Перспективы развития России
25,121,609 129,331
 

  DeC ( Профессионал )
07 фев 2018 19:21:46

Дагестан. Обыски.

новая дискуссия Дискуссия  251

ФСБ проводит обыски в министерстве образования, министерстве финансов и в министерстве здравоохранения Дагестана.

Обыски проходят в «правоохранительных структурах, включая городские и районные подразделения».

В ходе этих следственных мероприятий «полностью заменен личный состав на постах дорожно-патрульной службы».

На дорогах на въезд и выезд из  Махачкалы выставлены сводные группы полиции и Росгвардии, которые также были командированы в Дагестан из других регионов России.

Подмигивающий
  • +1.44 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
07 фев 2018 19:25:38
Сообщение удалено

07 фев 2018 20:30:29

  • +1.18
 
  AltTab ( Практикант )
07 фев 2018 19:36:17
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 22:20:32
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 22:20:32

  • +1.94
 
 
  Карел ( Специалист )
07 фев 2018 19:58:50

Сдается мне, копни поглубже во многих регионах РФ, а уж тем  более в национальных республиках и отправлять сушить сухари можно очень многих (Захарченко только чего стоит, который пару годовых бюджетов среднероссийских областей якобы один лично, сам, без ансамбля, спионерил). Но вот взялись за Дагестан.... Никто не задумывался, а почему именно за Дагестан?
Не потому ли, что там уж совсем края потеряли и перещеголяли в этом отношении даже таких редких кадров, как Захарченко?Думающий Представляете масштабы? И ведь наверняка не делились...
Но шухер знатный, радует.
  • +1.48 / 19
  • АУ
 
 
 
  Кутха(Север) ( Слушатель )
07 фев 2018 20:10:09

 Ага, про Рамзана свет Кадырова подумаешь,так вообще......Там копнешь,весь Кремль зашатается.
  • +0.12 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
07 фев 2018 20:25:28
Сообщение удалено

08 фев 2018 00:30:28

  • +0.00
 
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
07 фев 2018 20:22:56

.
В первую очередь...количество объявленных КТО в Дагестане.
А потом уже связь  отловленных бабуинов с администрацией республики.
  • +1.05 / 10
  • АУ
 
 
 
  bushd ( Практикант )
07 фев 2018 20:23:44
Сообщение удалено

08 фев 2018 00:30:28

  • +0.08
 
 
 
  Дядя Саша ( Слушатель )
07 фев 2018 21:48:15

Я думаю, такое впечатление, что в Дагестане слишком много воруют, будет поддерживаться государственными СМИ.
Чтобы не говорить об истинных причинах проводимого там шмона.
А дело в том, что в Дагестане уже 10 лет идет война против мусульманского экстремизма. Людей погибло уже дофига, а конца этой войне не видно. Почему?
Мусульманские идеологи умело обыгрывают недостатки госчиновников, в том числе - мздоимство и воровство (примерно как Навальный). А молодые люди очень восприимчивы к этому, они еще верят в какие-то идеалы, справедливость - вот и уходят в леса, в банды. Вот поэтому в Дагестане больше нельзя терпеть то, с чем еще можно некоторое время мириться где-нибудь в центральной России - нужно укрепить авторитет власти.
Кроме того, в этой войне законность подменяется средневековыми обычаями, что приводит к постоянному воспроизводству рекрутов бандформирований. Например, появились агентурные данные, что в таком-то селе есть схрон с оружием. Туда приезжает команда полицеских с бульдозером, и перерывают все улицы, сады, сносят несколько домов. После этого жить в селе становится невозможно, и часть людей уходит в леса, в банды.
В Дагестане, как и в других республиках Кавказа, еще сильны родоплеменные отношения. Но в отличие от других республик, в Дагестане все усугубляется многонациональностью населения. Тут очень трудно соблюсти баланс интересов при формировании правительства и других властных органов.
Вот поэтому руководящие посты в республике должны занять нейтральные люди, не имеющие никаких родственных связей в республике.
  • +0.57 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Карел ( Специалист )
07 фев 2018 22:03:39

Согласен со всем кроме выделенного.
По идее так и должно быть, но вот в реале это вряд ли получится. Сожрут там нейтральных, чирикнуть не успеют. Думаю, там нужны люди, которые знают местные расклады, но больше завязаны на центр.
В любом случае, перемены там нужны и встряска должна послужить примером для остальных нац образований, что бы в тонусе держались и не борзели местные элитки. Должны понимать, что есть центр, который в любой момент может спросить по полной программе.
  • +0.63 / 10
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
08 фев 2018 09:53:25

"Самым крупным получателем дотаций на выравнивание третий год подряд станет Дагестан — из федерального бюджета республика получит более 59 млрд руб., на 6,6 млрд руб. больше, чем в текущем году." 
https://www.rbc.ru/e…38f67da77e
В стране с деньгами напряженка, поэтому стратегия "давать столько, чтоб не успевали разворовать все подчистую" в отношении глубоко дотационных регионов южного федерального округа уже не работает. Местные же власти действуют по принципу "нет сынок, это теперь ты меньше будешь есть", что при наличии действующего подполья грозит самыми серьезными последствиями. 
Поэтому умерить аппетиты кланов на местах и научить их по возможности зарабатывать самим сейчас является довольно насущной задачей.
Интересно, что будет дальше. Поставить другой местный клан - не вариант, он через некоторое время займется тем же самым (причем время, за которое этот клан освоится, составляет от нескольких лет до нескольких месяцев). Кровь из носу, нужен противовес в виде "варяга", который будет сдерживать аппетиты местных. Вот как соорудить такую конструкцию, чтоб она более-менее работала - та еще задача.
А уж как запихнуть "варяга"-противовеса в западного соседа Дагестана - это я вообще не представляю.
  • +1.65 / 19
  • АУ
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
08 фев 2018 11:19:02

Это же на поверхности лежит и на ГА часто об этом писали, а форумчане вышедшие из тех краёв часто употребляли словосочетание "на грани войны", а то и крепче.
К тому же средний уровень доходов много ниже общероссийского - 19тыр среднемесячной ЗП в 2016, при оглушительном богатстве тех кто сверху и оглушительном всевластии, это запредельно
вот как пишет об этом Леонид Ивашов: Системное очищение от коррупции  
ЦитатаМоим основным источником о ситуации в Дагестане является знакомый солдат. Когда я ещё был командиром роты в Германии, он был у меня рядовым. Сейчас, когда он приезжает в Москву, мы долго, ночами с ним сидим и разговариваем. И как-то я задал вопрос: «Почему люди берут автоматы и уходят в горы?» Он немногословный человек, но выдал классический ответ: «Потому что нигде в республике нет правды и справедливости. Правда замещается автоматом Калашникова». Сослуживец сейчас просто занимается хозяйством, разводит овец — выживает, как говорится. И он рассказывает, как там относятся к людям. Например, приезжает районный полицейский начальник и говорит: «Будет свадьба моей дочери, ты вот этих баранов погрузи мне в машину». Я его уговариваю: «Зачем, оставь, мне семью кормить нужно…» Отвечает: «Если этих самых жирных не погрузишь, то я тебя погружу — и будешь у меня вместо барана».

Второй срез моей информации — это казачество. В конце прошлого года из Дагестана приехали казаки и привезли кипу материалов. Суть материалов: есть решение федеральных органов власти о возвращении русскоязычного населения, казачества на традиционные места проживания. Есть постановления правительства Дагестана, все бумаги есть до районного уровня или поселкового. Но за все последние годы ни одного квадратного метра земли, ни одного квадратного метра жилья никому не выделили. Но все рапортуют — отписки огромные, как под копирку написанные, — что есть федеральная программа возвращения в места традиционного проживания. Но вот вся эта бюрократическая риторика сводится к тому, что, «к сожалению, средств не выделено или средства выделены, но исчезли в неизвестном направлении» и так далее.

Когда я всё это анализирую, то прихожу к выводу, что Дагестан на грани взрыва — причём вооружённого взрыва. Мы ещё увидим, как там ходит оружие, люди уже стали вооружаться, это большой бизнес. Да, там есть террористические проявления, да, в республику приходят ваххабиты, террористы, проповедники радикального ислама. Но они приходят потому, что там есть почва — всеобщее недовольство. И поэтому аресты в высшем руководстве — это, по сути дела, превентивные меры по предотвращению вооружённого восстания в Дагестане.

только надо понимать, такая безнаказанность в регионах, возможно только при вертикальных ходах до некоторых башен, которые явно или нет, вольно или невольно, но сохраняли подобную систему как прямые рычаги воздействия, с быстрой показухой и типа "результатом" в тот момент "когда надо".
  • +0.64 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
08 фев 2018 11:31:43
Сообщение удалено

08 фев 2018 15:45:28

  • -0.22
 
  avt5160701 ( Практикант )
08 фев 2018 00:38:32

Будут копать ниже фундамента, надо к выборам успеть....
  • +0.46 / 3
  • АУ