... Все-таки, еще раз повторюсь, такая шизофреничность - это от дуалистической самоидентичности трех поколений окраинцев СССР с 1922 года (круги восприятия мира из центра вширь - "я - моя республика - Москва (СССР, тоже мой, но бессубъектное и вторичное по отношению к моей республике)".
СССР нет, есть Россия, но они не хотят субъектную Россию на уровне рефлекса трех поколений жизни в своей "квартире"-республике, они хотят бессубъектный СССР, прикрывающий их республику (в военном плане, ресурсном и т.д. планах, желательно бесплатно или по внутрироссийской цене).
То есть мировоззренческая вертикаль, или иначе система концентрических кругов, картины мира и себя в ней поломана. - СССР нет, а Россия вторую ступеньку иерархии в сознании занять не может, потому что нынешнее российской устройство тоже, как и у них, одноступенчатое. Россией нельзя прикрыться, как бессубъектным СССР, выделяющим ресурсы "за просто так". Чтобы получить ресурсы, как в России, нужно вступить в Россию, а это ломает нижнюю ступень идентичности - принадлежность к своей республике. Тоже не хочется. Вот и маются, как шизофреники.


Что касается позиции "вижу не то что написано, а то, что хочу увидеть", то это всё-таки не белорусская проблема, а общечеловеческая, ибо мозг наш так устроен - только дай ему слабину, начинает подстраивать восприятие окружающей действительности под уже сформировавшуюся в нем "картину мира".
Но вот эта мысль оnсе о том, что белорусы  воспринимают Россию как негодную модификацию СССР и не хотят изменить своё видение, потому что тогда сломается вся их мировоззренческая конструкция, представляется мне очень важной. 
  • +1.29 / 20
  • АУ
 
 
 
  Gera99 ( Практикант )
08 фев 2018 05:10:44

Да, Бринкли! Я тоже на этот пост внимание обратила.
Если честно, оставила его для Вас, чтобы Вы прокомментировали.

ЦитатаГоспода спорят с нами, не удосуживаясь вчитываться в текст, то есть спорят не с тем, что написано, а с тем, что ЖДУТ от нас, что мы ДОЛЖНЫ по их мнению писать.

А, если они читают не то, что ждут. не то, что хотят услышать (Россия по их мнению обязана и должна стремиться к объединению любой ценой), то обязательно скажут: это мнение маргинально, это мнение не всех россиян, забывая, что чуть ранее шипели "про имперские амбиции", "великоросский шовинизм" и "вас никто не спросит".

ЦитатаМне все же кажется, что отдельная группа российских шовинистов на сайте вряд ли представляет мнение большинства россиян.
  • +0.60 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Бринкли ( Специалист )
08 фев 2018 05:36:18

Прокомментировать могу только так: пока в наших мозгах не утвердится новая картинка, более близкая к реальности, мы обречены спорить не о том, что есть, а о том, что уже было и прошло. Наверное, поэтому меня так раздражают разборки, кто кого слил и развалил в 90-х, и кто кому остался должен.
     Конечно, историю надо знать и помнить, но переносить в настоящее инструменты и конструкции прошлого и пытаться с их помощью идти вперед - это большая ошибка. Не существует СССР, нет БССР и РСФСР, и попытка создать СГ тоже ни к чему не привела - не успев заработать, конструкция СГ уже вошла в противоречие с новым концептом ЕАЭС. Поэтому и пошли разговоры о том, что СГ нужно модернизировать. Я так думаю, разговорами дело и ограничится. Нет больше запроса на бессубъектное образование, есть стремление выработать правила, единые для всех участников, без возможности преференций и льгот "за просто так". Это плохо для Белоруссии. Но других предложений не будет, кмк. 
Что касается обвинений в шовинизме, в предательстве идеалов Русского мира, в разбазаривании исконно русских земель и т.д. и т.п., то здесь нужно четко и недвусмысленно отвечать: - "Хотите другое? Делайте. Только учтите - Россия одна, и раскалывать её никому позволено не будет. Как только ваши действия войдут в противоречие с законами государства, вы будете уничтожены." А то этих сраных революцьонэров развелось, плюнуть некудаС битой
  • +1.27 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
  Gera99 ( Практикант )
08 фев 2018 06:03:50

Одно дело, когда среди обывателей, рядовых граждан, не обремененных ни властью, ни ответственностью за принятые решения, наблюдается шизофреническое-дуалистическое восприятие места своего социума и своей страны в Мире, и другое - когда элита и/или лидер страдает всеми комплексами неполноценности, свойственными подвластному народу, усиленными  завышенной личной самооценкой, неадекватным восприятием своей ролевой функции в социуме, мозаичной картиной мира и непониманием законов исторического развития.
Тогда народу приходит большой писец. 
  • +0.47 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Бринкли ( Специалист )
08 фев 2018 06:35:35

Тяжелые времена бывают у всех народов. Будем надеяться, что народ Белоруссии с честью выдержит испытания и найдет в себе силы для строительства общества, отвечающего современным требованиям, и элита образуется, и лидер соответствующий.  Не они первые, не они последние на этом пути. Будем держать за них кулачкиСогласный
  • +0.56 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Gera99 ( Практикант )
08 фев 2018 07:04:56

У них ресурсов нет для строительства, а хочется не хуже, чем у людей.
  • +0.56 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Бринкли ( Специалист )
08 фев 2018 07:10:29

"Как потопали, так и полопали"
"По одежке протягивай ножки"
"Хочешь есть калачи, не сиди на печи"
Наши общие предки уже задумывались над этой проблемойПодмигивающий
  • +1.29 / 22
  • АУ
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
08 фев 2018 11:31:34

Ну так если 100 лет подряд воспринимать РСФСР/РФ, как собственную колонию, то естественно отказ нынешней власти России от содержания местного населения будет воспринят как "негодная версия СССР".

Вообще же любопытно наблюдать за разницей в менталитетах населения "братских" республик после распада СССР. Укра - "Украсть и убежать". РБ - "Могу копать. Могу не копать."
  • +0.99 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
08 фев 2018 12:08:46

Этот менталитет воспитывался, долго и старательно. И организацией экономики в СССР, и всей жизни в нём, ну и конечно властителями всяких дум, писателями, киношниками и прочими труженниками культурно-богемного фронта, воспевающими действительность.
Поехать в центр, выбить в центре, и прочее. И это ведь не фигура речи, они все воспринимали вышестоящую инстанцию как "центр", где всё решают, всё распределяют, оценивают, награждают и наказывают.
Для деревни центр это "район", уехал в район, вызвали в район. Для города столица республики, а для республики это Москва.
Для них ничего не изменилось, Москва должна, центр должен нам то то и то то.
И за 25 лет этот павловский рефлекс у них не выветрился, тем более он так удобен.
  • +1.29 / 23
  • АУ